Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_Artyukhova_2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Растения – наши друзья.

И деревья, и кустарники, и трава очищают воздух и делают его целебным.

Загрязненный воздух имеет неприятный запах, от него ухудшается состояние здоровья. Но и отказываться от машин нельзя, нельзя закрыть заводы и фабрики. Что же нужно делать, чтобы воздух в городах был чистым?

Нам нужно озеленять улицы, ведь растения очищают воздух. Вот сколько вы сегодня узнали в нашей чудесной школе. Теперь вы настоящие маленькие волшебники. (Воспитатель вручает медали волшебников). А теперь вам пора отправляться в детский сад. А вот этот сверток передайте, пожалуйста, воспитателю. Закрывайте глаза, отправляемся в путь. (Звучит музыка, в это время воспитатель переодевается).

Вот вы и в детском саду. Ребята, а где вы были? Что узнали? А что это за сверток? Ребята, волшебник прислал нам поляну, на которой вам нужно посадить растения, которые будут очищать воздух. Но этим мы займемся в другое время.

Конспект экскурсии в парк в разгар осени

(Старшая группа)

Программное содержание: расширить знания детей об осенних изменениях в природе: небо низкое, серое, солнце, но мало греет, становится холоднее; обратит внимание на деревья, которые стоят в разноцветном уборе: у дуба листья коричневые, овальные, округло вырезанные, не очень большие, плоды маленькие, округлые, коричневые «бочоночки»; у клена – листья багряные, резные, большие, плод – крылатки; у липы – листья желтые, не очень большие, округлые, заостренные, плод – крылатые орешки.

На клумбах цветут осенние цветы – астры, бархатцы, сальвии. Поискать насекомых – они спрятались на зиму, оцепенели; обратить внимание на опустевшие гнезда ласточек, пустой скворечник; учить устанавливать взаимозависимости: солнце светит , но не греет, листья желтеют, опадают; цветы завяли, исчезли насекомые, улетели птицы, которые ими питаются; развивать наблюдательность, сосредоточенность, воображение, воспитывать любовь к красоте природы, правильное поведение в парке.

Ход занятия

Дети, куда мы с вами пришли? Вы знаете? Давайте понаблюдаем, как падают листья. Прислушайтесь, как они шелестят. Вдохните глубже. Чем пахнет? (Листьями, дождем).

Дети, в этот парк прилетела золотая осень. Она принесла с собой очень много красок. Давайте сейчас поиграем с вами в игру «Разведчики». Все дети будут разведчиками, они сядут на самолеты и полетят по парку. Будут летать и смотреть вокруг, будут все запоминать. Когда я позвоню в колокольчик, все прилетят ко мне.

Завели моторы и полетели. Все летают далеко. (Этим временем воспитатель собирает красивые листья березу, дуба, клена и др.; плоды каштана, рябины , клена. По звонку колокольчика все дети собираются возле воспитателя).

Назовите деревья, которые вы видели во время «полета». В какие цвета золотая осень одела деревья? (красные, желтые, коричневые). В какие еще цвета? (оранжевый, розовый, бардовый, темно-зеленый) .

Правильно, ребята. Вот сколько красок принесла с собой золотая осень. (Воспитатель показывает детям лист клане багряного цвета).

Посмотрите, ребята, с какого дерева этот лист? На что он похож? Теперь проведите пальчиком по краешку листа, лист резной, похожий на ладошку. Семена с двумя крылышками, называются крылатки. Давайте найдем клен в парке. Молодцы. Какого цвета у него листы? (багряные, желтые, красные).

Дети, посмотрите, Олег нашел листочек. Опиши дерево и листочек, а дети пускай отгадают. (Ребенок описывает листок липы или другой по плану: окраска, величина, форма). Воспитатель просит детей описать дуб.

Дети, давайте поделимся на два звена. Первое звено собирают большие разные листья из кучи опавших, а второе – округлые маленькие. (Воспитатель звонит в колокольчик, дети собирают листья).

Теперь более трудное задание. Игра «Детка, детка, найди свою ветку». Вы должны подбежать к тому дереву, чей листок у меня в руке. Ребята, давайте подойдем к клумбе с цветами, какие цветы вы здесь видите? (астры, бархатцы, сальвии). Правильно. Эти цветы очень красиво цветут осенью. Ребята, все цветы на клумбе цветут? (Нет, некоторые завяли). Кого мы видели на цветах летом? (бабочек). А сейчас вы видите бабочек и других насекомых? (Нет). Давайте поищем ласточку, стрижа, мухоловку. Где они? (Их не видно, они улетают на юг).

