Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

68. Поняття,сутність,правова основа та види нормативних актів управління

норм актами управления -акты нормативно-правового характера, кот устанавливаются соответствующие правила должного либо возможного поведения в сфере гос управления, рассчитанные на неоднократное применение и носящие типовой, модельный характер.

В зависимости от субъектов издания нормативных актов управления выделяются:

– указы и распоряжения Президента Украины; – постановления и распоряжения Кабинета Министров Украины; – приказы и инструкции министров;– приказы, постановления, инструкции, правила и положения, издаваемые ведомствами; – решения местных государственных администраций; – нормативные акты (положения, правила), издаваемые руководителями государственных предприятий и учреждений. Представляя собой важнейший источник административного и административно-процессуального права, нормативные акты управления характеризуются следующими чертами.

Прежде всего в них получают свою детализацию и конкретизацию положения законодательных актов, прямо или косвенно относящихся к сфере административно-правового регулирования. Так, например, Правила дорожного движения в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении» устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Украины и, в свою очередь, служат базой для иных нормативных актов, касающихся особенностей дорожного движения.

Наряду с этим, НА управления могут определять типовые правила поведения в сфере гос управления. В частности, МВД Украины были утверждены Типовые рекомендации, касающиеся улучшения взаимоотношений милиции с участниками дорожного движения и собственниками транспортных средств, направленные на укрепление законности в деятельности органов внутренних дел, обеспечение прав и законных интересов граждан, усиление влияния на состояние дисциплины среди участников дорожного движения. Кроме того, нормативными актами управления регламентируются и уточняются порядок и особенности взаимодействия между участниками управленческих отношений, уточняется их организационно-правовой статус, а сами участники нередко наделяются специальными правами, необходимыми для осуществления тех или иных функций управления, на них также могут возлагаться и специальные обязанности, обусловленные спецификой такого рода отношений. Примером этого положения может служить Наставление по дорожно-патрульной службе Государственной автомобильной инспекции МВД Украины .

69. Стадії і процес прийняття актів управління та їх особливості

стадии производства:1) установление целесообразности и необходимости принятия акта и подготовка его проекта; 2) внесение проекта акта на рассмотрение соответствующего органа; 3) обсуждение и отработка проекта нормативного акта управления;

4) принятие и регистрация нормативного акта управления; 5) его опубликование.

Временный регламент Кабинета Министров Украины детально определяет порядок подготовки, представления и рассмотрения проектов постановлений и распоряжений КабМина. проекты постановлений КМУ представляют члены Кабинета Министров, центральные органы исполнительной власти, Совет Министров АРК, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации, рабочие группы, созданные КМУ, а также Правительственный Секретарь. В свою очередь, предприятия, учреждения и организации могут давать предложения относительно принятия актов Кабинета Министров центральным органам исполнительной власти, Совету Министров Автономной Республики Крым и местным органам исполнительной власти, к компетенции которых относится вопрос, подлежащий урегулированию. Проекты постановлений Кабинета Министров готовятся на основе законов Украины, актов либо поручений Президента Украины, актов КМУ, решений правительственных комитетов, поручений премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров.Подготовка проекта постановления может быть инициирована членами Кабинета Министров, руководителями центральных органов исполнительной власти, Правительственным Секретарем, Советом Министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими госадминистрациями.

Разработка проекта постановления Кабинета Министров может быть поручена нескольким органам исполнительной власти, подведомственным Кабинету Министров органам, учреждениям, организациям. В такой ситуации орган, к компетенции которого относится предмет правового регулирования и который указан первым в поручении, выступает в качестве главного разработчика и отвечает за подготовку проекта и внесение его в Кабинет Министров. Он также организует, направляет и координирует работу заинтересованных органов по разработке проекта постановления. К числу заинтересованных органов относятся иные органы исполнительной власти, учреждения и организации, подчиненные Кабинету Министров, к компетенции которых относятся вопросы, касающиеся отдельных положений проекта постановления и влекущие за собой соответствующие общественные и экономические последствия. В отдельных случаях для подготовки проекта постановления Кабинета Министров может создаваться рабочая группа, на которую возлагаются функции главного разработчика.

Важным этапом подготовки проекта постановления Кабинета Министров выступает обязательная его экспертиза Министерством юстиции Украины и согласование с заинтересованными органами. Проекты постановлений, имеющие общегосударственное значение и касающиеся интересов всех слоев населения, после согласования с заинтересованными органами направляются главным разработчиком на рассмотрение всем министерствам, Совету Министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, которые обязаны в течение 15 дней сообщить главному разработчику о своих выводах относительно проекта. Наряду с этим, проект постановления может быть вынесен на публичное обсуждение путем его опубликования в средствах массовой информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]