Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_Artyukhova_2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

IV курс, 7 семестр

п/п

Тема

Количество часов

Неделя

1.

Инструктаж по организации, проведению практики и охране труда.

2 час.

1

2.

Изучение вопроса преемственности в работе дошкольного учреждения и школы.

2 час.

1

3.

Изучение опыта работы дошкольного учреждения с семьей.

4 час.

2

4.

Самостоятельное проведение учащимися работы с родителями.

8 час.

3,4

5.

Наблюдение и анализ комплексных занятий.

4 час.

5

6.

Самостоятельное проведение комплексных занятий.

8 час.

6,7

7.

Знакомство с видами планирования воспитательно-образовательной деятельности дошкольного учреждения.

2 час.

8

8.

Самостоятельное планирование воспитательно-образовательной работы.

4 час.

9

10.

Подведение итогов практики. Участи в итоговой конференции.

2 час.

10

Итого: 36 час.

Приложения к программе II курса

Приложение № 1

Особенности детей раннего возраста

Второй и третий год жизни выделены в особую возрастную группу – ранний возраст. В этот период ребенок приобретает все то, что делает его человеком: овладевает прямохождением, речью, усваивает основные сенсорные эталоны и элементарные умственные действия, познает удивительный мир человека – взрослых, своих сверстников.

Главная примета этого возраста – непосредственность и импульсивность поведения. Чаще всего ребенок действует под влиянием мгновенного порыва, возникающих в данный момент чувств и желаний. Интерес к окружающему быстро растет. Ребенок стремится все увидеть, услышать, до всего добраться, взять в руки, потрогать, помять, порвать, размазать, разбросать, попробовать на вкус и т.. Он испытывает потребность в разнообразных движениях. Такая двигательная активность развивает моторику, способствует выработке точности и координации движений, ведет к развитию органов чувств, сенсорики.

Предметная деятельность является ведущей в этом возрасте. Она пробуждает интерес к окружающему миру, стимулирует любопытство, приводит к осознанию доступных связей между предметами окружающей действительности.

Появляются соотносящиеся и орудийные действия, которые пробуждают мысль, приводят к первым элементарным сообщениям. Первые подлинные обобщения – о назначении предметов и их функциях – ребенок усваивает сначала практически, в действии, затем закрепляет в слове (с помощью взрослого).

В этот период продолжает активно развиваться общение. Ребенок нуждается в ласке, внимании, теплых интимных контактах с близкими людьми, обеспечивающими чувство уверенности и психологическую защищенность. Появляется и активно развивается ситуативно-деловое общение, основной мотив которого - сотрудничество с взрослыми. Взрослый вводит ребенка в мир предметов, знакомит с их назначением, стимулирует деятельность, направленную на активное познание мира.

В процессе взаимодействия с взрослыми у ребенка формируется как пассивная, так и активная речь. Никогда в дальнейшем она не развивается так интенсивно, ведь ранний возраст – сензитивный период для развития речи. Ребенок осваивает звуковую сторону речи, у него начинает развиваться фонематический слух, формируется правильное произношение звуков родного языка, а в некоторых случаях и нескольких языков одновременно. От улавливания общей ритмико-мелодической структуры слова и фразы он переходит к пониманию речи. К концу третьего года дети понимают не только речь-инструкцию, но и речь описательную, способны к правильному произношению основных звуков родного языка. В этом возрасте ребенок овладевает и грамматическим строем родного языка. Появляются однословные (1 г. 3 мес. – 1г. 8 мес.), затем двухсловные предложения. Отношения малыша к языку активное, он занимается словотворчеством, рифмотворчеством.

В раннем возрасте создаются психологические предпосылки для возникновения игровой деятельности. Для перехода к игре ребенок должен научиться отделять действия от предмета и переносить их на другой объект. Формируется и потребность взять на себя роль другого человека. Ребенку очень хочется приобщиться к миру взрослых. Появляются первые игровые действия, которые объединяются общим сюжетом.

