Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 Гипотал!гипоф.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
659.46 Кб
Скачать

Клиническая картина

1. Манифестация нанизма

При рождении вес и рост больных с недостаточностью СТГ не отличаются от здоровых детей. В анамнезе многих больных имеют место отклонения в неонатальном периоде: более длительная желтуха, гипогликемия.

Первые признаки заболевания появляются у детей в возрасте 2-3 лет, когда они начинают отставать в росте от своих сверстников. Скорость роста у больных с недостаточностью СТГ также резко снижена и не превышает 3-4 см в год (в норме 7-8 см в год).

2. Задержка роста

Карликовым считается рост у мужчин ниже 130 см и у женщин менее 120 см. Критерием нанизма является уменьшение роста ребенка на 3 и более стандартных отклонения от среднего роста в популяции для данного хронологического возраста.

3. Задержка физического развития

Характерно несоответствие между костным (рентгенологическим) и паспортным возрастом, задержка дифференцировки и окостенения скелета. Черты лица мелкие, ювенильные - выступающий лоб, “западающая” переносица. Кости тонкие, их кортикальный слой истончен, нередко наблюдаются структурная перестройка кости, дегенеративные изменения хрящей, суставов, субхондральных отделов эпифизов костей. Нарушается развитие и смена зубов – молочные зубы могут сохраняться до 15-летнего возраста.

Пропорции тела больного нормальные, но типичны для детей - ювенильные.

Кожа больных нежная, тонкая, ювенильная. У нелеченых больных рано появляется старообразность и морщинистость кожи (геродерма) вследствие недостаточного анаболического действия соматотропина и медленной сменой клеточных генераций. Иногда кожа бледная, сухая вследствие относительного гипотиреоза, обусловленного нарушением конверсии в периферических тканях трийодтиронина из тироксина с образованием неактивного реверсивного Т3.

Волосы тонкие, ресницы длинные, ювенильные.

Подкожно-жировой слой развит недостаточно. Избыток массы тела более характерен для синдрома Ларона.

Развитие мышечной системы слабое, не соответствующее паспортному возрасту. Гипотрофия мышц обусловлена дефицитом естественных анаболиков – СТГ, андрогенов.

Голос высокий, детский – сохраняется ювенильная структура голосовых связок.

4. Дисфункция внутренних органов

Внутренние органы малых размеров (спланхномикрия), но пропорциональны росту больных. Специфических для нанизма функциональных изменений внутренних органов не описано.

Характерна склонность к артериальной гипотонии со снижением как систолического, так и диастолического давления. Особенно выражена гипотония при сопуствиующей недостаточности надпочечников.

Тоны сердца приглушены, выслушиваются функциональные шумы в связи с трофическими изменениями миокарда и вегетативными нарушениями. На ЭКГ – низкий вольтаж зубцов, особенно при наличии гипотироза, иногда встречается синусовая брадикардия.

Умственное развитие больных с недостаточностью секреции СТГ чаще нормальное, нередко это люди с хорошей памятью и развитым интеллектом. Возможны реактивные астенические, неврастенические реакции, психика больных очень ранима. При задержке полового развития отмечается ювенильность психики, эмоциональный инфантилизм. У больных с удовлетворительным половым развитием психоэмоциональное развитие адекватно. При наличии сопутствующего гипотиреоза и у больных с синдромом Ларона наблюдается и задержка умственного развития.

Признаки органического поражения нервной системы (сужение полей зрения, застойные явления на глазном дне, симптомы внутричерепной гипертензии) выявляются при наличии опухоли или поражений гипоталамо-гипофизарной системы другого генеза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]