Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

73. Вимоги, якi висуваються при прийнятп iндивiдуальних актiв управлiння.

Наряду с этим, они должны отвечать ряду иных требований. В частности, это касается формы и содержания индивидуального акта управления. Письменный акт управления должен быть изложен ясным и четким языком, его текст не должен допускать разночтений и двусмысленности, должен быть доступен для понимания. Обязательным является указание на то, кем и когда соответствующий акт принят. Наряду с названием, в нем должны быть указаны дата издания акта, его номер. Акт должен быть подписан лицом, его принявшим, а в определенных случаях и несколькими уполномоченными на то лицами. В соответствующих случаях в актах управления должны ставиться штампы и печати. К реквизитам организационно-распо­рядительных документов, в частности, относятся: Государственный Герб Украины, порядок использования которого определяется законом; эмблема предприятия, учреждения, организации; изображение наград; код предприятия, учреждения, организации по Украинскому классификатору предприятий и организаций (УКПО); код формы документа по Украинскому классификатору управленческой документации (УКУД); наименование министерства, другого центрального органа исполнительной власти; наименование предприятия, учреждения, организации; наименование структурного подраз­деления; индекс предприятия связи, почтовый и телеграфный адрес, номер телефона, номер телетайпа (абонентского телеграфа), номер счёта в банке; название вида документа; дата; индекс; ссылка на дату и индекс исходящего документа; место издания; гриф ограничения доступа к документам; адресат; гриф утверждения; резолюция; заглавие к тексту; отметка о контроле; текст; отметка о наличии дополнений; подпись; гриф соглашения; визы; печать; отметка о заверке копий; фамилия исполнителя и номер его телефона; отметка об исполнении документа и направлении его в дело.

74. Поняття, правова основа, загальнi риси та фактори дисциплiнарного провадження.

Дисциплинарное производство — вид административно-юрисдикционного производства, урегулированная административно-правовыми нормами деятельность уполномоченных субъектов, направленная на привлечение лиц, виновных в совершении дисциплинарных проступков к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарное производство можно определить как совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в связи с правоприменительной деятельностью по решению вопроса о дисциплинарной ответственности за допущенное правонарушение.

Принципы дисциплинарного производства

  • законность,

  • гласность,

  • объективная истина,

  • демократизм,

  • равенство всех граждан перед законом

Особенности дисциплинарного производства

  1. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. (ст. 193 ТК)

  2. За каждый проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

  3. При наложении взыскания учитываются: характер проступка; обстоятельства, при которых он совершен; прежнее поведение служащего; соответствие степени вины и тяжести совершенного проступка.

В свою очередь, система видов дисциплинарной ответственности определяется особенностями субъектов этой ответственности и обусловлена следующими факторами:

– включением лица в тот или иной тип коллектива, например, воинский и т.д.;

– принадлежностью гражданина к организации определенного вида. Примером этого положения может служить особо регулируемая ответственность работников железнодорожного транспорта, работников прокуратуры;

– характером функций, выполняемых лицом в конкретной организации. Именно характер функций должностных лиц и определяет специфику дисциплинарной ответственности;

– по признаку пола. Так, действующее законодательство выделяет дисциплинарную ответственность женщин-военнослужащих, меры, которые могут быть к ним применены;

– специфичностью дисциплинарных взысканий, применяемых к определенным субъектам ответственности. Так, Дисциплинарный устав органов внутренних дел Украины предусматривает определенные виды взысканий, применяемых в учебных заведениях МВД (лишение увольнения из расположения учебного заведения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]