Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разумова Экология 2013 (2).docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
4.42 Mб
Скачать

3. Георгий Францевич Гаузе.

ГА́УЗЕ Георгий Францевич (1910 – 1986) ], российский биолог, эколог, микробиолог; академик АМН СССР (1971). Основные труды посвящены изучению антибиотиков и выяснению механизмов их действия. Лауреат Сталинской премии СССР (1946) совместно с Марией Георгиевной Бражниковой, его женой) за получение грамицидина С, первого отечественного антибиотика.

Один из основоположников теоретической и экспериментальной экологии популяций, экспериментального изучения естественного отбора. Окончил биологическое отделение физико-математического факультета Московского университета (1931). Работал там же до 1942 г. Доктор биологических наук (1935), профессор (1940). С 1942 г. заведующий лабораторией антибиотиков Института медицинской паразитологии и тропической медицины Наркомздрава, с 1948 г. заведующий лабораторией антибиотиков АМН СССР. С 1960 по 1986 г. — директор Института по изысканию новых антибиотиков АМН СССР. Экспериментально вывел принцип исключения, согласно которому два вида не могут устойчиво существовать в ограниченном пространстве, если численность обоих лимитирована одним жизненно важным ресурсом

Г.Ф.Гаузе родился в Москве 27 декабря 1910 г. Его отец Франц Густавович Гаузе был родом изЛитвы, но затем уехал учиться в Санкт-Петербург, где получил специальность архитектора, а впоследствии стал профессором и деканом Московского архитектурного института. Мать Георгия Францевича Надежда Михайловна Иванова была балериной Большого театра, а ее отец играл в ансамбле скрипачей этого же театра. Еще в школе Георгий стал интересоваться зоологией беспозвоночных, а в возрасте 15 лет.уже начал вести научную работу и занялся проблемами изменчивости, используя биометрические методы. В 1927 году, еще до поступления в университет, он опубликовал в Германии свою первую научную работу, посвященную изменчивости у азиатской саранчи. В 1927 г. Гаузе поступил в Московский университет на биологическое отделение физико-математического факультета. Вскоре Е.С. Смирнов пригласил его поступить по совместительству на работу младшим научным сотрудником в возглавляемую им лабораторию Биологического института им. К.А.Тимирязева при Коммунистической Академии, которая в то время являлась крупнейшим биологическим научным центром в Москве. В стенах этого института Гаузе выполнил исследования по экологии прямокрылых, результаты которых были опубликованы в международном журнале “Есоlogу.

В начале 1930 г. Гаузе подготовил статью для журнала “Доклады АН СССР” под названием “Логистическая кривая роста населения Ленинграда и европейской части СССР”. По правилам для публикации в этом журнале нужна была рекомендация академика, и такую рекомендацию дал В.И.Вернадский. В 1931 году В.В. Алпатов пригласил Гаузе на работу в организованную им лабораторию экологии при Московском университете. В стенах этой лаборатории Гаузе и выполнил все свои работы по экологии популяций и сообществ, естественному отбору, диcсимметрии протоплазмы. Всемирную известность приобрели эксперименты Гаузе по конкуренции среди различных видов простейших. На основании этих экспериментов Гаузе предложил свою концепцию экологической ниши, в которой объединил положение вида в пространстве и его функциональную роль в сообществе. Эти опыты по конкурентному вытеснению видов составили экспериментальную основу положения, вошедшего в мировую научную литературу под названием закона Гаузе : два вида, принадлежащие к одной нише, не могут длительное время сосуществовать. Работы Гаузе по межвидовой конкуренции, его выводы о необходимости соединить теоретическую, экспериментальную и полевую экологию заложили основы современной популяционной экологии, изучающей взаимоотношения различных групп организмов между собой и воздействия на эти взаимоотношения факторов внешней среды.

