Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

52. Повноваження міліції щодо застосування заходів адміністративного припинення. Смотри вопросі 50,53,54 Закон о милиции

53. Застосування мір фізичного впливу. Статья 12 Закона Украины «О милиции» указывает на то, что применению физической силы должно предшествовать предупреждение о намерении ее принятия, если позволяют обстоятельства. Без предупреждения физическая сила может применяться, если возникла непосредственная угроза жизни или здоровью граждан или работников милиции. В статье 200 Устава патрульно-постовой службы милиции указано: «Работники милиции имеют право применить меры физического воздействия, в том числе и приемы рукопашного боя для: а) пресечения правонарушений; б) преодоления противодействия их законным требованиям, если другие способы не обеспечили исполнение возложенных на них обязанностей». Кроме того, в п. 4.4.8. Инструкции по организации работы дежурной части городского (районного) отдела милиции  установлен порядок применения наручников, связывания и приемов самбо в дежурных частях органов внутренних дел (пп. 4.4.8.1. и 4.4.8.2.). Применение мер физического воздействия не оформляется специальными документами. Устав ППСМ (ст.215) предусматривает только обязанность работника милиции, который причинил телесные повреждения, оказать первую медицинскую помощь потерпевшему и письменно доложить вышестоящему начальнику. Установлены определенные требования к содержанию рапорта. В нем должны быть указаны время, место, против кого и при каких обстоятельствах применены меры физического воздействия, а также фамилии и адреса понятых (при их присутствии). Вызывает сомнение применение в этом случае термина «понятой». Раньше указывалось, что понятой – это лицо, которое присутствует при выполнении определенных действий по приглашению уполномоченного должностного лица

54. Застосування спеціальних засобів. Основания, порядок применения специальных средств закреплены также Правилами применения специальных средств при охране общественного порядка в Украинской СССР, утвержденными Постановлением Совета Министров УРСР от 27.02.1991г. №49 с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от 28.10.1992г. №597 и от 30.07.1993г. №583.

В соответствии со ст.14 ЗУ «О милиции» специальные средства применяются в случаях, когда были использованы и не дали желаемого результата все другие формы предварительного воздействия на правонарушителей: а) для защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, которые создают угрозу их жизни или здоровью; б) для прекращения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка;  в) для отражения нападения на дома, помещения, сооружения и транспортные средства, независимо от их принадлежности, или их освобождения в случае захвата; г) для задержания и доставления в милицию или иное служебное помещение лиц, которые совершили правонарушение, а также для конвоирования и содержания лиц, задержанных и арестованных, взятых под стражу, если указанные выше лица оказывают сопротивление работникам милиции или если есть основания считать, что они могут совершить побег или причинить вред окружающим или себе; д) для прекращения массового захвата земли и иных действий, которые могут привести к столкновению групп населения, а также действий, которые парализуют работу транспорта, жизнедеятельность населенных пунктов, посягают на гражданское спокойствие, жизнь и здоровье людей; е) для прекращения сопротивления работнику милиции и другим лицам, которые выполняют служебные или гражданские обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью; ж) для освобождения заложников.

Перечень является исчерпывающим и расширению не подлежит. Все специальные средства подразделяются на две группы: средства активной обороны и средства обеспечения специальных операций. Указанные.

Средствами активной обороны являются резиновые палки, наручники, средства связывания, ручные газовые гранаты, а также патроны с газовыми гранатами, баллончики и пистолеты со слезоточивым газом. К средствам обеспечения специальных операций относятся рюкзачные аппараты «облако», светошумовые приспособления отвлекающего действия, патроны с резиновыми пулями, водометы, бронемашины и другие специальные транспортные средства, приспособления для принудительной остановки транспорта, приспособления для открытия помещений, захвата правонарушителей. Кроме этого, при охране общественного порядка могут также использоваться служебные собаки.

Резиновые палки в практической деятельности милиции применяются чаще, чем другие специальные средства. Запрещается наносить удары ими по определенным частям тела человека: голове, шее, ключичной области, животу, половым органам. Такой запрет не всегда может быть соблюден, потому что ситуация, в которой применяются эти средства, как правило, быстротечные, изменчивые и у работника милиции нет времени выбирать области ударов.

