Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_Artyukhova_2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

«Родители глазами воспитателей»

Воспитатели разыгрывают: ситуации:

- родители из прагматических соображений оставляют ребенка в саду;

- ребенка сильно кутают, не взирая на смену погоды в течение дня (мне мама не велела снимать)

«Воспитатель глазами родителей» (пока родителя в другом помещении готовят импровизацию, в группе разыгрывается следующая педагогическая ситуация «Случай в троллейбусе»)

Мама с дочкой заходят в троллейбус. Мама, где мне сесть?

Ты же видишь, мест не хватает, свободных мест нет (с укором на окружающих).

Ножки болят, сесть хочу! (кто-то уступает место ребенку). Ребенок сел и «канючит». Мама, я хочу у окошка. А где ты сядешь? Иди ко мне, я возьму тебя на колени. Нет, мне тесно, я хочу одна. (Мама пробует поставить рядом с дочкой на сиденье сумку). Убери, не хочу, мешает.

Импровизация продолжается до тех пор, пока родители не среагируют на поведение ребенка.

Анализ ситуации:

В каких случаях следует уступать место ребенку? (когда ребенок совсем маленький, плохо себя чувствует, когда троллейбус переполнен, ведь ребенок стоя в переполненном транспорте, видит только ноги и ему панически страшно). Начиная с 4-х лет ребенок может стоять, держась за ручку.

Ситуация «Случай в дома».

Вы пришли с работе и увидели, что штора в доме порвана, горшок с цветами на полу, а ваш ребенок играет на улице. Вы живете на 8 этаже. Ваши действия? (Мнения родителей).

Анализ, выводы, рекомендации.

Если штора уже порвана и горшок разбит, мы не можем вернуть это в исходное состояние. И мы не должны наказывать детей, так как своим наказанием формируем страх, а не чувство ответственности. У нас проблема инфантильного поколения: или родители берут ответственность за детей на себя или вселяют им страх. Что вы будете чувствовать, если это реально случиться в вашем доме (мы приобретаем вещи, чтобы они нас пережили). Важно сохранить уважение и доверие ребенка к родителям. Как еще можно поступить в такой ситуации? Как вы думаете, как бы отреагировала на эту ситуацию ваша жена, ваш муж?

Ситуация «Балкон»

Воскресный день вы отдыхаете дома (9 этаж). И слышите со двора голос своего ребенка. Мама, а Сашка не дает мне игрушку. А он меня бьет. Ваша реакция, ваши действия?

Вывод: ребенок должен сам находить выход из проблемной ситуации и разбираться сам со своими друзьями. А еще лучше – выходить вместе во двор и наблюдать за его игрой.

Вот и подошло к концу наше собрание. Получился ли наш разговор сердечным, судите сами. Если наше собрание помогло вам найти ответ на волнующие вас вопросы, если на душе стало легче от сознания того, что рядом с вами не просто знакомые вам люди, а друзья, готовые придти на помощь, прикрепите свои «сердечки»-приглашения на самый верх вертикальной линии на этом белом листе. Если вам было просто интересно, если наше собрание просто заставило посмотреть на себя и своего ребенка со стороны и задуматься… прикрепите сердечки в центре вертикальной линии. Ну, а если проскучали и жалеете о потраченном времени, прикрепите в самом низу линии. Этот ваш выбор поможет нам в поисках новых тем родительских собраний.

Затем, чай с пирогами, задушевные разговоры при свече.

Приложение № 2

Вопросы

анализа организации и проведения комплексного

(интегрированного) занятия

  1. Подготовка учащихся к интегрированному занятию:

    1. оформление конспекта:

  • конспект занятия разработан и своевременно оформлен.

Грамотно составлено программное содержание (обучающая, развивающая, воспитывающая задачи);

  • прослеживается взаимосвязь различных видов деятельности и соответствие их тематике занятия;

  • конспект отражает использование наглядности, дидактического материала, материала для творческой деятельности детей.

    1. Качество изготовления дидактического и наглядного материала: наглядный и дидактический материал эстетично оформлен, соответствует педагогическим требованиям.

II. Организация и проведения занятия.

    1. Организация и проведение занятия:

  • Учащаяся свободно владеет материалом, уверенно себя чувствует;

  • Умело использует различные приемы привлечения внимания, активизации мыслительной деятельности, повышение эмоциональности и интереса детей;

  • Рационально организует различные виды деятельности, учитывая возрастные особенности детей;

  • Речь грамотная, доступная, эмоциональная;

  • Рационально использует помещение, наглядный и дидактический материал.

    1. Коммуникативные умения учащихся: учащаяся грамотно организует взаимодействие, обращает внимание на культуру общения, осуществляет индивидуальный подход, знает специфику возраста детей.

    2. Использование элементов современных образовательных технологий: эффективность использование современных образовательных технологий (методика ТРИЗ, педагогическая система М.Монтессори, Н.Зайцева и др.).

    3. Результативность занятия: выполнение программного содержания.

Приложение № 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]