Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разумова Экология 2013 (2).docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
4.42 Mб
Скачать

4. Владимир Николаевич Сукачев

Влади́мир Никола́евич Сукачёв ( 1880 - 1967) — российский, советский геоботаник, лесовод, географ, член-корреспондент Российской академии наук( c 1925 года — Академии наук СССР) и действительный член Академии наук СССР (1943), Герой Социалистического Труда (1965).Ввёл в науку понятие «биогеоценоз» (1942).

В.Н. Сукачев родился 26 мая (7 июня) 1880 года в селе Александровка Харьковской губернии. В 1898 году окончил Харьковское реальное училище. В 1902 году окончил Лесной институт в Петербурге. Ученик академика И. П. Бородина и Г. Ф. Морозова. В 1919—1941 годах возглавлял созданную им кафедру дендрологии и систематики растений Лесного института. В 1941—1943 годах заведовал кафедрой биологических наук Уральского лесотехнического института в Свердловске. В 1944—1948 годах — профессор Московского лесотехнического института, в 1946—1953 — профессор Московского университета, заведующий кафедрой ботанической географии. В 1955 году подписал «Письмо трёхсот» , направленное против засилья в АН СССР Лысенко и его сторонников. В 1955—1967 годах — президент Московского общества испытателей природы, член-учредитель (1915) Всероссийского ботанического общества и с 1946 года его президент (с 1964 года — почётный президент). Умер 9 февраля 1967 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище].

В системе Академии наук СССР организовал:

  • Институт леса (1944, ныне Институт леса и древесины Сибирского отделения АН СССР, Красноярск), которым руководил до 1959 года

  • Лабораторию лесоведения Академии наук СССР (1959, ныне Институт лесоведения РАН), которой руководил до 1962 года

  • Лабораторию биогеоценологии при Ботаническом институте Академии наук СССР (1965).

5. Никита Николаевич Моисеев

Никита Николаевич Моисеев

Ники́та Никола́евич Моисе́ев (1917- 2000) — советский и российский учёный в области общей механики и прикладной математики, академик Академии наук СССР ) (1984) (впоследствииРАН) и ВАСХНИЛ (1985) (впоследствии РАСХН), почётный член Российской академии естественных наук (РАЕН), член Международной академии астронавтики (Париж), президент Российского отделения «Зеленого креста», президент Российского национального комитета содействия Программе ООН по охране окружающей среды, президент Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) (1993—2000), главный редактор журнала «Экология и жизнь» (1995—2000). Основатель и руководитель целого ряда научных школ. Автор 35 монографий, 10 учебных пособий и более 300 научных и научно-популярных статей. Труды по динамике твёрдого тела с жидкостью, численным метода математической физики, теории оптимизации управления и по экологии. Президент Независимой консультативной ассоциации. Председатель серии «Оптимизация и исследование операций» (издательство «Наука»), член редакционной коллегии серии «Академические чтения» АН (издательство «Наука»), член редколлегии серии «Кибернетика — неограниченные возможности и возможные ограничения» (издательство «Наука»). Член редакционной коллегии ряда журнала «Известия АН СССР, Серия биологическая».

Н. Н. Моисеев родился 23 августа 1917 годав Москве в мансарде небольшого особняка, что до сих пор стоит наБольшом Афанасьевском переулке. В то время здание принадлежалоНиколаю Карловичу фон Мекку— сынузнаменитой покровительницыкомпозитораП. И. Чайковского. Мать Никиты Николаевича — Елена Николаевна — была в этой семье приёмной дочерью. Отец его — Николай Сергеевич Моисеев, бывший в то времяприват-доцентомМосковского университета, происходил из служилых дворян, был репрессирован и погиб в Бутырской тюрьме в 1930 году.

Ещё учась в школе, Никита увлекался математикой — посещал математический кружок в Математическом институте им. Стеклова, активно занимался спортом — в1934 годустал чемпионом СССР по лыжам среди юниоров (его коронная дистанция — 50 км). По окончании школы поступил в Педагогический институт и проучился в нём первый курс, после которого в1935 годупоступил вМГУ. Увлекался альпинизмом. В1940 годубыл призван в армию — обучал лыжной технике бойцов для боевых действий в советско-финляндской войне. В1941 годуН. Н. Моисеев окончилмеханико-математический факультет МГУпо специальности «функциональный анализ».