Деятельность ребенка усложняется, приобретает целенаправленный характер, результативность.

В этот период формируются и предпосылки художественной деятельности, а на третьем году жизни можно наблюдать первые попытки (и нередко успешные) овладеть ею («Буду рисовать мяч», «Буду рисовать дом» и т.д.). Ребенок с удовольствием слушает простые сказки, песни, сам напевает, танцует.

В конце раннего возраста непосредственное и импульсивное поведение уступает место поведению нового типа, в котором проявляется первичное умение подчинять свои желания необходимости (усвоение понятий «можно», «нужно», «нельзя»). Ребенок начинает контролировать свои и чужие поступки.

Девиз этой поры жизни: «Я сам». Ребенок все стремится делать сам (одеться, раздеться, есть), хочет проверить свои возможности, отклоняет помощь взрослых. Перестраивается социальная позиция ребенка по отношению к авторитету матери, отца, других членов семьи. Он становится более независимым от них, эмансипируется, стремится завоевать себе «место под солнцем», которое давало бы ему большую свободу действий, самостоятельность. Его собственные желания, самостоятельные действия при этом нередко не совпадают с требованиями, желаниями взрослых, а порой и противоречат им.

Ребенок способен к элементарному осознанию родственных связей (мать, отец, бабушка, дедушка, братья, сестры). Малыш проявляет любовь и склонность к близким людям, смущение и робость по отношению к чужим. Он способен заметить эмоциональное состояние близких людей, сопереживать им.

Раннее детство – период интенсивного физического развития. Повышается сопротивляемость организма, становится более устойчивой нервная система, повышаются пределы ее работоспособности. Меняется соотношение между сном и бодрствованием в сторону увеличения последнего. Процессы возбуждения и торможения становятся более дифференцированными и концентрированными. Однако ребенка нужно щадить и следить за экономным расходованием его нервной энергии.

Характерной особенностью этого возраста является большой интерес к движениям, потребность в самых разнообразных движениях, которые дети могут повторять без устали по 15-20 раз подряд. Одни движения нужны ребенку, чтобы насытить свой «исследовательский» рефлекс – получить как можно информации о предметах, которые его окружают. Другие диктуются физиологией организма – ему необходимы физические нагрузки для полноценного развития всех систем и функций. Особое значение имеют жизненно важные движения – ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание. У детей этого возраста ярко выражены различия в овладении движениями. Состав движений у одних достаточно разнообразен (элементарно владеют всеми видами движений), другие же дети владеют всего двумя-тремя. Различна и качественная характеристика движений: могут встречаться и явные «неумейки» и дети, достаточно хорошо владеющие разными видами и способами движений. Причины могут быть связаны с условиями жизни и воспитания. Здесь многое зависит от того, насколько комфортно чувствует себя ребенок при удовлетворении своих физиологических потребностей (организация и проведение гигиенических процедур, питания, сна и т.д.). Отставание в количественных и качественных показателях движений легко устранить: часто достаточно обеспечить психологический комфорт и соответствующую среду, где дети смогут двигаться по потребности.

Приложение № 2

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ЗАДАНИЮ

«Анализ материальных условий и их роль в воспитательно-образовательной работе в группах раннего возраста»

Эффективность воспитательно-образовательной работы в группах раннего возраста во многом зависит от наличия необходимых материальных условий (помещение, мель, оборудование, пособия, игрушки).

Содержание задания:

1. Познакомится с помещением группы, расположением и назначением всех комнат;

2. Определить наличие и назначение предметов мебели и оборудования, размещение их в группе;

3. Отбор пособий, игрушек, их расположение;

4. Игровая площадка, ее оборудование.

Методика выполнения задания:

При осмотре группы учащиеся ведут запись по следующему плану:

1. Комнаты, их расположение, назначение, использование.

