Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

29. Органы прокуратуры как субъекты административного процесса.

Особое место в системе субъектов административного процесса занимает прокурор. В соответствии со ст. 20 Закона Украины «О прокуратуре» и ст. 250 КоАП прокурорам предоставлены широкие полномочия в этой сфере. Они вправе: возбуждать производство по делу об административном правонарушении, знакомиться с материалами дела, проверять законность действий органов (должностных лиц) в ходе производства по делу. Прокурор может участвовать в рассмотрении дела, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела, проверять правильность применения соответствующими органами (должностными лицами) мер воздействия за административные правонарушения, опротестовывать постановление и решение по жалобе об административном правонарушении, приостанавливать исполнение постановления, а также совершать другие предусмотренные законом действия. Прокурорский надзор за соблюдением законов в производстве по делам об административных правонарушениях необходимо осуществлять на всех его стадиях.

На стадии возбуждения производства прокурору предоставлено право возбуждать производство по делу посредством вынесения мотивированного постановления. Такого рода постановление выносится на основании установления прокурором факта правонарушения, за которое законодательством предусмотрена соответствующая ответственность. Оно является актом прокурорского реагирования на выявленное нарушение закона, и наряду с протоколом об административном правонарушении его следует рассматривать как основной процессуальный документ на данной стадии производства. Надзорная деятельность прокурора на стадии возбуждения дела об административном правонарушении не ограничивается вынесением постановления о возбуждении производства по делу. Прокурор вправе знакомиться с материалами дела до рассмотрения их уполномоченными на то органами, проверять законность действий лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях. Такую практику следует признать целесообразной. От того, насколько правильно, в соответствии с требованиями закона составлен протокол о правонарушении, зачастую зависит весь ход производства по делу. Немаловажную роль при этом играет соблюдение административно-процессуальных норм. Как показывает практика, прокурорский надзор на данной стадии производства представляет собой действенное средство поддержания режима законности, охраны прав граждан. Прокурор не только выявляет нарушения требований закона (к числу наиболее распространенных нарушений следует отнести составление протоколов лицами, не уполномоченными на то законом, неотражение в протоколе самого существа правонарушения, непредоставление лицу, в отношении которого протокол составлен, возможности изложить свою позицию по отношению к происшедшему), но и имеет возможность реального правового реагирования на каждое из них. С точки зрения охраны прав граждан весьма важным представляется и осуществление прокурорского надзора за законностью применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях – административного задержания лиц, личного досмотра и изъятия вещей и документов. Это обусловлено тем обстоятельством, что данные меры затрагивают важные конституционные права граждан, в частности право на свободу и личную неприкосновенность, право собственности. Прокурор в этом случае должен не только реагировать на жалобы граждан, но и самостоятельно выявлять нарушения в этой сфере.

На стадии рассмотрения дела по существу прокурор вправе участвовать при его рассмотрении. При этом он может заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела. Активная деятельность прокурора в этом случае представляет собой важный фактор охраны прав граждан, выступающих в качестве участников производства. Законодательством предусмотрена возможность прокурора опротестовать постановление по делу об административном правонарушении (ст. 290 КоАП). Статья 291 КоАП предусматривает, что в случае принесения прокурором протеста на постановление по делу исполнение последнего приостанавливается до его рассмотрения. Регламентирован также срок рассмотрения протеста соответствующими органами (должностными лицами). Он составляет десять дней со дня поступления протеста. В ряде случаев прокурор не ограничивается принесением протеста на постановление по делу. В ходе осуществления надзора на стадии обжалования постановления о наложении административного взыскания прокурор вправе опротестовать постановление, вынесенное по жалобе лица (ст. 297 КоАП).

30. субъекты осуществления административно-прецессуальной деятельности.

к субъектам административного процесса относятся:

– государственные органы;– администрация предприятий, учреждений и организаций;– должностные лица государственных органов;– суды (судьи);

– объединения граждан, органы местного самоуправления, их органы и должностные лица;

– собственники, их представители и уполномоченные;

– социальные индивиды: граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства.

Особое место среди субъектов административного процесса занимают органы прокуратуры.

К числу административно-юрисдикционных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, относятся административные комиссии при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов. В отдельных случаях такого рода комиссии могут образовываться и при исполнительных комитетах поселковых, сельских Советов народных депутатов с разрешения исполнительного комитета вышестоящего Совета.

Административные комиссии занимают особое место в системе административно-юрисцикционных органов. Это обусловлено тем обстоятельством, что они являются единственным юрисдикционным органом, специально созданным для рассмотрения дел об административных правонарушениях. Соответственно круг административных деликтов, рассматриваемых административными комиссиями, весьма широк. Административные комиссии рассматривают все дела об административных правонарушениях, за исключением тех, которые в соответствии с действующим законодательством отнесены к компетенции иных органов (должностных лиц). В частности, они рассматривают дела об уклонении от обследования и профилактического лечения лиц, больных венерической болезнью; умышленном сокрытии источника заражения венерической болезнью; нарушении правил охраны и использования памятников истории и культуры; расточительном расходовании электрической и тепловой энергии; нарушениях, связанных с использованием газа; нарушениях правил пользования энергией или газом в быту; нарушениях землепользователями правил содержания участков, прилегающих к автомобильным дорогам; нарушениях правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями; нарушениях правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов; нарушениях правил содержания собак и кошек; нарушениях правил торговли и оказания услуг работниками торговли, общественного питания и сферы услуг, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью; нарушениях правил торговли спиртными напитками; распитии спиртных напитков на производстве; нарушении тишины в общественных местах; непредставлении в военные комиссариаты списков юношей, подлежащих приписке к призывным участкам; несвоевременном представлении документов, необходимых для ведения учета военнообязанных и призывников, неоповещении их о вызове в военные комиссариаты; несообщении сведений о военнообязанных и призывниках и ряд других дел об административных правонарушениях.

Указанным Положением предусмотрено, что административные комиссии действуют в составе председателя (заместителя председателя или члена исполнительного комитета), заместителя председателя, ответственного секретаря и не менее 6 членов комиссии. Решение комиссии по делу принимается простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. Число членов комиссии устанавливается органом, образующим комиссию, в зависимости от объема работы комиссии. В состав комиссии входят депутаты Советов, представители общественных организаций, трудовых коллективов. Не могут входить в состав административной комиссии представители государственных органов, должностные лица которых имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, а также работники прокуратуры и суда, адвокаты. Освобожденный ответственный секретарь комиссии осуществляет текущую работу и контроль за исполнением постановлений комиссии.

Законодатель определяет, что председатель административной комиссии, а в его отсутствие заместитель председателя, руководит работой комиссии, несет ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач; председательствует на заседаниях комиссии; обеспечивает регулярное проведение заседаний комиссии, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на очередном заседании; принимает меры по повышению уровня правовой культуры и правовой подготовки членов административной комиссии; подписывает протокол заседания административной комиссии и постановление комиссии по делу об административном правонарушении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]