Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

80. Поняття, правова основа, суть і призначення контролю в контрольних провадженнях.

Сущность и назначение контроля заключаются, во-первых, в наблюдении за функционированием соответствующего подконтрольного объекта; во-вторых, в получении объективной и достоверной информации о состоянии законности и дисциплины в нем; в-третьих, в принятии мер по предотвращению и устранению нарушений законности и дисциплины; в-четвертых, в выявлении причин и условий, способствующих нарушениям требований правовых норм; в-пятых, в принятии мер по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении требований законности и дисциплины.Сегодня стало очевидным, что контроль за администрацией необходим. Прежде всего это обусловлено значительным числом административных органов, широтой их полномочий, относительной быстротой принятия ими решений и претворения их в жизнь. При этом значительная часть этих решений прямо затрагивает определенные права и законные интересы граждан. Все это требует установления разностороннего контроля, обеспечения его законности и целесообразности. Таким образом, основной смысл контроля за администрацией заключается в том, чтобы проверять правильность работы конкретного административного органа и воспрепятствовать любому незаконному или неверному его шагу. Будучи урегулированным правовыми нормами, контроль выступает в качестве особого правоотношения между контролирующей и подконтрольной сторонами.

81. Принципи контрольних проваджень та їх характеристика.

К таким принципам следует отнести: а) гласность контроля; б) его оперативность и экономичность; в) действенность контроля; г) систематичность контроля; д) профессионализм и компетентность осуществления контрольной деятельности; е) приоритетную направленность контроля на соблюдение прав и законных интересов граждан.

Гласность контроля представляет собой принцип, в значительной мере отражающий его демократический характер. Взаимоотношения граждан и государственных органов, их должностных лиц должны быть широко освещены, свое отражение должны получать выявленные в ходе контрольной деятельности нарушения требований административно-процессуального законодательства Интересы выявления всякого рода нарушений в сжатые сроки и быстрого реагирования на такого рода нарушения обусловливают необходимость претворения в жизнь такого принципа контрольной деятельности, как ее оперативность и экономичность. Исключению формального подхода к осуществлению контрольной деятельности в значительной степени способствует реализация принципа действенности контроля. Контроль должен не только выявлять определенные нарушения административно-процессуальных прав и законных интересов граждан, но и активно, реально влиять на положение дел в этой сфере Квалифицированное проведение контроля требует не только глубокого знания специфики такого рода работы, методов и форм ее осуществления, но и высокого уровня специальных знаний, в частности знаний правовых, что особенно актуально для контроля в административно-процессуальной сфере. Принцип приоритетной направленности контроля на соблюдение прав и законных интересов граждан в сфере административного процесса напрямую связан с необходимостью реализации конституционного положения о признании человека, его жизни и здоровья, чести и достоинства, неприкосновенности и безопасности наивысшей социальной ценностью в Украине. Деятельность субъектов осуществления контроля должна, в первую очередь, ориентироваться на гражданина, исходить из задачи охраны и защиты его прав, свобод и законных интересов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]