Наручники, в соответствии с Инструкцией об организации работы дежурной части, используются при задержании и конвоировании арестованных и задержанных в следующих случаях: оказание ими физического сопротивления конвою, при попытке нападения на конвой или на состав суда; задержание при попытке бегства; при наличии сведений о намерении этих лиц покончить жизнь самоубийством или совершить побег; при наличии распоряжения председательствующего на суде; признание лица судом особо опасным рецидивистом; конвоирование особо опасных преступников; конвоирование в самолетах, автомобилях. Беспрерывное содержание в наручниках допускается не более 2 часов, после чего они снимаются на время до 15 мин. Применение наручников в помещении органов внутренних дел оформляется актом.

Связывание осуществляется средствами, которые исключают возможность нанесения телесных повреждений задержанному (специальными ремнями из брезентовой ткани), и применяется для прекращения буйства и бесчинства задержанных и арестованных, когда другими средствами остановить их действия невозможно, а также для задержания и конвоирования преступников, когда есть основания полагать, что они пытаются совершить побег или нападение на работников милиции или граждан, а также покалечить себя или совершить самоубийство. Нахождение в связанном состоянии, как и в наручниках, не должно превышать 2 часов. При каждом случае связывания составляется акт с указанием, когда, где, против кого и при каких обстоятельствах применено это средство, продолжительности нахождения лица в связанном состоянии, а также фамилии и адреса понятых. Технические правила применения связывания предусмотрены указанной Инструкцией (п. 4.4.8.2).

При использовании слезоточивых веществ запрещается прицельная стрельба по правонарушителям, раскидывание и отстреливание гранат в толпу, повторное применение их в пределах зоны поражения в период действия этих веществ. Отдельные вещества могут использоваться только на открытой местности. Следует отметить, что в деятельности милиции эти вещества используются очень редко. Инструкция о порядке приобретения, хранения, выдачи и использования газовых пистолетов и баллончиков, утвержденная приказом МВД Украины от 30.12.1992г. №751, предусматривает, что эти средства применяются, исходя из тактико-технических действий специальных средств или не ближе одного метра от правонарушителя. Светошумовые средства отвлекающего действия (светошумовая граната «Заря» и светошумовое приспособление «Пламя») применяются на расстоянии не ближе двух метров от человека. Ограничено также расстояние при применении патронов с резиновыми пулями. Оно должно быть не меньше 40 метров. Стрельба пулями ударного непроникающего действия разрешается только по нижним частям ног нарушителей. Водометы применяются с одной целью – для рассредоточения участников массовых беспорядков. Расстояние при этом значения не имеет, однако температура воздуха должна быть не ниже 0С. Единственное дополнительное требование при применении средств для открытых помещений, захваченных правонарушителем (малогабаритных взрывных приспособлений «Ключ» и «Импульс»), – в этих помещениях не должно быть заложников. Однако нельзя использовать эти средства в случаях, когда это может нанести вред другим посторонним лицам.

Наиболее детально урегулированы правила применения приспособлений для принудительной остановки автотранспорта. Наставление по дорожно-патрульной службе предусматривает, что эти средства применяются к водителям, которые не исполняют требования работника милиции остановиться, а также в случаях, когда есть сведения, что транспортное средство используется с преступной целью или украдено, находится под управлением водителя, который покинул, нарушая установленные правила, место дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.

При наличии информации о движении указанного транспортного средства инспектор ГАИ использует средства для остановки всех транспортных средств, которые двигаются на данном участке улицы или дороги, используя для этого имеющиеся временные знаки («Въезд запрещен», шлагбаумы, светофоры, патрульный транспорт с включенными специальными световыми сигналами и т.д.). После этого работник милиции, беспрерывно подавая сигнал об остановке, преграждает проезжую часть приспособлениям для принудительной остановки.

Правила использования специальных средств устанавливают ряд ограничений для использования этих средств. Так, запрещается использовать такие средства для остановки автотранспорта, который совершает перевозку людей, в т.ч. грузовых автомобилей; автотранспорта, который принадлежит дипломатическим консульским и другим представительствам иностранных государств; мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров, мопедов, а также на горных дорогах или участках дорог с ограниченной видимостью, железнодорожных переездах, мостах, эстакадах, в туннелях.

Служебные собаки для того, чтобы их можно было использовать при охране общественного порядка, должны пройти соответствующий курс дрессировки, быть признанными годными для служебного применения и находиться в штатах подразделений служебного собаководства. Собаки в зависимости от обстоятельств используются на коротких или длинных поводках, без поводка в наморднике или без него. При задержании правонарушителя при помощи собаки должна быть обеспечена безопасность посторонних лиц.