Почему птицы улетают на юг? (Нет корма, холодно). Чем питаются птицы, которые улетают? (мухами, комарами, жуками, мошками). Эти птицы питаются насекомыми, а их уже почти нигде нет. Какие птицы остались с нами? Почему они не улетели? Как они называются?

Дети, посмотрите, что нашел Саша? Что это? (жук). Дети, жук прячется под листья и живет там всю зиму. Дети, а почему прячутся насекомые? (холодно, нечего есть). Чем они питаются? (нектаром цветов, травкой). Да, цветы завяли, трава пожухла потому что стало холодно, поэтому исчезли насекомые, которые летом летали над цветами и поэтому улетели птицы, которые питались насекомыми.

Дети, посмотрите, как красивы листья деревьев и кустов, солнечные лучи играют среди осенней золотой листы. Поэтому этот период осени называется золотая осень.

Давайте мы с вами походим по ковру из разноцветных листьев и послушаем стихотворение И.Бунина «Листопад»:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь

В листве сквозной

Просветы в небо оконца.

Лес пахнет дубом и сосной.

За лето высох он от солнца.

Сегодня так светло кругом,

Такое мертвое молчанье.

В лесу и синей тишине

Расслышишь листика шуршанье.

Конспект

занятия в средней группе

«Наблюдение за рыбками»

(меченосец и телескоп)

Программное содержание: учить узнавать и называть рыбок, отличать их друг от друга (у меченосца брюшной плавник напоминает меч, а у телескопа – большие выпуклые глаза), учить выделять общие для рыб признаки (тело покрыто чешуей, есть голова, туловище, плавники, хвост; рыбы живут в воде, плавают); расширить знания детей об условиях, необходимых для нормального самочувствия рыбок (в аквариуме должна быть чистая вода, песок, камешки, аквариумные растения, улитки; рыбкам нужен корм). Активизировать словарь детей за счет слов: чешуя, спинной, грудной, брюшной, хвостовой, плавники, жабры. Развивать умение видеть характерные признаки рыбок и вести по ним сравнение. Воспитывать желание за ними ухаживать.

Материал: баночки с рыбками, сухой корм для рыбок, сачек.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом. Перед ними стоит стол, на котором находятся банки с меченосцем и телескопом.

Дети, какое сейчас время года? Правильно, сейчас весна. Все вокруг оживает: стали появляться маленькие зеленые листочки на деревьях и кустарниках, прилетают птицы, скоро появятся бабочки, жуки и другие насекомые, просыпаются в реках и озерах рыбы. Но вы, наверное, знаете, что есть рыбы, не только морские и речные, но и есть маленькие декоративные рыбки, которые человек разводит и ухаживает за ними. Послушайте внимательно загадку: «Дом стеклянный, в нем – жильцы – все отличные пловцы». Почему вы решили, что это аквариум? Ребята, как называются рыбки, живущие у нас в аквариуме? Каких вы еще знаете рыбок? У кого дома есть аквариум?

Сегодня к вам в гости пришли еще две очень красивые и интересные рыбки. Может кто-нибудь знает как они называются? (Меченосец и телескоп).

Дети, отгадайте загадку: «У родителей и деток вся одежда из монеток» (Чешуя) . Посмотрите, какого цвета чешуя у телескопа? У меченосца?

Ребята, как передвигаются рыбки в воде? При помощи чего рыбки плавают? Где находятся у рыбок плавники? (на туловище, спине, грудке, брюшке и хвосте).

Плавник, который находится у рыбок на спине, называется спинным. Он помогает рыбкам находиться в вертикальном положении. А плавники, которые находятся на грудке, называются грудными. Они помогают сохранять равновесие в воде. На брюшке у рыбок тоже есть плавники, они называются брюшными. Ребята, обратите внимание на брюшной плавник меченосца. Какой он по длине и цвету? (Он длинный и черный). Что он вам напоминает? Правильно. Он напоминает меч. Поэтому его назвали меченосцем. Чем отличается хвостовой плавник у телескопа и меченосца? У телескопа очень большой хвостовой плавник. Он служит для рыбок как бы рулем.

Дети, вот вы наблюдаете, как плавают рыбки. Кто быстрее плавает из рыбок? Как вы думаете, почему меченосец плавает быстрее? Правильно, потому что у него маленькие короткие плавники, и он ими быстро работает. А почему телескоп плавает медленно? Да, так как плавники у него большие и свисающие.

Если рыбка не будет работать плавниками, то что произойдет? (Она будет «стоять» на месте). Так где же находятся плавники у рыбок? (на туловище). Какое туловище у меченосца? (удлиненное, приплюснутое по бокам). А какое туловище у телескопа?

