Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_Artyukhova_2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Вопросы анализа организации и проведения занятий с использованием опытов

  1. Значение опытов для развития у детей элементарных естественно-научных представлений.

  2. Что может служить объектом для проведения опытов?

  3. Какая работа с детьми предшествовала проведению опыта?

  4. С какими целями проводятся опыты?

  5. Четко ли поставлена перед детьми задача и цель опыта?

  6. Соблюдалась ли техника безопасности при проведении опыта?

  7. Соблюдена ли методика проведения опыта? (этапы поисковой деятельности).

  8. Все ли дети участвовали в проведении опыта?

  9. Как стимулировалась активность детей?

  10. Проведен ли анализ полученных в ходе опыта результатов наблюдений?

  11. Сформулирован ли вывод?

Приложение № 22

Примерные конспекты занятий по экологическому воспитанию Методист: Варивода в.С.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе

Тема «Свойства воздуха».

Программное содержание: в занимательной форме познакомить детей со свойствами воздуха: невидим, не имеет запаха, в определенных условиях воздух можно: увидеть (пузырьки воздуха в воде), услышать (когда вырывается наружу), потрогать (движение воздуха – ветер);

учить детей делать выводы на основе наблюдаемых явлений, развивать активную речь детей, привлекая их к совместному обобщающему рассказу о свойствах воздуха с использованием опорных сигналов (картинок);

дать знания о значении воздуха для всего живого на Земле и о том, что растения очищают воздух. Вызвать желание бережно относиться к растениям;

развивать наблюдательность, устанавливать причинно-следственные связи.

Материал: стакан с водой, пустой стакан, соломинки, шарики, листочки, салфетки, медальки, картинки на тему «Хорошо, плохо», магнитофон, опорные картинки.

Ход занятия:

Ребята, вы знаете, что рядом с нами всегда невидимка: мы его не видим, но без него не смогли бы жить. Хотите знать, как это? Тогда слушайте.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. Был он очень мудрым. Решил он обучить своему мастерству других людей и открыл школу волшебников, в которую принимали мальчиков и девочек, которые бы справились бы с заданием волшебника. Они должны были принести в стакане то, что нельзя увидеть. Долго никто не мог решить эту задачу. И только одна маленькая девочка Таня справилась с заданием. Волшебник принял ее в школу и обучил волшебству.

Вы не догадались, что находилось в стакане? А хотите, чтобы узнать о невидимке , нам нужно попасть в школу волшебников. Закройте глаза и отправляемся в путь. Воспитатель включает музыку, в это время переодевается в волшебника.

Здравствуйте, дети! Знаете, где вы находитесь? Вы в школе волшебников. Хотите стать маленькими волшебниками и получить медаль волшебника?

Но, прежде, чем я расскажу вам о секретах волшебства, скажите, что нужно для жизни всего живого на Земле, но увидеть этого невозможно? Не догадались? Закройте пальчиками свои носики.

Ну как ? Можете вы долго не дышать? Чем мы дышим? Значит, наш невидимый друг – это воздух.

Итак, наш первый урок в школе волшебников начинается. (Звенит звонок).

Посмотрите, что находится в стакане? (Воспитатель показывает пустой стакан). Сейчас я докажу что в стакане есть воздух. (Воспитатель прикрепляет на дно кусочек пластилина, кладет в него салфетку).

Вывод: значит, воздух невидим. (Воспитатель выставляет карточку 1).

Следующий урок.

Знаете ли вы, что воздух иногда можно увидеть. Ля следующего превращения мне нужен помощник. (Воспитатель берет соломку и стакан с водой. Один конец соломки предлагает опустить в воду, другой – взять в рот и осторожно подуть). Что вы видите? В воде видны пузырьки воздуха. (Воспитатель выставляет карточку 2).

Следующий урок.

Знаете ли вы, что воздух можно услышать? Не верите? Что у меня в руках? Что внутри шарика? Значит, воздух можно поймать. Сейчас я развяжу ниточку. Что произошло? Воздух можно услышать тогда, когда он вырывается наружу. (Воспитатель выставляет карточку3).

Следующий урок.

Воздух можно потрогать? Воздух можно потрогать и ощутить. Помашите на себя рукой, чувствуете? Посмотрите в окно. Почему колышутся деревья? Когда воздух перемещается с одного места на другое, мы говорим, что дует ветер. Движение воздуха называется ветром. (Воспитатель выставляет карточку 4).

Хотите поиграть. Встанем в круг. Возьмемся за руки, «надуем» шарик. Сначала он маленький, но вот мы заполнили его воздухом. Шарик становится все больше и больше и, вдруг, ХЛОП! И лопнул. (два-три раза). Садитесь. Дети, а вы знаете, для чего нам нужен воздух? Кто еще дышит воздухом? (Воспитатель выставляет карточку 5).

Теперь выясним, что мы сегодня узнали о нашем невидимом друге, а помогут нам в этом наши рисунки. Воздух невидим, не имеет запаха. Воздух можно увидеть (если подуть, в воде видны пузырьки воздуха). Воздух можно услышать, когда он с силой вырывается. Воздух можно почувствовать (движение воздуха называется ветром). Воздух необходим для жизни людей, животных, растений, всего живого на Земле. Кто хочет сам рассказать о воздухе? (Рассказ ребенка по схеме). Воздухом дышат на Земле все живые существа, но только чистым воздухом. Всегда ли чист воздух?

Сейчас мы поиграем в игру «Хорошо – плохо».

Я покажу вам картинки, а вы определите, что хорошо, а что плохо и почему?

А) Какой вид транспорта вы выберите? Почему?

- Загрязненный воздух вредит здоровью.

Б) Какое из мест вы выбрали бы для отдыха - город или лес?

- Да, воздух в лесу чище, чем в городе.

- Почему в лесу воздух чистый?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]