Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

90.Провадження щодо державної реєстрації договору оренди землі

Государственная регистрация договоров аренды является официальным признанием и подтверждением государством факта возникновения или прекращения права аренды земельных участков.

Государственная регистрация договоров аренды производится исполнительным комитетом сельского, поселкового и городского совета, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями по месту расположения земельного участка.

Обеспечение регистрации договоров аренды возлагается на государственные органы земельных ресурсов:

– районные отделы земельных ресурсов;

– управления (отделы) земельных ресурсов в городах областного и районного подчинения;

– Киевское и Севастопольское городские управления земельных ресурсов.

Для государственной регистрации договоров аренды юридическое или физическое лицо (заявитель) предоставляет лично или высылает почтой в соответствующий государственный орган земельных ресурсов документы:

– заявление о государственной регистрации договора аренды;

– договор аренды (в трех экземплярах);

– план (схему) земельного участка, который предоставляется в аренду (в трех экземплярах);

– решение органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о предоставлении в аренду земельного участка, находящегося в государственной или коммунальной собственности;

– результаты конкурса или аукциона – в случае приобретения права на аренду земельного участка на конкурентных началах;

– копию государственного акта на право собственности на землю, которая находится в собственности физических или юридических лиц.

+ к заявлению прилагаются:

– акт перенесения границ земельного участка, который предоставляется в аренду, на местность – в случае неопределения их в натуре;

– проект отведения земельного участка – в случае предоставления его в аренду с изменением целевого назначения.

В случае государственной регистрации договора субаренды земельного участка к заявлению прилагается договор (в трех экземплярах) и акт перенесения границ участка на местность, – если передается не определенная в натуре часть арендуемого земельного участка.

Договор аренды в соответствии с законодательством должен быть нотариально заверенным, а договор субаренды – может быть нотариально заверенным.

В договоре аренды в соответствии со ст. 14 Закона Украины «Об аренде земли» должны быть отмечены следующие условия:

– объект аренды (месторасположение и размер земельного участка);

– срок договора аренды;

– арендная плата (размер, индексация, формы платежа, сроки и порядок внесения и пересмотра);

– целевое назначение, условия использования и сохранения качества земли;

– условия возврата земельного участка арендодателю;

– существующие ограничения и обременения относительно использования участка;

– сторона (арендодатель или арендатор), которая несет риск случайного повреждения или уничтожения объекта аренды или его части;

– ответственность сторон.

По согласованию сторон в договоре аренды земельного участка могут быть указаны и другие условия (качественное состояние земельных угодий, порядок выполнения обязательств сторон, а также обстоятельства, которые могут повлиять на изменение или прекращение договора аренды и т.п.).

Все предоставленные заявителем документы формируются в отдельное регистрационное дело.

Государственный орган земельных ресурсов в 20-дневный срок проверяет предоставленные документы на соответствие действующему законодательству и по результатам проверки готовит заключение о государственной регистрации или обоснованное заключение об отказе в такой регистрации и передает регистрационное дело соответственно исполнительному комитету сельского, поселкового и городского совета, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям по месту расположения земельного участка для засвидетельствования факта государственной регистрации или отказа в такой регистрации.

Факт государственной регистрации удостоверяется в 10-дневный срок гербовой печатью и подписью председателя соответствующего совета, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций или уполномоченного ими должностного лица. Печать и подпись ставятся на всех экземплярах договора аренды (субаренды). После засвидетельствования факта государственной регистрации договор аренды регистрируется в Книге записей государственной регистрации договоров аренды земли, которая ведется государственным органом земельных ресурсов по соответствующей форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]