Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 Гипотал!гипоф.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
659.46 Кб
Скачать

Лечение гипопитуитарных синдромов

Вне зависимости от природы заболевания при всех формах органического гипопитуитаризма лечение должно быть упорным, систематическим и проводиться почти всегда в течение всей жизни.

Диета больных должна быть высококалорийной с повышенным содержанием белков, углеводов, минеральных солей и витаминов. Витамины А, Е, С, группы В вводят дополнительно. Показано назначение белковых кровезаменителей.

Этиологическое лечение зависит от причины и характера патологического процесса, лежащего в основе заболевания. При опухолях подбугорно-гипофизарной области рекомендуется оперативное удаление их, криодеструкция, подсадка радиоактивного золота или иттрия, глубокая лучевая терапия. Наличие воспалительного процесса требует назначения антибиотиков, антигистаминных и других противовоспалительных средств. При хроническом воспалении показаны рассасывающие и дегидратирующие средства. При подозрении на туберкулезное повреждение необходимо назначение специфической терапии.

Патогенетическое лечение. Заместительная гормональная терапия начинается обычно с препаратов коры надпочечников, половых и, в последнюю очередь, тиреоидных.

Для устранения гипокортицизма используют лекарственные вещества перорального введения, но в тяжелых случаях лечение начинают с парентерально вводимых средств. Назначаются глюкокортикоиды: гидрокортизон (50-200 мг ежедневно), преднизолон (5-15 мг) или кортизон (25-75 мг) в сутки.

Минералокортикоидная недостаточность устраняется 0,5% дезоксикортикостерона ацетатом (ДОКСА) по 0,5 - 1 мл внутримышечно ежедневно, через день или 1-2 раза неделю, в дальнейшем переходят на сублингвальные таблетки по 5 мг 1-2 раза в день. Используется также 2% суспензия дезоксикортикостерона триметилацетата двухнедельной пролонгации. Эффективна подкожная имплантация кристалла ДОКСА, содержащего 100 мг гормона, продолжительностью действия 4-6 месяцев.

На фоне заместительной терапии кортикостероидами (через 10-15 дней от ее начала) добавляют кортикотропин короткого или (лучше) пролонгированного действия (24-30 часов). Большая эффективность и лучшая переносимость наблюдается при использовании "синактен-депо" для парентерального введения (I мл – 100 ЕД – 1-3 раза в неделю).

Недостаточность половых желез компенсируется у женщин с помощью эстрогенов и прогестинов, а у мужчин - препаратов андрогенного действия. Лечение половыми гормонами сочетают с введением гонадотропинов. Заместительной терапией у женщин искусственно воссоздается менструальный цикл; 15-20 дней вводятся эстрогены (микрофоллин), а в последующие 6 дней - гестагены (прегнин, прогестерон, туринал). При синдроме Шихана используют с заместительной целью синтетические комбинированные прогестино-эстрогенные препараты (инфекундин, бисекурин, нон-овлон, ригевидон, тризистон и др.). Помимо специфического влияния на половой аппарат, соответствующие гормоны оказывают положительный трофический и анаболический эффекты.

У мужчин с заместительной целью применяют метилтестостерон по 5 мг 3 раза в день под язык, тестостерон-пропионат по 25 мг 2-3 раза в неделю внутримышечно или препараты пролонгированного действия: 10% раствор тестената по 1 мл каждые 10-15 дней, сустанон-250 1 мл 1 раз в 3-4 недели.

Тиреоидная недостаточность устраняется тиреоидными гормонами, вводимыми одновременно с кортикостероидными препаратами, поскольку усиление обменных процессов усугубляет гипокортицизм. В последние годы используют преимущественно синтетические комбинированные препараты, содержащие тироксин и трийодтиронин (тиреокомб, тиреотом).

Всем больным назначают анаболические стероиды: метандростенолон (5 мг 2 раза в день), метандростендиол под язык (25 мг 2 раза в день) или ретаболил (I мг 1 раз в 3 недели). В связи с выраженным обезвоживанием в диету добавляют натрия хлорид, внутривенно вводят изотонический раствор натрия хлорида (500-700 мл) в сочетании с 5% раствором глюкозы (200-300 мл). Схемы лечения и дозы вводимых гормонов подбирают в условиях стационара.

Целесообразно назначать препараты общеукрепляющего и общетонизирующего действия, а также улучшающие функцию кроветворения. Рекомендуются железосодержащие вещества, фолиевая кислота, витамин В12.

Не следует назначать больным с целью стимуляции аппетита инсулин, так как даже малые дозы его могут вызвать тяжелую гипогликемию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]