Вид специального средства, время начала и интенсивности его применения определяются с учетом обстоятельств, которые складываются, характера правонарушения и личности правонарушителя. Решение о применении специальных средств принимает должностное лицо, ответственное за обеспечение общественного порядка, или руководитель конкретной операции. Если же работник милиции действует индивидуально, он принимает такое решение самостоятельно. О применении указанных средств он в письменной форме докладывает непосредственному начальнику.

55. Застосування вогнепальної зброї. Огнестрельное оружие можно применять работниками милиции как крайнее средство в четко определенных ситуациях. Об исключительности этого средства свидетельствует несколько обстоятельств. Прежде всего, последствия его применения в сравнении с последствиями других средств наиболее опасные. О всех случаях применения оружия немедленно докладывается прокурору для обеспечения проверки действия работников милиции, с этой целью проводится служебное расследование.

Необходимо детально рассмотреть отдельные основания применения огнестрельного оружия. ЗУ «О милиции» (ст.15):

1. Для защиты граждан от нападения, которое угрожает их жизни и здоровью, а также для освобождения заложников. Защита от нападения осуществляется в рамках института необходимой обороны, т.е. допускается защита от социально опасного явного и действительного нападения на гражданина. При освобождении заложников в определенной степени также осуществляется защита от нападения, только это нападение совершается более длительное время и связано с ограничением воли граждан, а также с угрозой применения насилия.

2. Для отражения группового или вооруженного нападения на работника милиции или членов его семьи или другого нападения, если их жизни или здоровью угрожает опасность.

3. Для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений, организаций, а также освобождения их в случае захвата. Это как охраняемые объекты (причем, они могут охраняться не только работниками милиции), так и помещения граждан и организаций, независимо от того, охраняются они или нет.

4. Для задержания лица, застигнутого на месте совершения тяжкого преступления и пытавшегося бежать. 5. Для задержания лица, которое оказывает вооруженное сопротивление, пытается бежать из-под стражи, а также вооруженного лица, которое угрожает применением оружия и других предметов, которые угрожают жизни и здоровью работников милиции. Под вооруженным сопротивлением понимают применение преступником огнестрельного и холодного оружия и других опасных предметов с целью противодействия работникам милиции при исполнении ими служебных обязанностей, связанных с его задержанием.

6. Для остановки транспортных средств путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу для жизни или здоровья граждан или работников милиции. Целью применения оружия в этом случае является остановка транспортного средства. Это означает, что водителю и пассажирам вред не должен быть причинен, что же касается автомобиля, то его повреждения не ограничены. При этом требует разъяснения характер действий водителя, которые могут быть основанием применения оружия. Это может быть, например, опасное маневрирование на улицах или дорогах, уклонение от выполнения требования работника милиции остановить транспортное средство с попыткой побега и т.д.

ЗУ «О милиции» ст.15 «Гарантии личной безопасности вооруженного работника милиции»: «Работник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в обстановке, которая сложилась, могут возникнуть обстоятельства к его применению. При задержании преступников или правонарушителей либо лиц, которых работник милиции подозревает в совершении преступления или правонарушения, а также при проверке документов у подозрительных лиц, работник милиции может привести в готовность огнестрельное оружие, что является предостережением о возможности его применения.

Попытка лица, которое задерживается работником милиции с огнестрельным оружием в руках, приблизиться к нему, сократив при этом определенное им расстояние, или дотронуться к оружию, дает работнику милиции право применить огнестрельное оружие».

Порядок применения огнестрельного оружия порядок установлен в ст.ст. 217, 218, 219, 220, 221 УППСМ. Применению оружия должно предшествовать предупреждение лицу о таком намерении. В Законе не указано, как именно должно быть сделано предупреждение. Военные уставы в таких случаях предусматривают предупреждение окликом «Стой, стрелять буду!» и выстрелом вверх. При непосредственной угрозе жизни и здоровью людей огнестрельное оружие может применяться на поражение без предупреждения.

Часть 2 ст.15 ЗУ «О милиции» устанавливает запрет на применение и использование огнестрельного оружия при значительном скоплении людей, если от этого могут пострадать посторонние лица. Из сказанного можно сделать вывод, что огнестрельное оружие можно применять и в многолюдных местах при обеспечении безопасности окружающих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]