Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

107.Правова основа і порядок провадження щодо земельних адміністративних справ

Производство по предоставлению земельных участков в пользование.

Сельские, поселковые Советы народных депутатов предоставляют земельные участки в пользование для всех нужд из земель сел, поселков, а также за их пределами для строительства школ, больниц, предприятий торговли и других объектов, связанных с обслуживанием населения (сфера услуг), сельскохозяйственного использования, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного, дачного и гаражного строительства, индивидуального и коллективного садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота, традиционных народных промыслов.

Предприятие, учреждение, организация и граждане, заинтересованные в получении земельных участков, обращаются с соответствующим ходатайством (гражданин с заявлением) в местный Совет народных депутатов, имеющий право предоставлять земельные участки. Ходатайства об отводе участков, предоставляемых Верховной Радой Украины, подаются в областной, Киевский и Севастопольский городские Советы народных депутатов.

К ходатайству прилагаются: копия генерального плана строительства или другие графические материалы, обосновывающие размер намечаемой для отвода площади, титульный список или справка о финансировании строительства, проект рекультивации земель, другие материалы.

В заявлении гражданина о предоставлении земельного участка указываются желаемые его размер и месторасположение, цель использования.

Соответствующий местный Совет народных депутатов рассматривает ходатайство (заявление) в срок не более одного месяца, дает разрешение на составление проекта отвода земельного участка и одновременно сообщает об этом Совету народных депутатов, на территории которого расположен намечаемый для отвода земельный участок.

Проект отвода земельного участка согласовывается с собственником земли или землепользователем и представляется в сельский, поселковый, городской Совет народных депутатов, который рассматривает его в месячный срок и в пределах своей компетенции принимает решение о предоставлении земель.

Если предоставление земельного участка производится районным, областным Советом народных депутатов или Верховной Радой Украины, сельский, поселковый, городской Совет народных депутатов свое заключение представляет в районный, городской, в административном подчинении которого находится район, Совет народных депутатов.

Районный (городской) Совет народных депутатов принимает в месячный срок решение о предоставлении земельного участка, а по проекту, по которому предоставление участка производится областным Советом народных депутатов или Верховной Радой Украины, представляет свое заключение в областной Совет народных депутатов.

Областной, Киевский и Севастопольский городские Советы народных депутатов решают в месячный срок вопрос о предоставлении земельного участка, а по проекту, по которому предоставление земель производится Верховной Радой Украины, представляют проектные материалы и свое заключение в Кабинет Министров Украины, который рассматривает эти материалы и вносит в месячный срок свои предложения в Верховную Раду Украины.

Производство по предоставлению земель для ведения фермерского хозяйства.

Граждане, изъявившие желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство (включая и тех, кто переезжает из другой местности), для получения земельного участка в собственность или пользование подают в сельский, поселковый, городской, районный Совет народных депутатов по месторасположению земельного участка заявление, которое подписывает председатель создаваемого крестьянского (фермерского) хозяйства.

В заявлении указываются: желаемые размер и месторасположение участка, количество членов крестьянского (фермерского) хозяйства, сообщается об их опыте работы в сельском хозяйстве и наличии квалификации или специальной подготовки. Возможны также другие обоснования для выделения земельного участка.

Заявление гражданина о передаче земельного участка в собственность или предоставлении в пользование соответствующий Совет народных депутатов рассматривает в месячный срок и в случае согласия заказывает за счет Украинского государственного фонда поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств государственной землеустроительной организации разработку проекта его отвода.

Проект отвода земельного участка согласовывается с собственниками земли или землепользователями, районными (городскими) землеустроительным, природоохранным и санитарным органами и органом архитектуры.

Решение о передаче в собственность или предоставлении в пользование земель гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства либо об отказе в передаче или предоставлении земли соответствующие Советы народных депутатов принимают на ближайшей сессии.

В случае отказа сельского, поселкового, городского, районного Совета народных депутатов в отводе земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства этот вопрос решается вышестоящим Советом, а в случае его отказа – судом.

Производство по разрешению земельных споров .

Земельные споры рассматриваются местными Советами народных депутатов, судом, арбитражным судом или третейским судом в порядке, установленном Земельным кодексом и иными актами законодательства Украины.

Имущественные споры, связанные с земельными отношениями (включая споры о возмещении убытков и определении их размеров), разрешаются судом, арбитражным судом или третейским судом.

Споры между гражданами, которым принадлежит жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения и земельный участок на праве совместной собственности, о порядке использования и распоряжения земельным участком разрешаются судом.

Споры по поводу разграничения территории сел, поселков, городов, районов, областей решаются вышестоящим Советом народных депутатов.

Споры по поводу смежного землепользования граждан рассматриваются согласительной комиссией, состав которой избирается соответствующим Советом народных депутатов.

Неявка стороны без уважительных причин по повторному вызову согласительной комиссии не приостанавливает рассмотрения земельного спора.

В случае недостижения согласия спор по заявлению одной из сторон рассматривается в судебном порядке.

По результатам рассмотрения спора по поводу смежного землепользования согласительная комиссия готовит свое заключение, которое оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарем этой комиссии.

Этот протокол является основанием для принятия решения по указанному вопросу Советом народных депутатов в случае достижения согласия между сторонами.

Решение Совета народных депутатов должно быть мотивированным с обязательной ссылкой на фактические обстоятельства дела и нормы законодательства.

В решении предусматриваются порядок его исполнения и меры по устранению нарушенного права на землю.

Земельные споры рассматриваются Советами народных депутатов по заявлению одной из сторон в 10-дневный срок.

В случае рассмотрения сложных вопросов, требующих специальных заключений, споры рассматриваются в 20-дневный срок.

Земельные споры рассматриваются с участием сторон, которые должны быть заблаговременно уведомлены о времени и месте рассмотрения спора.

Отложить рассмотрение спора можно лишь по уважительным причинам.

Стороны, участвующие в земельном споре, имеют право знакомиться с материалами по этому спору, делать из них выписки, принимать участие в рассмотрении земельного спора, представлять документы и другие доказательства, возбуждать ходатайства, давать устные и письменные объяснения, возражать против ходатайств и доказательств другой стороны, получать копию решения по земельному спору и в случае несогласия с этим решением обжаловать его.

Решение Советов народных депутатов может быть обжаловано в суд, арбитражный суд в месячный срок.

Большую группу производств в структуре административного процесса составляют производства по налоговым делам. Они охватывают практически всю сферу взаимоотношений налоговых органов государства с гражданами, а также с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности. Учитывая это обстоятельство, в качестве примера остановимся подробнее на производствах по декларированию по налогу на добавленную стоимость и декларированию доходов граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]