Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

17.Поняття і основні особливості провадження у справах про адміністративні правопорушення

Производство по делам об административных правонарушениях - ряд последовательных действий уполномоченных органов (должностных лиц), а в некоторых случаях — других субъектов, которые в соответствии с нормами административного законодательства осуществляют меры, направленные на привлечение правонарушителей к ответственности и обеспечение выполнения вынесенного постановления.

Основные особенности производства по делам об административных правонарушениях (дальше производство).

Во-первых, производство является одним из видов юрис-дикционных производств, то есть производств, связанных с применением к лицам мер принуждения, предусмотренных административным законодательством.

Во-вторых, производство представляет собой юрисдик-ционную деятельность компетентних органов, то есть деятельность, которая связана с выявлением административных проступков и привлечением виновных к административной ответственности.

В-третьих, производство по делам об административных правонарушениях, как и любое другое производство состоит из определенных стадий, каждая из которых имеет на ряду с общими (характерными для всего производства), свои собственные задачи и цели.

Итак, исходя из выше перечисленных особенностей производства, можно дать следующее определение.

Производство по делам об административных правонарушениях — это один из видов административных юрис-дикционных производств, представляющий собой ряд последовательных действий компетентных органов и лиц, предусмотренных действующим законодательством, по выявлению административных проступков и привлечению виновных к административной ответственности в ходе административного расследования, рассмотрения и принятия постановления (решения) по делу, пересмотра и обеспечения исполнения постановления (решения) о наложении административного взыскания.

18.Правове регулювання, види проваджень у справах про адміністративні правопорушення.

Производство по делам об административных правонарушениях в отличие от других административных производств является наиболее урегулированным нормами административного права производством. Правовые нормы, регулирующие ПпДобАП в основном сконцентрированы в Кодексе Украины об административных правонарушениях.

Задачи и нормативное регулирование производства, обстоятельства, исключающие производство по делам об административных правонарушениях, и принципы производства закреплены в главе 18 КУоАП (статьи 245-253); основания, порядок составления и требования к содержанию протокола по делам об административных правонарушениях регулируются главой 19 КУоАП (статьи 254— 259); виды, основания, сроки и порядок применения процессуально-обеспечительных мер — главой 20 КУоАП (статьи 260-267); особенности правового статуса участников производства по делам об административных правонарушениях — главой 21 КУоАП (статьи 268-275); порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях — главой 22 (статьи 276-282); виды, требования к содержанию постановления по делу — главой 23 КУоАП (статьи 283-286); порядок пересмотра постановлений о наложении административных взысканий — главой 24 КУоАП (статьи 287-297); особенности исполнения постановлений о наложении отдельных видов административных взысканий — в разделе V КУоАП (статьи 298—330). Порядок производства по делам об административных правонарушениях регулируется не только Кодексом Украины об административных правонарушениях, но и другими законами Украины, что закреплено в ч. 1 ст. 246 КУоАП. Например, исполнение постановлений о возмездном изъятии предмета, явившегося непосредственным объектом или орудием совершения правонарушения, регулируется кроме норм, содержащихся в КУоАП (статьи 311-312), Законом Украины от 24 марта 1998 г. «О государственной исполнительной службе», Законом Украины от 21 апреля 1999 г. «Об исполнительном производстве» и другими нормативно-правовыми актами. Часть 2 ст. 246 КУоАП также закрепляет, что порядок производства по делам об административных правонарушениях в местных судах определяется кроме Кодекса и иными законами Украины. Это не способствует правильному пониманию и применению отдельных административно-процессуальных норм на практике.

Важное значение для уяснения понятия производства по делам об административных правонарушениях имеет классификация производств в зависимости от того или иного критерия.

В зависимости от особенностей субъекта, который вправе выносить постановление (решение) по делу, можно выделить:

а) производство в коллегиальных органах (например, в административных комиссиях). Особенности такого производства закреплены в статьях 214, 215, 216, 279 и 281 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

б) производство в єдиноначальних органах (например, судьей местного суда).

Если детализировать особенности субъекта, имеющего право рассматривать дела об административных правонарушениях, то соответственно можно выделить:

а) производство, осуществляемое в местных судах;

б) производство в административных комиссиях;

в) производство в исполнительных комитетах сельских, поселковых, городских советов;

г) производство в органах внутренних дел;

д) и т.п.

В зависимости от объема и сложности процессуальной деятельности можно выделить:

а) обычное производство, которое характеризуется наличием следующих признаков (поочередность прохождения всех обязательных стадий производства — административного расследования, рассмотрения и принятия постановления по делу, а также исполнения постановления по делу; пятнадцатидневный срок рассмотрения дел; необязательность присутствия правонарушителя при рассмотрении дела). Такое производство осуществляется в отношении большинства административных проступков, содержащихся в КУоАП.

б) упрощенное производство, которое характеризуется тем, что в данном случае протокол об административном правонарушении не составляется, а должностное лицо, обнаружившее правонарушение, само принимает решение о наложении на виновного предупреждения или штрафа и исполняет свое решение (ст. 258 КУоАП).

в) особое производство, которое характеризуется следующими признаками (сроки рассмотрения дела меньше общеустановленного пятнадцатидневного срока; присутствие правонарушителя при рассмотрении таких дел является обязательным). Это производства по административным проступкам, которые перечислены в части 2 и 3 ст. 277 КУоАП и ч. 2 и 3 ст. 268 КУоАП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]