Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тпид лекции Петряков.pdf
Скачиваний:
555
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Вданном пункте содержится отсылка к двум пунктам, содержащимся в этом же законе. Обращение к ним позволяет интерпретатору установить о какой ответственности идет речь (изготовитель обязан безвозмездно устранить недостатки), а также в каком порядке и в какие сроки эта обязанность должна быть исполнена. Основная цель использования этой отсылки - избежать излишних повторений.

ВГражданском кодексе РФ и некоторых других актах наряду с отсылочными статьями имеется значительное число статей, тексты которых не отсылают прямо к другим нормам, но тем не менее в скобках указывают номера других статей. Такое указание помогает легко установить связь с близкими нормами, использовать их для толкования. Использование подобного приема законодательной техники следует приветствовать, ибо это значительно облегчает систематический способ толкования правовых норм и их применение.

2. Функциональный способ толкования

При функциональном способе интерпретатор опирается на факторы, обстоятельства, в условиях которых функционируют, реализуются нормы, с которыми нормы права взаимодействуют в процессе регулирования.

Нормы права реализуются, «живут» в действиях, в конкретных поступках людей, находящихся в определенной социальной атмосфере. Поэтому интерпретатор, в ряде случаев, вынужден выходить за пределы закона, анализировать складывающуюся конкретную ситуацию и искать в окружающих социальных условиях образцы и стандарты человеческого поведения, чтобы выявить необходимы ему критерии оценки этой ситуации.

Функциональный способ толкования используются, в частности, в ходе интерпретации оценочных терминов (например, "несоразмерный расход" Верховным судом интерпретируется как расход приближенный или превышающий стоимость товара, возможную выгоду).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

Оценочные термины и выражения.

Использование оценочных терминов способствует законодательной экономии, в противном случае пришлось бы формулировать вместо одной нормы массу казуистических.

Законодатель применяет оценочные термины для того, чтобы, с одной стороны, более полно охватить регулированием те или иные общественные отношения и ситуации в абстрактной форме, существующие в момент издания нормы права, а с другой - учесть возможные их изменения в будущем. Он сознательно предоставляет интерпретаторам, применяющим нормы права, некоторую свободу в толковании и применении, дает им возможность наполнять оценочные термины и выражения конкретным содержанием в

зависимости от конкретно-исторических условий, даже конкретных ситуаций времени толкования.

Предметом характеристики, которая находит выражение в оценочных терминах и оборотах, могут быть различные явления:

ситуации и состояния (состояние сильного душевного волнения, исключительные обстоятельства, неблагоприятные обстоятельства),

информация (заведомо ложная),

действия (злостные, развратные, в неприличной форме, существенные нарушения, разумность и добросовестность действий, ненадлежащее выполнение),

мотивы и побуждения действий (корыстные, низменные),причины действий (уважительные),

результаты действий (крупный размер, тяжкий вред),

способы действий (надлежащим образом),

предметы и вещи (благоустроенное помещение),свойства вещей (надлежащее качество).

Оценочные термины права замещают эмпирические свойства и признаки явлений и предметов, оказывающихся в сфере правового регулирования. Целью интерпретации оценочных терминов является обратный процесс - процесс замещения оценочных терминов точными, обозначающими эмпирические свойства явлений и предметов, выраженных в оценочных терминах.

Так как оценочные термины замещают самые различные по своим свойствам явления, то различны и критерии оценки последних для отнесения к роду явлений, обозначенных указанными терминами. Эти критерии можно найти, лишь зная условия конкретной ситуации. Отталкиваясь от них, интерпретатор находит сложившиеся в данный момент стандарты оценки этих ситуаций

(явлений) и с их помощью толкует оценочный термин в более точных выражениях, отражающих эмпирические свойства соответствующих явлений, состояний, действий и т.п.

Рассмотрим пример:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

24. При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам

следует... учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др.

В данном случае интерпретатору необходимо учитывать условия конкретной ситуации - потерпевшим является гражданин (а не юридическое лицо или

государство). На основе этого становится возможным использовать соответствующий стандарт оценки - сравнить стоимость похищенного имущества с имущественным положением потерпевшего (которое определяется по размеру заработной платы, наличию иждивенцев и т.д.).

Стандарты, складывающиеся в той или иной сфере человеческой жизни и деятельности, служат критерием не только для оценки соответствующих явлений, но и для конкретизации, уточнения смысла самих оценочных терминов и выражений, развертывания их содержания в более конкретных характеристиках.

Стандарт, относящийся к предметам определенного типа, отражает их типичные функцию и свойства, стандарт, относящийся к состояниям и

ситуациям, - типичные в данный момент признаки типа состояния, стандарт, относящийся к действиям, - типичные в данный момент и в определенных условиях признаки того или иного типа действия.

Важную роль при интерпретации оценочных терминов играют сравнительные оценки эмпирически разнообразных признаков явлений, обозначаемых указанными терминами. Сравнительными оценочными терминами являются "мелкий", "небольшой", "крупный", "особо крупный", "тяжкое", "средней

тяжести", "тяжкий вред" и др. Их стандарты (признаки) могут быть определены только путем сравнения и оценок количественных признаков самих этих реально возникающих в жизни явлений.

Рассмотрим пример:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

25. Как хищение в крупном размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить единое продолжаемое хищение в крупном или в особо крупном размере.

В данном случае интерпретатор должен установить размер стоимости (типичное свойство предмета) похищенного имущества и сравнить