Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_Artyukhova_2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Приложения к программе III курса

Приложение № 1

Характеристики индивидуально-типологических особенностей детей, разработанными В.А. Петровским («Учимся общаться с ребенком»)

Знаете ли вы, какой ребенок с вами? Какими вы видите детей и как влияют на вас дети?

Вот они все перед вами. Даже мысленным взором вы видите их возбужденные, радостные или огорченные личики. Не правда ли, они все разные?! С какими только характерами не приходится сталкиваться воспитателю за свою профессиональную жизнь! Давайте присмотримся к ним вместе, используя широко известные литературные типы.

Как раз начнем с Тома Сойера – не правда ли, хорошо известный вам тип?! Подвижный, деятельный, склонный к рискованным решениям и поступкам ребенок(не обязательно мальчик, может быть и девочка). Свои рискованные замыслы он обязательно стремится осуществить. Часто руководствуется только собственными, далеко не полными представлениями о том, что можно и чего нельзя. Всегда готов к чему-либо таинственному и страшному. Ценит такие переживания, может быть и не осознавая этого.

К Тому Сойеру примыкают, составляя как бы одну с ним компанию, Карлсон и Буратино, каждый еще и со своими особенностями.

Карлсон всегда готов позабавиться и хорошо полакомиться. Буратино – более прост по сравнению с Карлсоном и Томом Сойером, но чрезвычайно любопытен. Как и Карлсон, всегда лидер. Жизнерадостен, находчив, не унывает (в отличие от Тома). Хочет исполнения всех своих желаний сразу.

Знакомый типаж, не так ли? А может быть обаяние таких детей нам понятно и приятно лишь в книгах и фильмах? Мы смеемся, радуемся вместе с ними, умиляемся их урлящей энергии. Но в группе? Там их даже страшно себе представить. Вот и выталкивают таких Томов Сойеров, Карлсонов, Буратино в новые коллективы – пусть, мол, помучаются другие воспитатели, а с нас хватит: у нас нервы не железные. А может быть, в них и есть соль земли? Нет-нет, мы не утверждаем. Давайте просто задумаемся. Ведь такую бьющую через край энергию, лукавое озорство, неординарные выдумки да направить бы в русо творчества, приносящего ни с чем несравнимую радость и от результата, и от самого процесса. Может быть, в этом и состоит искусство воспитателя?

Чтобы немного отдохнуть от непоседливых Буратино, перейдем к «спокойным» типажам.

Золушка – ребенок, всегда стремящийся помочь и услужить другим: детям и взрослым. Часто это происходит ради того, чтобы приняли в игру, например, дали поиграть (хотя бы ненадолго) с привлекательной игрушкой, которая принадлежит другим детям. Обычно не жалуется, не плачет на виду у других. Поскольку жизнь более сурова, чем сказка, то детей этого типа чаще всего ожидает вечно зависимое, подчиненное положение. В группе им даются самые «непрестижные» поручения, но для спокойной (по старой схеме) работы воспитателя такие дети удобны.

Мальчик с пальчик – обычно это маленький ростом, меньше всех в группе ребенок. Он очень сообразителен, придумывает интересные игры, новые забавы, является лидером в группе. Любим детьми и взрослыми (когда не нарушает общий распорядок в группе, хотя Мальчику с пальчик многое прощается).

Мямлик – стеснительный, замкнутый ребенок. Как правило, его не выбирают для выступлений на праздниках. Подразумевается, что такой ребенок испугается, застесняется и испортит хорошо подготовленный праздничный сценарий. Обычно ему (ей) не хватает флажка, бубна и других атрибутов, а также места на скамейке, когда все остальные дети рассядутся.

Маленький Мук – ребенок, которого дети, часто в тайне от взрослых, выбирают своей жертвой. Они издеваются, насмехаются на его внешностью, одеждой, прической, умениями и неумениями, совами и поступками. Это несчастный «забитый» (бывает и в прямом смысле) ребенок, отвергаемый сверстниками и не замечаемый взрослыми. Если не начинается открытая травля, то воспитатели чаще всего и не догадываются о страданиях Маленького Мука.

