Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

109. Производство по предоставлению земель для ведения фермерского хозяйства.

Граждане, изъявившие желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, для получения земельного участка в собственность или пользование подают в сельский, поселковый, городской, районный Совет народных депутатов по месторасположению земельного участка заявление, которое подписывает председатель создаваемого крестьянского хозяйства.

В заявлении указываются: желаемые размер и месторасположение участка, количество членов крестьянского (фермерского) хозяйства, сообщается об их опыте работы в сельском хозяйстве и наличии квалификации или специальной подготовки.

Заявление гражданина о передаче земельного участка в собственность или предоставлении в пользование соответствующий Совет народных депутатов рассматривает в месячный срок и в случае согласия заказывает за счет Украинского государственного фонда поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств государственной землеустроительной организации разработку проекта его отвода.

Решение о передаче в собственность или предоставлении в пользование земель гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства либо об отказе в передаче или предоставлении земли соответствующие Советы народных депутатов принимают на ближайшей сессии.

В случае отказа сельского, поселкового, городского, районного Совета народных депутатов в отводе земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства этот вопрос решается вышестоящим Советом, а в случае его отказа – судом.

Производство по разрешению земельных споров .

Земельные споры рассматриваются местными Советами народных депутатов, судом, арбитражным судом или третейским судом в порядке, установленном Земельным кодексом и иными актами законодательства Украины.

Имущественные споры, связанные с земельными отношениями (включая споры о возмещении убытков и определении их размеров), разрешаются судом, арбитражным судом или третейским судом.

Споры между гражданами, которым принадлежит жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения и земельный участок на праве совместной собственности, о порядке использования и распоряжения земельным участком разрешаются судом.

Споры по поводу разграничения территории сел, поселков, городов, районов, областей решаются вышестоящим Советом народных депутатов.

Споры по поводу смежного землепользования граждан рассматриваются согласительной комиссией, состав которой избирается соответствующим Советом народных депутатов.

В случае недостижения согласия спор по заявлению одной из сторон рассматривается в судебном порядке.

По результатам рассмотрения спора по поводу смежного землепользования согласительная комиссия готовит свое заключение, которое оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарем этой комиссии.

Земельные споры рассматриваются Советами народных депутатов по заявлению одной из сторон в 10-дневный срок.

В случае рассмотрения сложных вопросов, требующих специальных заключений, споры рассматриваются в 20-дневный срок.

Стороны, участвующие в земельном споре, имеют право знакомиться с материалами по этому спору, делать из них выписки, принимать участие в рассмотрении земельного спора, представлять документы и другие доказательства, возбуждать ходатайства, давать устные и письменные объяснения, возражать против ходатайств и доказательств другой стороны, получать копию решения по земельному спору и в случае несогласия с этим решением обжаловать его.

Решение Советов народных депутатов может быть обжаловано в суд, арбитражный суд в месячный срок.

110. Производство по представлению налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Этот вид производства осуществляется в соответствии с Порядком заполнения и представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Приказом ГНА Украины от 30 мая 1997г. №166.

Представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость осуществляется в соответствии с Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость».

Декларация предъявляется лицом – плательщиком налога.

Состоит она из вступительной части и четырех разделов. Плательщиком заполняются первые три раздела и вступительная часть, четвертый раздел заполняется работниками налоговой администрации лишь на оригинале декларации, который остается в налоговой администрации.

В соответствии с Законом представление декларации осуществляется в сроки, предусмотренные для уплаты налога, т.е. не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Оригинал декларации предъявляется плательщиком в налоговый орган по месту нахождения плательщика.

Данные, приведенные в декларации, должны отвечать данным бухгалтерского учета плательщика и данным книг налогового учета. Достоверность их подтверждается подписью плательщика, если плательщик – физическое лицо, в иных случаях – подписями ответственных должностных лиц (директора, главного бухгалтера) и печатью.

Декларация представляется плательщиком в определенный указанным Порядком срок в канцелярию Государственной налоговой администрации для регистрации. В декларацию вносятся данные налогового учета плательщика в отдельности за каждый отчетный период, без нарастающего итога.

Вместе с декларацией должны предъявляться все необходимые приложения к ней.

Производство по декларированию доходов граждан.

В соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 г. №13-92 «О подоходном налоге с граждан» и инструкцией Главной государственной налоговой инспекции Украины «О подоходном налоге с граждан», зарегистрированной Министерством юстиции Украины 9 июня 1993 г. за №64, декларация о совокупном годовом доходе представляется гражданами, которые на протяжении отчетного года, наряду с доходами по месту основной работы, получали доходы в иных местах, а также гражданами, которые, не имея основного места работы на протяжении отчетного года, получали любые доходы в денежной или натуральной форме.

Граждане, которые имеют постоянное местожительство в Украине, декларацию о совокупном годовом доходе предъявляют в налоговые органы в срок до 1 марта следующего года по соответствующей форме. Иностранными гражданами, постоянно проживающими в Украине, декларации представляются ежеквартально.

Декларация о доходах подается в налоговый орган по месту проживания лично плательщиком налога или присылается по почте.

При личном представлении декларации датой подачи считается день регистрации ее в налоговой администрации, а при отправлении декларации по почте – дата отправки на штампе отделения связи.

111. ст.. 1-6 кас

Адміністративне судочинство - діяльність адміністративних судів щодо розгляду і вирішення адміністративних справ у порядку, встановленому Кодексом адміністративного судочинства України .

Правова основа: Конституції України, Кодекс адміністративного судочинства України та міжнародні договори, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.

Завданням адміністративного судочинства є захист прав, свобод та інтересів фізичних осіб, прав та інтересів юридичних осіб у сфері публічно-правових відносин від порушень з боку органів державної влади, органів місцевого самоврядування, їхніх посадових і службових осіб, інших суб'єктів при здійсненні ними владних управлінських функцій на основі законодавства, в тому числі на виконання делегованих повноважень шляхом справедливого, неупередженого та своєчасного розгляду адміністративних справ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]