Физкультминутка.

Дети, а теперь мы с вами побудем рыбками. Покажите, как вы будете работать плавниками? А теперь рыбки повернулись и посмотрели друг на друга. Отвернулись, рыбки устали и опустились на дно. На дне отдохнули всплыли на поверхность воды. (Упражнение проводить 3-4 раза).

Дети, так где же живут рыбки? Что должно быть в аквариуме, чтобы рыбкам хорошо жилось? Правильно, прежде всего нужна чистая вода. А при помощи чего дышат рыбки в воде? В воде рыбки дышат при помощи жабр, которые находятся на голове рыбки.

Что еще, кроме воды должно быть в аквариуме?. Песок, камешки, растения, улитки).

Ребята, вы, наверное, знаете, что без корма рыбки бы погибли. Сколько раз в день вы кормите рыбок? Корм бывает как сухой так и живой. (Воспитатель предлагает детям покормить рыбок).

Дети, почему, когда вы насыпаете рыбкам корм, рыбка со дна банки всплывает к поверхности воды? (Так как она увидела корм). Чем рыбка увидела корм? Где находятся глаза у рыбки? Ребята, вы обратили внимание, какие глаза у телескопа? Верно, большие и выпуклые, вот поэтому рыбку назвали телескопом. (Объяснить детям, что такое телескоп).

Дети, рыбок не в коем случае нельзя ловить руками и металлическими предметами, так как ее можно повредить и она погибнет. Для этого есть специальные сачки. (Показывает).

(Совместный обобщающий рассказ ребенка и воспитателя).

Ребята, так каких мы рыбок рассмотрели сегодня на занятии? Дети, расскажите, что вы теперь знаете о рыбках? (рыбы живут в воде, чешуя рыбок служит «одеждой», рыбки плавают при помощи плавников, которые находятся на туловище, тело рыб обтекаемой формы. За рыбками в аквариуме нужно ухаживать: содержать аквариум в чистоте, кормить).

Приложение № 23

Вопросы анализа учащимися занятий по развитию речи в разных возрастных группах

Содержание задания: выявить особенности задач и содержания работы по развитию речи на специальных речевых занятиях, особенности структуры и методики занятий в разных возрастных группах.

Методика выполнения задания: учащиеся наблюдают и ведут фотозаписи занятий по развитию речи в трех возрастных группах. При этом они обращают внимание на следующее: организация коллектива, наличие наглядности, особенности методических приемов, структуры занятия, комплексное решение различных речевых задач. Рассказы, высказывания детей при развитии связной речи записывать дословно, сохраняя все особенности их речи.

Вопросы для обсуждения:

1. Каково программное содержание занятий в разных возрастных группах? Соответствует ли выбор задач требованиям программы и возможностям детей?

2. Все ли речевые задачи нашли отражение в программном содержании? Назовите их.

3. Реализованы ли воспитателем программные задачи на занятии?

4. Соответствует ли структура занятия программным задачам?

5. Из скольких частей состоит занятие? Объединены ли тематически все части речевого занятия?

6. Какие методы обучения, направленные на развитие мышления детей, на умение строить предложения, на обучение связному высказыванию, отобраны воспитателем?

7. Правильно ли подобран наглядный материал? Какова его роль в решении поставленных задач?

8. Как оценены детские высказывания и рассказы?

9. Какова активность детей на занятии? Какие приемы активизации умственной деятельности детей использовал воспитатель?

10. Как учитывались возрастные и индивидуальные особенности детей? Как сочетались на занятии формы фронтальной и индивидуальной работы?

Приложение № 24

Алгоритм составления конспекта занятия по развитию речи

в ______________ группе

Тема занятия

Программное содержание:

Связная речь___________________________________________

Грамматика____________________________________________

Словарная работа_______________________________________

Звуковая культура речи_________________________________

Закрепление представлений о слове, слоге, предложении (старшая группа)_____________________________________________________.

Наглядный материал_____________________________________

Предварительная работа__________________________________

Методические приемы (в соответствии с учебными целями)_____________________________________________________

Ход занятия:

  1. Вводная часть.

Цель: заинтересовать, нацелить.

Методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово, показ наглядного материала, вводная беседа и др.

  1. Основная часть.

Цель: обучение рассказыванию, пересказу, развитие словаря, формирование грамматически связной речи, формирование звуковой культуры речи.

Методы и приемы: образец, план, частичный образец, рассказывание детьми.

  1. Заключительная часть

Подвести итог занятия, дать оценку.

