Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

108. Производство по передаче земельных участков в собственность.

Передача земельных участков в коллективную и частную собственность производится Советами народных депутатов, на территории которых расположены земельные участки.

Граждане подают заявление об этом в сельский, поселковый, городской, а в случае отказа – в районный, городской, в административном подчинении которого находится район, Совет народных депутатов по месторасположению земельного участка. В заявлении указываются желаемые размер и месторасположение участка, цель его использования и состав семьи.

Соответствующий Совет народных депутатов рассматривает заявление и в случае согласия передать земельный участок в собственность гражданину заказывает землеустроительной организации разработку проекта его отвода. Проект отвода земельного участка согласовывается с сельским (поселковым) Советом народных депутатов, с районными (городскими) землеустроительным, природоохранным и санитарным органами, органом архитектуры и представляется в районный (городской) Совет народных депутатов для принятия решения о передаче гражданину земельного участка в собственность.

Производство по предоставлению земельных участков в пользование.

Предприятие, учреждение, организация и граждане, заинтересованные в получении земельных участков, обращаются с соответствующим ходатайством (гражданин с заявлением) в местный Совет народных депутатов, имеющий право предоставлять земельные участки. Ходатайства об отводе участков, предоставляемых Верховной Радой Украины, подаются в областной, Киевский и Севастопольский городские Советы народных депутатов.

В заявлении гражданина о предоставлении земельного участка указываются желаемые его размер и месторасположение, цель использования.

Соответствующий местный Совет народных депутатов рассматривает ходатайство (заявление) в срок не более одного месяца, дает разрешение на составление проекта отвода земельного участка и одновременно сообщает об этом Совету народных депутатов, на территории которого расположен намечаемый для отвода земельный участок.

Проект отвода земельного участка согласовывается с собственником земли или землепользователем. Если предоставление земельного участка производится районным, областным Советом народных депутатов или Верховной Радой Украины, сельский, поселковый, городской Совет народных депутатов свое заключение представляет в районный, городской, в административном подчинении которого находится район, Совет народных депутатов.

Районный (городской) Совет народных депутатов принимает в месячный срок решение о предоставлении земельного участка, а по проекту, по которому предоставление участка производится областным Советом народных депутатов или Верховной Радой Украины, представляет свое заключение в областной Совет народных депутатов.

Областной, Киевский и Севастопольский городские Советы народных депутатов решают в месячный срок вопрос о предоставлении земельного участка, а по проекту, по которому предоставление земель производится Верховной Радой Украины, представляют проектные материалы и свое заключение в Кабинет Министров Украины, который рассматривает эти материалы и вносит в месячный срок свои предложения в Верховную Раду Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]