Мальвина – красивый, хорошо и модно одетый ребенок, всегда выделяемый взрослыми. Чтобы быть замеченным, не похожим на всех, он действительно готов выкрасить свои волосы не только в голубой (помните: Мальвина – девочка с голубыми волосами?), но и в любой другой цвет.Зная о своем превосходстве над другими детьми, обычно поддерживаемом взрослыми, отличается назидательностью. В своих поучениях и наставлениях подражает взрослым. В группе такой ребенок часто правая рука воспитателя. На праздниках он постоянно «солирует». Отличается повадками начинающей звезды.

И совсем другое дело: Щербатый – Гроза Арбата – драчливый ребенок, которого побаиваются другие дети. Обычно это лидер, перед которым заискивают. Не подчиняется распоряжениям взрослых, любит настаивать на своем. Проявляет упрямство. Служит ля всех детей группы отрицательным примером.

Царевна-Несмеяна («Ревушка-Коровушка2) – плаксивый ребенок, очень обидчивый и, как часто считают взрослые, капризный. В отличие от Золушки свой плач обычно адресует либо конкретному человеку, либо целой группе. Своим плачем и капризами может довести взрослых до белого каления.

Итак, мы описали несколько типичных, применительно к современным детям, образцов поведения. В жизни их, конечно, гораздо больше. И разумеется, вы смогли дополнить этот список. Но и его достаточно, чтобы прийти к выводу о том, как малочисленная группа детей (если опираться на представленные здесь типы), которая нас устроит. Однако следует учитывать, что живые дети при всей внешней похожести на выделенные типы могут все же сильно отличаться от них. Например, в детском саду ребенок Золушка, а дома Ревушка-Коровушка, или с детьми во дворе – Щербатый – Гроза Арбата, в группе Золушка, а дома – Буратино. Дети очень чувствительны к отношению к ним взрослых и сверстников, и поскольку отношение может быть очень разным, соответственно этому будет меняться и тип поведения.

Может быть и другое: взрослые (воспитатель или родители) начинают считать, что ребенок – Том Сойер или Золушка, и как бы подталкивают его к этому типу. Всем известная и не раз критикуемая система ярлыков особенно вредна в детстве.

Но все-таки – какие же дети для воспитателя предпочтительнее, с какими детьми воспитателю хочется общаться, подумайте над этой классификацией…

Приложение № 2

Изучение черт темперамента

Проведение исследования. Проводят наблюдения за ребенком 3-7 лет в разных видах деятельности.

Обработка данных. Анализ результатов проводят по схеме, выделяя выраженность черт темперамента:

-способность к длительному выполнению трудной, малоинтересной деятельности, без снижения интенсивности и продуктивности;

- работоспособность;

- сосредоточенность и устойчивость внимания;

- быстрота формирования и разрушения навыков;

- быстрота освоения и легкость подчинения правилам поведения;

- сдержанность в поступках, проявлениях эмоций и желаний;

- поведение в значимых ситуациях (быстрота и эмоциональная окрашенность речи, мимика и пантомимика);

- реакции на новую обстановку, ситуацию, людей и предметы;

- подчинение режиму дня;

- особенности перехода от сна к бодрствованию, от бодрствования ко сну;

- преобладающие эмоции ( положительные или отрицательные) и характер их протекания ( бурно или спокойно);

- преобладающие настроение: бодрое, жизнерадостное, спокойное, раздражительное, возбуждающее или подавленное, его устойчивость;

- ранимость;

- тревожность и мнительность;

-наличие страхов.

Данные соотносят с характеристикой типов темперамента.

Сангвиник. Быстрота и живость движений, разнообразие и богатство мимики, быстрый темп речи. Высокая психическая активность проявляется в живости ума, находчивости и стремлении к частой смене впечатлений, отзывчивости на окружающие события.

