Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разумова Экология 2013 (2).docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
4.42 Mб
Скачать

1.4. Руководство по изучению дисциплины

А. Структура курса.

Курс состоит из трех модулей (3 ЗЕТ), каждый модуль включает по 4 темы.

Модуль 1. Основы классической экологии .

Тема 1. Основы биологической экологии.

Тема 2. Антропогенное воздействие на природу.

Тема 3.Взаимоотношения организма и окружающей среды (ОС).

Тема 4 Экозащитная техника и технологии.

Рубежный контроль (РК))1- 50 тестов по темам Модуля 1.

Вебинар 1.

Модуль 2. Экологические экономические основы рационального природопользования.

Тема 5. Понятие и виды ресурсов. Отходы.

Тема 6.Природоресурсный потенциал и его сохранение.

Тема 7. Экология и экономика.

Тема 8. Экономический механизм рационального природопользования.

Рубежный контроль 2 (РК 2) - 50 тестов по темам Модуля 2

Рубежный контроль 3 (РК 3)– задача по расчету платежей за загрязнение ОС.

Вебинар 2.

Модуль 3 Правовые основы охраны окружающей среды.

Тема 9. Институт государственной экологической политики.

Тема 10. Основы российского экологического права.

Тема 11. Охрана и использование отдельных природных ресурсов в РФ.

Тема 12. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды (ООС).

Рубежный контроль 4 - 50 тестов по темам Модуля 3

Рубежный контроль 5 – эссе на одну из предложенных тем курса.

Вебинар 3.

Вначале студент должен внимательно ознакомиться с графиком прохождения дисциплины и рационально распределить свое время. Затем следует изучение 1-го модуля «Основы классической экологии». В конце модуля приведен список вопросов для самопроверки, позволяющий студенту выяснить, готов ли он к выполнению 50 тестовых заданий по первому модулю (Рубежный контроль 1 - РК-1)

Если студент успешно выполнил как минимум 25 из 50 предложенных тестовых заданий, т.е. заработал 10 рейтинговых баллов (р.б.), он может готовиться к вебинару 1. Как правило, изучение модуля 1 не вызывает затруднений у студентов всех форм обучения.

После успешного прохождения РК-1 и вебинара 1 студент должен приступить к изучению Модуля 2 «Экологические и экономические основы рационального природопользования». Это самый трудный раздел курса, поскольку включает в себя необходимость проведения численных расчетов (решение задач, РК 3). Поэтому теоретический материал модуля 2 должен быть изучен студентом особенно тщательно. РК 2 предусматривает выполнение 50 тестовых заданий по темам Модуля 2. Успешное выполнение 25 из них позволяет студенту двигаться дальше. РК 3- решение численных задач на расчет платежей за загрязнение ОС. Задача должна быть решена правильно, т .е. численный ответ должен быть верным. Только в этом случае студент может двигаться дальше к вебинару 2. Успешное прохождение вебинара 2 открывает студенту путь к изучению модуля 3.

Модуль 3 «Правовые основы охраны окружающей среды» включает основы российского и международного экологического права. По темам модуля 3 следует также выполнить 50 тестовых заданий (РК 4). Кроме того, студент должен написать эссе (РК-5) по одной из предложенных тем курса. Темы эссе приведены в разделе «Блок тестирования». В конце модуля 3 предусмотрено прохождение вебинара 3

Б. Рекомендации по изучению дисциплины

При изучении курса «Экология» особое внимание следует обратить на определения (они в тексте выделены жирным шрифтом и приведены в Глоссарии ).

В модуле 1 необходимо запомнить формулировки основных законов экологии, понять и осознать суть компонентов глобального экологического кризиса и основных положений учения В,И. Вернадского о биосфере и ноосфере.

В модуле 2 следует тщательно разобрать параграф «Расчет платежей за загрязнение», изучить приведенный там численный пример решения задачи и попытаться самостоятельно получить правильный ответ. Решение задачи входит в один из обязательных контролей (РК 3). В модуле 2 также следует изучить основные инструменты государственной экологической политики и знать методы экономической оценки природных ресурсов.

В модуле 3 необходимо запомнить основные определения российского экологического права, знать виды норм российского экологического права, главных его источников и их иерархию, виды ответственности за экологические правонарушения. В модуль 3 входит также правовой режим отдельных природных ресурсов (водных объектов, лесов, недр, земель). В модуле 3 также следует изучить особенности не только российского, но и международного экологического права (объекты, субъекты, источники, виды ответственности).

Формами контроля по данной дисциплине являются: