Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

70. Експертиза та погодження як важливий етап в пiдготовцi проекту

управлiнського рiшення та iх характеристика.

Экспертиза (оценка профессионалов) - следующий нужный элемент процедуры выбора проекта. Исследуемый проект в большинстве случаев многоцелевой, затрагивающий совокупность публичных отношений и действий. Ведь речь идет о проекте государственного решения. Поэтому необходимы экспертизы политическая, финансово-экономическая, социальная и юридическая. Отмечая потребность в политической экспертизе, мы далеки от вульгарной политизации хоть какого решения. В проверке и оценке соответствия политическим интересам и ценностям нуждаются проекты решений руководящих органов (центральных и региональных), а также более важные для общества административно-государственные варианты управляющих действий. Экспертиза профессионалов по экономике и финансам требуется для тех проектов, выполнение которых связано с издержкой материальных ресурсов. Понятно, что многие руководители, даже государственные учреждения высокого уровня, из популистских суждений принимают решения, не подкрепленные настоящими ресурсами. Объективная финансово-экономическая экспертиза - неплохая защита страны от схожих “новаций”. Особо следует остановиться на специфике социальной экспертизы. С учетом универсального характера социальной функции страны и требований современной теории управления, рассматривающей человеческий фактор как важнейший в управлении, социальная экспертиза обязана носить всеобщий характер. Её суть - в оценке проекта, по крайней мере, в двух качествах: а) соответствие его установкам государственных социальных программ; б) в плане гуманистического потенциала, в частности, сотворения условий для роли управляемых в принятии решений.

Наконец, о юридической экспертизе. Она нужна для проектов всех решений. Всякое управленческое действие государственных субъектов на управляемых обязано быть легитимно. Правовое обеспечение решения -- гарантия его реализации.

Важным этапом подготовки проекта постановления Кабинета Министров выступает обязательная его экспертиза Министерством юстиции Украины и согласование с заинтересованными органами. Так, проекты постановлений по вопросам налогообложения, использования финансовых и материальных ресурсов подлежат согласованию соответственно с Министерством финансов и Министерством экономики, а проекты постановлений, предметом которых является регулирование вопросов оплаты труда, денежного содержания, пенсионного обеспечения, социальных и трудовых отношений, согласуются с Министерством труда и социальной политики Украины.

В управленческой практике принято согласовывать проект приказа с заинтересованными структурными подразделениями и юрисконсультом, который, визируя проект документа, проверяет его соответствие действующим нормативным, законодательным и распорядительным актам.

71. Основнi матерiали, яi додаються до проекту постанови, прийняття реестрацiя актiв управлiння та iх характеристика.

Подготовленный проект постановления Кабинета Министров визируется руководителем органа, выступающего в качестве главного разработчика, либо его заместителем и вносится в Кабинет Министров вместе с сопроводительным письмом. К проекту постановления прилагаются:

а) пояснительная записка, в которой определяются основания и цель разработки проекта, его место в соответствующей среде правового регулирования, приводятся факты и цифровые данные, которые обосновывают необходимость его принятия, отражаются финансово-экономические расчеты и предложения, касающиеся источников покрытия затрат, прогнозируются ожидаемые социально-экономические результаты реализации акта;

б) справка о согласовании проекта постановления;

в) выводы Министерства юстиции относительно соответствия проекта постановления законодательству Украины, а также основным положениям законодательства Европейского Союза;

г) сравнительная таблица, если проект постановления предусматривает внесение изменений в иные акты Кабинета Министров.

Если разрабатывалась концепция проекта постановления, то такая концепция, утвержденная Кабинетом Министров, также должна прилагаться к проекту постановления. После принятия соответствующего нормативно-правового акта он должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Государственной регистрации подлежат нормативные акты, изданные министерствами, иными органами государственной исполнительной власти, органами хозяйственного управления и контроля, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан либо имеют межведомственный характер. В соответствии с Указом Президента Украины «О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и иных органов исполнительной власти» от 03.10.1992 №493/92, с изменениями, внесенными в соответствии с Указом Президента Украины №493/98 от 21.05.1998г., государственную регистрацию осуществляют:

– Министерство юстиции Украины – нормативно-правовых актов министерств, иных центральных органов исполнительной власти, органов хозяйственного управления и контроля;

– Главное управление юстиции Минюста Украины в Автономной Республике Крым – нормативно-правовых актов министерств и республиканских комитетов Автономной Республики Крым;

– областные, Киевское и Севастопольское городские управления юстиции – нормативно-правовых актов областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, их управлений, отделов, иных подразделений, а также местных органов хозяйственного управления и контроля;

– районные, районные в городах Киеве и Севастополе управления юстиции – нормативно-правовых актов районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, их управлений, отделов и иных подразделений.

Министерство юстиции Украины и управления юстиции составляют государственные реестры зарегистрированных ими нормативно-правовых актов на основании Временного положения о порядке ведения Единого государственного реестра нормативных актов, создании фонда и поддержке в контрольном состоянии нормативных актов и о порядке и условиях пользования данными этого реестра, утвержденного Постановлением КМУ от 11.12.199б№1504.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]