Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

27. Классификация субъектов админ.Процесса.

Классификация лидирующих субъектов административного процесса возможна по различным основаниям. В частности, применительно к объему компетенции можно выделить субъектов общей компетенции, которые рассматривают и разрешают административные дела наряду с исполнением иных функций, а также субъектов специальной компетенции, специально созданных для разрешения определенной категории административных дел. Примером таких субъектов могут служить административные комиссии при исполкомах местных Советов народных депутатов.

По порядку принятия решений по административным делам можно выделить коллегиальные органы (административные комиссии) и органы, действующие на основе единоначалия (районные военные комиссары, действующие от имени органов Министерства обороны).

И, наконец, по действию в пространстве следует выделить субъектов, осуществляющих свои функции в пределах определенной территории, в пределах определенной отрасли, а также тех, деятельность которых носит межотраслевой характер и не ограничивается рамками территорий административно-территориальных единиц в Украине.

28. Понятие субъекта и участника админ. Процесса.

Участники административного процесса могут быть охарактеризованы как граждане, иные лица, коллективы граждан и организации в лице их представителей, наделенные правами и несущие определенные обязанности, которые позволяют им участвовать в рассмотрении административных дел с целью защиты своих прав и законных интересов либо прав и законных интересов, представляемых ими лиц, коллективов граждан или организаций, а также содействовать осуществлению административного процесса. Субъекты административного процесса – это участники административного процесса, реализующие в ходе административно-процес­суальной деятельности свой процессуальный статус с целью защиты своих прав и законных интересов либо прав и законных интересов представляемых ими лиц, коллективов граждан и организаций, а также с целью содействия осуществлению процесса, и лидирующие субъекты административного процесса, действующие с целью ведения процесса, способные сами на государственно-властной основе принимать решение по делу.

Необходимость разграничения указанных выше понятий объясняется тем обстоятельством, что в ходе выяснения общего и характерного, что присуще каждой из групп субъектов, возникает возможность выяснения важных вопросов, относящихся к характеристике полномочий лидирующих субъектов процесса, с одной стороны, а также прав и обязанностей участников процесса – с другой. Тем самым подчеркивается необходимость для лидирующих субъектов процесса своими действиями и решениями обеспечить защиту и соблюдение прав и законных интересов его участников. При этом выясняется правовой статус каждой из групп субъектов административного процесса, а также расширяются возможности более действенной защиты прав и законных интересов его участников.

Итак, к субъектам административного процесса относятся:

– государственные органы;

– администрация предприятий, учреждений и организаций;

– должностные лица государственных органов;

– суды (судьи);

– объединения граждан, органы местного самоуправления, их органы и должностные лица;

– собственники, их представители и уполномоченные;

– социальные индивиды: граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства.

Особое место среди субъектов административного процесса занимают органы прокуратуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]