Соответствие помещений санитарно-гигиеническим нормам и эстетическим требованиям;

2. Предметы мели, их расположение, назначение, использование;

3. Пособия для проведения игр-занятий;

4. Игрушки для детей, их виды, количество расположение;

5. Площадка, ее оборудование.

На основе осмотра и ознакомления составить описание материальных условий, их влияние на развитие ребенка.

Вопросы для обсуждения:

1. Соответствует ли расположение и назначение комнат санитарно-гигиеническим и педагогическим требованиям?

2. Рационально ли подобраны и размещены предметы мели?

3. Соответствует ли подбор и размещение игрушек гигиеническим, эстетическим и педагогическим требованиям?

4. Способствуют ли материальные условия воспитательно-образовательной работе, развитию ребенка?

Приложение № 3

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ЗАДАНИЮ:

«Изучение специфики работы воспитателя в группах раннего возраста»

1. Познакомьтесь с воспитателем и попытайтесь установить с ним доверительный контакт.

2. Понаблюдайте за работой воспитателя и его помощника, распределением обязанностей между ними, сделайте хронометраж участия воспитателя и помощника в организации и проведении режимных процессов и самостоятельной деятельности детей.

Хронометраж ведется по следующей схеме:

Время

Режимный процесс

Деятельность воспитателя

Деятельность помощника воспитателя

Деятельность детей

Полученные данные сопоставьте с примерным распределением обязанностей персонала, предложенным в книге А.И. Васильевой, Л.А. Бухтариной, И.И. Кобитиной «Старший воспитатель детского сада».

Обратите внимание на культуру внешнего вида воспитателя и его помощника. В чем же особенность специфики труда воспитателя в группах раннего возраста?

Приложение № 4

Формирование культурно-гигиенических навыков

(требования программы в 1 младшей группе)

Режимные процессы

Требование программы

Умывание

Самостоятельно или с некоторой помощью взрослого моют руки, насухо вытирают полотенцем, пользуются индивидуальными предметами (полотенцем).

Прием пищи

Аккуратно едят, тщательно пережевывают пищу, держат ложку в правой руке, пользуются салфеткой. Не выходят из-за стола, не окончив еды. Не мешают другим детям за столом, благодарят, задвигают стулья после еды.

Одевание и раздевание.

Одеваются и раздеваются по порядку; при небольшой помощи взрослого снимают одежду, обувь (расстегивают пуговицы спереди, развязывают (шнурки), в определенном порядке аккуратно складывают снятую одежду, правильно надевают одежду и обувь (застегивают большие пуговицы спереди). В процессе одевания и раздевания не мешают другим детям. Замечают неопрятность в одежде, с помощью взрослых приводят себя в порядок

Приложение № 5

Вопросы анализа деятельности воспитателя в процессе

организации и проведения режимных моментов

в первой половине дня

Наблюдая за организацией режимных процессов, обратите внимание на следующее:

1. Условия, созданные в группе ля проведения режимных процессов (наличие необходимых помещений, оборудование и др.), соблюдение гигиенических и педагогических требований к навыкам и умениям детей.

2. Последовательность режимных процессов, их содержание, структура (прием детей, организация их деятельности, гимнастика, умывание, завтрак, подготовка к выходу на прогулку. Подготовка к обеду).

3. Деятельность воспитателя, направленная на организацию и проведение режимных процессов (тон воспитателя, приемы и содержание указаний, используемых воспитателем: художественное слово, игровой прием, наглядность, поощрение, индивидуальный подход, положительная оценка и др.), их результативность, реакция воспитателя на невыполнение детьми его требований.

4. Проявления детей в процессе выполнения режимных процессов (активность, самостоятельность, отношения к требованиям взрослого, контакта воспитателя с детьми).

5. Правила проведения режимных процессов, которыми руководствовался воспитатель: последовательность, соответствие установленному режиму, индивидуальный подход, эмоциональность, подготовка детей к режимным процессам, согласование работы воспитателя и помощника воспитателя и др.

Приложение № 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]