Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разумова Экология 2013 (2).docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
4.42 Mб
Скачать

6. Эрнст геккель

Эрнст Ге́нрих Фили́пп А́вгуст Ге́ккель 1834—1919) — немецкийестествоиспытатель ифилософ. Автортерминовпитекантроп,филогенезиэкология.

В молодости, с 18-ти лет, изучал медицинуиестествознаниев Берлинском,ВюрцбургскомиВенскомуниверситетах. В1858 годусдал экзамен и получил диплом врача, хотя медицинской практикой позже он никогда не занимался. В это время более всего его интересуют исследования живой природы, в первую очередь зоология исравнительная микроскопическая анатомия. В1859 годуГеккель участвовал в научной экспедиции вИталию, во время которой воФлоренциион приобрёл мощныймикроскоп.

Вскоре Геккель занялся изучением морского планктонавМессинском проливе. Исследования велись в течение шести месяцев с помощью нового микроскопа. В результате было обнаружено 120 новыхвидоврадиолярий. Данное направление исследований стало для него одним из основных до конца жизни. Во времена Геккеля было известно несколько сотен видов радиолярий, в современной науке известно более 5000. Эрнст Геккель представил доклад по теме радиолярий в 1860 году, на тридцать пятом съезде Общества немецких естествоиспытателей и врачей. В1862 году, в возрасте двадцати восьми лет, Геккель был назначенадъюнкт- профессором, позжеприват-доцентомв университете Йены. С1865по1909годы Геккель былпрофессоромЙенского университета.

Сильнейшее воздействие на Геккеля оказали дарвиновскиеидеи. Он был первым немецким ученым, принявшим дарвинизм . В 1866 вышла его книга «Общая морфология организмов». Спустя два года появилась «Естественная история миротворения» (рус.перевод1914), где развиваемый имэволюционныйподход излагался в более популярной форме, а в1874Геккель опубликовал работу «Антропогения», или «История развития человека» (русский перевод 1919 года), в которой обсуждались проблемы эволюции человека. Ему принадлежит мысль о существовании в историческом прошлом формы, промежуточной междуобезьянойичеловеком(питекантроп).

Геккель разработал теорию происхождения многоклеточных (так называемая теория гастреи) (1866), Эта теория принесла ему известность и признавалась большинством учёных. В настоящее время эволюционисты, наряду с теорией гаструлы, рассматривают как хорошо обоснованную теорию фагоцителлы, предложеннуюИ. И. Мечниковым.Кроме того, Э. Геккель

сформулировал биогенетический закон, согласно которому в индивидуальном развитии организмавоспроизводятся основные этапы эволюции его вида, и построил первое генеалогическое древо животного царства, основанную нафилогенезеживотных. Особенное внимание обратил Геккель на важное значение истории развития индивидуального организма, или онтогенеза, для вопроса о происхождении самого вида или его филогении. Исходной точкой для взглядов Геккеля послужила стадия эмбрионального развития, названная Геккелемгаструлой. Кроме того, Геккель представилгенеалогиюрастительногоцарства, начиная от самых простейших форм,протистов, досростнолепестных, считаемых за самые развитые и совершенные формы.

7.УИЛЬЯМ РОСС ЭШБИ

  • Уильям Росс Эшби (англ. William Ross Ashby; (1903(19030906)-1972) — английский психиатр, специалист по кибернетике, пионер в исследовании сложных систем.

У.Р. Эшби родился в 1903 г. в Англии, окончил Кембриджский университет. С 1930 работал психиатром. С 1947 по 1959 годы Эшби был руководителем исследований в госпитале Barnwood House Hospital в Глочестере, Англия. В 1959—1960 директор Берденского нейрологического института в Бристоле (Burden Neurological Institute). С 1960 — профессор кибернетики и психиатрии Иллинойсского университета (Department of Electrical Engineering (Эрбана, США). В 1971 году стал членом Королевского колледжа психиатрии (Royal College of Psychiatry).

Эшби принадлежит изобретение гомеостата (1948), введение понятия самоорганизации, одного сиз ключевых понятий синэргетики. Он сформулировал закон о требуемом разнообразии, названный его именем (закон Эшби): «управление может быть обеспечено только в том случае, если разнообразие средств управляющего (в данном случае всей системы управления) по крайней мере не меньше, чем разнообразие управляемой им ситуации. Будучи приложенным к экологии, этот закон может быть сформулирован так: чем экосистема разнообразнее, тем она устойчивее

.