Положение Гаузе о разных путях адаптации организмов приобретает сейчас важное значение, так как в естественную среду обитания в изрядных дозах попадают вещества антропогенного происхождения, с которыми организмы никогда не сталкивались в своей истории.

Результаты опытов Гаузе по экспериментальному изучению естественного отбора методами генетики и экологии были обобщены в виде монографии “Экология и некоторые проблемы происхождения видов”. Эта книга была подписана к печати в июне-июле 1941 г., но не была опубликована. В сокращенном виде она вышла в свет в США в 1947 г. в трудах Калифорнийской Академии наук. Ее издание было активно поддержано лидером американских экологов Эвелин Хэтчинсон (Йельский университет). В полном объеме она была напечатана лишь в 1984 г. в Ленинграде.

Итоги многочисленных экспериментальных и теоретических исследований по асимметрии протоплазмы были опубликованы Гаузе в 1940 г. в Москве. Книга имела такой внезапный и бешеный успех, что уже в следующем году вышла в США, причем в переработанном виде, с новым экспериментальным материалом.

В сентябре 1939 г. началась вторая мировая война, и Гаузе стал активно работать по оборонной тематике. По его инициативе Дезинфекционный институт Минздрава СССР заключил договор с лабораторией экологии МГУ о проведении исследований по действию дезинфицирующих веществ. Все методы, которые применялись Гаузе для изучения борьбы за существование и естественного отбора в культурах простейших, стали использоваться для изучения действия дезинфицирующих веществ. Эти исследования имели важное значение, так как были связаны с проблемой защиты от бактериологического оружия. Главная новизна работ Гаузе состояла в том, что вместо культур бактерий для тестирования дезинфицирующих веществ использовались культуры простейших, что позволяло быстро получать надежные результаты и резко ускорять темп научно-исследовательских работ.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны Гаузе пришлось покинуть стены университета. Он стал работать заведующим отделом госсанитарной инспекции Сталинского района Москвы. Одновременно Георгий Францевич работал по совместительству в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины Наркомздрава. В 1942 г. Гаузе в месте со своей женой М.Г. Бражниковой получили первый отечественный антибиотик - знаменитый грамицидин С, который быстро был внедрен в практику советского здравоохранения и широко использовался на фронте для лечения раневых инфекций. Главный хирург Красной Армии Н.Н.Бурденко сам возглавил бригаду ученых-медиков по испытанию антибиотика во фронтовой обстановке. Офицер Гаузе был включен в состав бригады, а испытания проходили на Втором Прибалтийском фронте. Насколько впечатляющими были результаты этих испытаний, можно судить по тому факту, что по инициативе Бурденко в 1946 г. Гаузе и Бражникова были удостоены Сталинской премии за открытие грамицидина С. Первый оригинальный советский антибиотик грамицидин С до сих пор широко используется в медицинской практике.

В 1953 г. в Москве при АМН СССР был организован самостоятельный институт по изысканию новых антибиотиков, который с 1960 г. и до последних дней своей жизни (умер Г.Ф. в 1986 г ) возглавлял действительный член Академии медицинских наук Г.Ф.Гаузе. В институте Гаузе выделено много самых разнообразных антибиотиков, которые вошли в медицинскую практику многих стран мира. Сейчас этот институт носит его имя.

На этом можно было бы и закончить, если бы не печальные страницы советской биологии. В период господства Лысенко Гаузе подвергался резким критическим нападкам со стороны псевдоученых: на него писали доносы в ЦК ВКП(б) с требованием лишить возможностей для научной работы как морганиста – последователя Т. Моргана, крупнейшего американского генетика. Но он продолжал работать. Его “прорабатывали” на различных собраниях с целью отказа от своих взглядов. Он никогда не посещал подобные сборища. В период холодной войны антибиотики имели такое важное значение для защиты от бактериологического оружия и вообще в медицинской практике, что препараты Гаузе, даже независимо от политических обстоятельств, защитили его и от социальной инфекции.