Примечание: - занятие может состоять из 2-4 частей, но они должны быть тематическим объединены;

- структурные части подвижны;

- изредка занятие может быть посвящено решению одной речевой задачи, например: «звуковая культура речи», «ознакомление со звуковой стороной слова» старшая группа.

II, III ч. решение других задач по развитию речи (словарная работа, формирование звуковой культуры речи и формирование грамматически связной речи).

Приложение № 29

План-конспект

руководства творческой театрализованной,

художественно-речевой деятельностью детей

старшего дошкольного возраста

Цель: учить детей передавать художественные образы с помощью движений, мимики, интонации; формировать элементарные умения кукловождения.

Развивать художественно восприятие, эмпатию по отношению к героям литературных произведений, индивидуальные творческие способности детей в процессе создания художественных образов. Воспитывать интерес к театральной деятельности, содействовать приобретению детьми опыта совместного художественного творчества и возникновению зачатков художественного вкуса.

Материал (оборудование): сундучок (сумка), костюмы персонажей сказки, рукавичка (куклы), пригласительные билеты, магнитофон, кукла.

Организация и методика проведения

Под музыку в группу вбегает Петрушка: Тра-ля-ля, тра-ля-ля, к вам спешу, мои друзья. Здравствуйте, детишки! Ой, а куда это я попал? Это средняя группа детского сада «Пралеска»? Как я рад, что я вас нашел. А вы узнали меня? Тогда слушайте загадку: «Я с волшебным лучиком ч в руке в красном колпаке. Я веселая игрушка, а зовут меня … Петрушка».

Я Петрушка, я Петрушка, я Петрушка озорной, кто желает познакомиться со мной? Я хлопну в ладоши и вы вместе скажите свои имена. Вот и познакомились. Какие вы все нарядные, красивые… Но я самый красивый на свете, за это я нравлюсь всем детям. Могу танец проплясать, могу сказку рассказать. А вы любите сказки? Я тоже очень люблю сказки. И пришел я к вам не один, а со сказочным сундучком. А в сундучке – сюрприз для моих маленьких друзей.

Сундучок-то волшебный и где-то спрятался. Вы его не видели? По волшебному пути в сказку можем мы придти. Только где волшебный путь, как нам в сказку заглянуть? Как сундучок отыскать? А поможет нам волшебный лучик.

Лучик, лучик, наш дружок!

Покажи, где сундучок.

В сказку путь нам покажи

Покажи и укажи (Петрушка и дети ищут сундучок).

Приложение № 25

Вопросы

анализа руководства воспитателем творческой деятельности дошкольников (художественно-речевая, театрально-игровая)

  1. Условия возникновения художественно-речевой и театрально-игровой деятельности:

- интерес к ней самого педагога, его умение пользоваться средствами художественной выразительности;

- умение стимулировать и развивать интерес к творческой деятельности у детей;

- организация предметно-развивающей среды;

- наличие у детей социокультурных умений и навыков;

- овладение детьми определенными умениями и навыками, передачи образной выразительности, способами управления собой, куклами;

- подбор высокохудожественных произведений.

  1. Приемы, способствующие вовлечению детей в художественно-речевую, театрально-игровую деятельность.

Младшая группа:

создание игровых ситуаций;

выполнение воспитателем различных игровых действий;

использование репродуктивных вопросов;

прямая подсказка;

внезапное появление героев сказок и др. игровые приемы.

Средняя группа:

- на глазах у детей инсценирование сюжета;

- краткое напоминание содержания сказки;

- решение проблемных ситуаций;

- игровые приемы;

- использование художественного слова;

и др.

Старшая группа:

- называть любимые сказки, спросить, в какую бы хотели поиграть;

- использование видеозаписей, грамзаписей;

- показ атрибутов и костюмов;

- использование художественного слова;

- проблемные ситуации;

- поиск средств выразительности;

- совместное изготовление элементов костюмов, декораций;

  1. Приемы распределения ролей:

- назначение;

- выбор детьми;

- считалка;

- разыгрывание карточек с нарисованными героями сказки;

и др.

  1. Подготовка условий проведения художественно-речевой, театрально-игровой деятельности.

  2. Методы управления художественно-речевой, театрально-игровой деятельностью (косвенные):

- воспитатель выступает в роли советчика, консультанта, суфлера и др.;

- прямые: ролевое участие режиссер, ведущий и др.

  1. Подведение итогов деятельности (анализ речевой выразительности, план проведения спектакля в следующий раз, вместе с детьми планирование проведения спектакля в следующий раз).

Приложение № 26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]