Н. Н. Моисеев — участник Великой Отечественной войны. В1942 годупосле окончания специальных курсовВоенно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковскогобыл направлен в действующую армию. Сначала служил старшим техником авиационной эскадрильи, а затем инженером и начальником службы по вооружению авиаполка (из-за нехватки лётного состава неоднократно выполнял обязанности воздушного стрелка наИЛ-2наБрянском,Волховском,ЛенинградскомиВтором Прибалтийском фронтах(дважды был подбит) В1944 годувступил в рядыКПСС.

В 1946—1948 годах Н. Н. Моисеев работает старшим инженером НИИ-2 Минавиапрома, преподает в Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского. В 1948 годузащищает диссертацию на соискание учёной степеникандидата технических науки завершает службу в Советской Армии в должности начальника учебного отделаХарьковского высшего военного авиационного училища, в звании «капитан запаса».

C 1949 годаНикита Николаевич преподаёт на кафедре реактивной техникиМВТУ им. Баумана(здесь же читали спецкурсыС. П. Королёв,В. Н. Челомей,В. П. Бармин), затем работает старшим преподавателем, доцентом и, наконец, и. о. заведующим кафедрой теоретической механикиРостовского государственного университета.

В начале 1950-х годовН. Н. Моисеев был принят в докторантуруМатематического института им. Стеклова, где вел исследовательскую работу под руководством и при участии видных учёныхЮ. А. Победоносцева,Д. А. Вентцеля, академиковИ. Е. Тамма,М. А. Лаврентьева,И. М. Виноградова,Л. И. Седова,С. Л. Соболева,М. В. Келдыша. В1955 годузащитил диссертацию на соискание учёной степенидоктора физико-математических наук.

В 1956 годуН. Н. Моисеева назначают профессором кафедры математикиМосковского физико-технического института, где он организуетФакультет управления и прикладной математикии становится его первым деканом. Одновременно он работает старшим научным сотрудником, заведующим лабораториейВычислительного центра АН СССР, а в 1967—1985 годах является заместителем директора по научной работе ВЦ АН СССР. Под его руководством выполнены исследования по разработке математической модели последствий ядерной войны — «ядерная зима» (1983).

C 1985 годаи до конца своей жизни Н. Н. Моисеев — советник директораВЦ АН СССР(РАН), он также один из основателей и президент МНЭПУ (1992). В 1995 году стал главным редактором научно-популярного журнала «Экология и жизнь», первый номер которого вышел в 1996 году. Скончался 29 февраля2000 годапосле тяжёлой продолжительной болезни. Похоронен наДаниловском кладбищев Москве.

Н. Н. Моисеев — основоположник целого ряда новых направлений в прикладной математике. Его работы посвящены механике и гидродинамике, численным методам в теории оптимального управления, теории иерархических систем, имитационному моделированию, автоматизации проектирования, междисциплинарным исследованиям экологических проблем. В каждой из этих областей Никите Николаевичу принадлежат основополагающие идеи.

Основные направления научно-исследовательской деятельности

  • теории системного анализа и оптимальных систем;

  • прикладная математика и её приложения для решения сложных задач физики и техники;

  • теория и методы расчета систем управления и траекторий космических объектов;

  • теория управления (общие вопросы теории и методы расчёта конкретных систем управления космическими объектами) и методы оптимизации, в том числе природопользования;

  • модели динамики биосферы и её стабильности при антропогенных воздействиях (в 1983 году были получены количественные оценки возможных последствий ядерной войны, известные как «ядерная зима» и «ядерная ночь»);

  • философия естествознания, в том числе методологические проблемы взаимоотношения биосферы и общества и математические модели стабильности биосферы в условиях антропогенных воздействий;

  • философские и политологические проблемы общества в условиях переходного периода России, процессов самоорганизации (или универсального эволюционизма, по терминологии Н. Н. Моисеева) и необратимости эволюционных процессов;

  • педагогические и этические проблемы формирования нового мировоззрения для пересмотра взаимоотношения человека и природы, идей эпохи ноосферы В. И. Вернадскогои провозглашениекоэволюциичеловека и биосферы как условия выживания человека напланете.