Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_metod_praktiki_2014_g.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
524.8 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический университет

имени Максима Танка»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по научной, воспитательной и социальной работе

___________ С.И. Коптева

(подпись)

_________________

(дата утверждения)

Регистрационный № УД- 31-02/____

Программа

«МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА»

(название дисциплины)

Для специальности:

1- 01 01 01 «Дошкольное образование»

1- 01 01 02 «Дошкольное образование. Дополнительная специальность»

2011г.

СОСТАВИТЕЛИ:

Литвина Н. В. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и дошкольной педагогики учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка»;

Зыкова И. А. – старший преподаватель кафедры общей и дошкольной педагогики учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка»

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой общей и дошкольной педагогики

(протокол № 2 от 07. 09. 2011 г.)

Заведующий кафедрой

_________ Т. В. Поздеева

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом факультета дошкольного образования БГПУ им. М. Танка

(протокол № 1 от 15.09.2011 г.)

Председатель

Совета факультета

_________ Л.Н. Воронецкая

Пояснительная записка

Демократизация и последовательное развитие системы образования предполагают совершенствование методической службы, она занимает важное место в образовательном процессе учреждений дошкольного образования.

В учреждении дошкольного образования заведующий и заместитель заведующего по основной деятельности должны создавать условия, дающие возможность каждому педагогу проявлять творчество и новаторство. Решение сложных задач реализации образовательной программы дошкольного образования в соответствии с образовательными стандартами, определение путей сотрудничества учреждения дошкольного образования с семьёй, учреждениями общего среднего образования и иными организациями зависит от компетенции, эрудиции, умений и навыков руководителя. Выполнение разнообразных управленческих функций требует от специалиста высокого профессионализма, педагогической культуры, знания научных основ управления.

Целью методической практики студентов в учреждениях дошкольного образованияявляется систематизация и углубление знаний по психолого-педагогическим, общественным и другим наукам, в частности, по управлению дошкольным образованием, а также приобретение практических умений и навыков в управленческой деятельности.

По учебному плану факультета дошкольного образования методическая практика проводится в течение пяти недель на III-IVкурсе, (дневная форма получения образования), четырёх недель (заочная форма получения образования).

Данная программа включает в себя пояснительную записку, содержание заданий практики, информационно-методическую часть.

В пояснительной записке раскрывается значение и задачи практики, перечень профессиональных умений и навыков, которыми должны овладеть студенты в процессе практики.

В содержание практики входят конкретные задания студентам на каждую неделю практики с распределением по дням; приложение, кула входят практические материалы для проведения методической практики: диагностические методики, схемы тематического контроля по разным видам деятельности, конспекты проведения методических мероприятий и др.

Информационно-методическая часть содержит обязанности студентов- практикантов, групповых методистов, педагогических работников учреждения дошкольного образования, критерии оценки по результатам прохождения практики.

Задачи практики:

  • Ознакомление студентов с современным состоянием образовательного процесса в учреждении дошкольного образования, с передовым педагогическим опытом.

  • Углубление, расширение и закрепление знаний студентов по психолого-педагогическим дисциплинам: дошкольной педагогике, методикам дошкольного образования, психологии, педагогическому менеджменту, педагогической диагностике и т.д.

  • Применение усвоенных научно-теоретических знаний по психолого-педагогическим наукам и смежным дисциплинам в реальных условиях образовательного процесса в учреждении дошкольного образования.

  • Совершенствование знаний о традиционных и нетрадиционных формах и методах организации и проведения методической работы в учреждении дошкольного образования. Ознакомление с содержанием работы и усвоение функциональных обязанностей заведующего и заместителя заведующего по основной деятельности в учреждении дошкольного образования. Изучение особенностей делегирования полномочий.

  • Овладение методами изучения личности и деятельности педагога учреждения дошкольного образования.

  • Формирование у студентов интереса к инновационной деятельности, поиску новых эффективных форм, методов и приемов методической, образовательной и просветительской работы.

В процессе методической практики студенты должны овладеть следующими профессиональными умениями и навыками:

  • осуществлять аутодиагностику (оценивать свои профессиональные, личностные качества и умения, готовность к работе в качестве заместителя заведующего по основной деятельности);

  • вести анализ и изучение педагогического процесса, методической работы, разных ее форм в соответствии с поставленной целью;

  • находить причины затруднений, недостатков, выявлять неиспользованные резервы как в работе конкретных педагогов, руководителей учреждения дошкольного образования, так и в своей профессиональной деятельности;

  • проектировать, планировать методическую деятельность, определять основные направления, активные формы и методы работы с педагогическим коллективом, ведущие к реализации творческого потенциала педагогов, ликвидации выявленных недостатков в работе, к совершенствованию работы в учреждении дошкольного образования;

  • оказывать индивидуально-дифференцированную помощь руководителям и педагогам учреждения дошкольного образования в зависимости от их профессионального мастерства, интересов, индивидуального стиля деятельности, доминирующего стиля руководства;

  • устанавливать деловые контакты с руководителями в учреждении дошкольного образования, педагогами, законными представителями несовершеннолетних обучающихся, вступать с ними в деловое, личностно-деловое общение, сотрудничество и сотворчество;

  • внедрять в практику работы учреждений дошкольного образования новые достижения психолого-педагогической науки, способствующие совершенствованию педагогического процесса и методической работы;

  • проводить традиционные и новые формы методической работы с педагогическим коллективом, осуществлять просветительскую деятельность среди законных представителей воспитанников;

  • формировать у себя стремление к повышению профессионального мастерства, потребность в профессиональном самосовершенствовании, самообразовании и самовоспитании.