Эмоции быстро возникают и легко сменяются. Легко переходит от слез к радости и наоборот, хотя обычно преобладает хорошее настроение, поскольку ребенок сравнительно безболезненно и быстро переживает неудачи, не может долго находиться в унынии. Ребенок активный, шустрый, достаточно выносливый и неутомимый в том занятии, которое его увлекает. Быстро схватывает информацию, работоспособен и инициативен, сфера интересов широка. Высока общительность сочетается со стремлением к лидерству. Ярко проявляются эмоциональная устойчивость и уверенность в себе. Привязанностей много, но они не очень глубокие. Ему трудно долгое время быть сосредоточенным. При отсутствии интереса резко снижается продуктивность деятельности, активность сменяется вялостью и рассеянностью. Дети легко переключаются на новые дела, но недостаточно усидчивы. Они не любят исправлять ошибки, улучшать свои рисунки, убирать игрушки, когда игра уже окончена. Не фиксируют внимание на неприятных переживаниях, не обидчивы, часто пропускают мимо ушей замечания взрослых.

Флегматик. Уравновешенный, осторожный и спокойный ребенок. Ему присущи ровное эмоциональное состояние, настойчивость и упорство в своих стремлениях, устойчивость к стрессам, малая возбудимость и невысокая чувствительность. Медленные движения. Ребенку трудно приступить к занятию, но начав его, трудно переключиться. Предпочитает однообразные, монотонные игры и занятия. Аккуратен и педантичен. Часто играет один, игрушки потом аккуратно убирает. Консервативен в пристрастиях, в том числе к определенной еде, к «своей» чашке и ложке и пр. Малыш всему учится с опозданием. Ест медленно, сосредоточенно. В деятельности соблюдает порядок и сложившиеся традиции, нарушение которых вызывает раздражение, а иногда и ярость. Охотно и очень аккуратно выполняет порученное задание (кормит рыбок, поливает цветы, убирает игрушки). В работе пунктуален и четок. Любит одни и те же сказки, стихотворения, истории. Информацию усваивает медленно, непрочно, темп речи небыстрый. Переключение с одной деятельности на другую требует времени. Не очень общителен. Предпочитает общество одного постоянного друга или избранного взрослого. На внешние впечатления реагирует слабо, живет в мире своих образов и переживаний, представлений. Трудно сходится с новыми людьми. Но чувства привязанности, любви к другому человеку очень устойчивы. Долго помнит и переживает обиду.

Меланхолик. Отличается высокой чувствительностью, глубиной и устойчивостью эмоций при слабом их внешнем выражении. Склонен к мнительности и обидчивости. Нередко развиваются повышенная ранимость, замкнутость, отчужденность. Кажется пугливым. Не сразу входит в общую игру, чаще наблюдает со стороны. В то же время всецело отдается игре, любит мечтать, фантазировать, очень хороший актер. В его действиях много непонятного, что обусловлено богатством внутреннего мира. Обычно ребенок грустит, слишком рассудителен и часто ведет себя как маленький взрослый. Очень привязчив и отзывчив на ласку, чистосердечен и общителен, но лишь с теми, кого любит. С посторонними скрытен, раним и замкнут, обижается по любому поводу. Круг общения узок, связи немногочисленны, но глубоки и искренни. Кажется неуверенным, замкнутым и осторожным. Долго не может заснуть. Чувствителен и страданиям других. В игре одинок из-за мнительности и страха предложить свое общество другим, боится неожиданностей.

Холерик. Нестабилен, активен. Неспокоен, импульсивен и изменчив. В деятельности и общении возбудим, нервозен, вспыльчив, порывист и амбициозен. Склонен к резким сменам настроения, подвержен эмоциональным срывам, иногда бывает агрессивным. Движения быстрые и энергичные. Речь громкая, частая и быстрая. Энергичен и активен, но не всегда внимателен, особенно когда возбужден. Плохо переносит монотонную работу. Активно включается в новое дело, но увлечение и энтузиазм быстро угасают, если работа не интересная. В то же время, если деятельность привлекательна, работает энергично и долго. Решения самостоятельны, но часто необдуманны. Рано встает, ест и спит немного. Нуждается в достаточном пространстве, чтобы свободно двигаться: бегать, прыгать, валяться и пр. Подвержен внезапным вспышкам гнева. Много общается, но привязанности неустойчивы и ситуативны. В спокойном состоянии мечтателен.

Соотнося индивидуальные особенности ребенка с указанными характеристиками, делают вывод о том, черты какого типа темперамента у него преобладают.

Приложение № 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]