Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 Гипотал!гипоф.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
659.46 Кб
Скачать

Синдром Шерешевського – Тернера (дисгенезия гонад).

Является хромосомным заболеванием, характерный кариотип 45Х (в 50%). В 25% обнаруживают мозаицизм без структурных нарушений (46 ХХ/45 Х), в других - структурные нарушения Х-Хромосомы с мозаицизмом или без него. Вариант 45 Х обусловлен потерей хромосомы в процессе гаметогенеза у одного из родителей или ошибкой митоза при одному з ранних делений оплодотворенной зиготы. Соматические изменения являются следствием потери генетического материала из короткого плеча Х-Хромосомы.

Фенотип женский, с обеих сторон имеющиеся гонадальные тяжи. Больные отличаются очень специфической внешностью, которая получила название «фенотип Шерешевського - Тернера». Сопутствующие соматические аномалии касаются прежде всего скелета и соединительной ткани.

В детском возрасте болезнь диагностируют по наличию лимфатического отека кистей и стоп, складчатые шеи, низкой линии роста волос, чрезмерности складок кожи на затылке, щитообразной грудной клетке с широко поставленными сосками и недостаточной массе тела при рождении. Типичным есть лицо с маленькой челюстью, эпикантус, низко размещенные или деформированные ушные раковины, рыбий рот и птоз. В 50% есть укорочения IV пясних костей, в 20% - коарктация аорты.

Рост у взрослых не превышает 150 см. Сопутствующие нарушения включают пороки развития почек, пигментные родимые пятна, гипоплазия ногтей, склонность к кетозу, глухота, в 20% гипотиреоз.

Характерная низкорослость и множественные врожденные аномалии: короткая шея с крилоподобными складками, высокое небо, низко расположенная линия роста волос на шее, вальгусная деформация локтевых суставов, множество костных деформаций, врожденные нарушения сердечно-сосудистой системы, молочные железы не развитые, сосок втянут, половой хроматин часто отрицательный, вторичные признаки неразвитые.

Характерная первичная аменорея и половой инфантилизм. Внутренние гениталии предсталевлены инфантильными маточными трубами и маткой. В широких связях с обеих сторон присутствуют гонадальние тяжи. В процессе эмбриогенеза транзиторно появляются примордиальные зачаточные клетки, но исчезают вследствие быстрой атрезии. Ко времени ожидаемого полового созревания эти тяжи уже не содержат фолликулов и яйцеклеток, в них имеется лишь фиброзная ткань, аналогичная стороме яичников.

В период ожидаемого полового созревания оволосение подмышечных впадин и лобка мизерное, молочные железы недоразвитые, менструаций нет.

Содержимое ФСГ в сыворотке крови у новорожденных повышенный, в детском возрасте снижается к норме, в возрасте 9-10 лет снижается к уровню, соответствующему кастрированным лицам. В это время содержимое ЛГ в сыворотке повышенный, а уровень эстрадиола в плазме снижен (меньше 10 пг/мл).

Лечение. Во время ожидаемого полового созревания начинают заместительную терапию эстрогенами, которая индуцирует рост молочных желез, половых губ, влагалища, маточных труб. Во время первого года лечения эстрадиолом скорость роста скелета в длину, созревание костей увеличивается. Гонаидальные тяжи нужно удалять при наличии признаков вирилизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]