Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN_PROTsYeSS_33_33_33_MODUL_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
267.45 Кб
Скачать

31. Понятие админ.Юстиция и админ. Юрисдикция.

Административная юрисдикция – это деятельность уполномоченных на то субъектов по разрешению административно-правовых споров и дел об административных правонарушениях, для осуществления которых данные субъекты наделяются административно-юрисдикционной компетенцией – объемом конкретных правомочий. Административно-юрисдикционную деятельность осуществляет значительное число органов и должностных лиц, которым такого рода полномочия предоставлены законом. Реализация административно-юрисдикционных полномочий судом осуществляется в форме правосудия по административным делам.

Таким образом, исходя из понятия административной юрисдикции, следует четко определить, что все органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях и административно-правовых спорах, являются административно-юрисдик­ционными, но только суд, осуществляющий правосудие по административным делам, представляет собой орган административной юстиции. В связи с этим следует признать понятие административной юрисдикции более широким по отношению к правосудию по административным делам (административной юстиции). Последнее представляет собой высшую, наиболее развитую форму осуществления административно-юрисдикционной деятельности.

32. Полномочия судей.

В случаях, предусмотренных законодательством, субъектами административного процесса выступают суды (судьи). Их деятельность носит юрисдикционный характер и заключается в рассмотрении определенной категории дел об административных правонарушениях, а также в рассмотрении правовых споров, касающихся действий и решений должностных лиц государственных органов, нарушающих права граждан. Осуществляя правосудие по административным делам, суды выступают в качестве органов административной юстиции.

Полномочия судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях получили свое закрепление в законодательстве. В частности, Кодексом Украины об административных правонарушениях (ст.221 КоАП) предусмотрено, что судьи районных (городских) судов рассматривают следующие дела об административных правонарушениях: нарушение требований законодательства о труде и об охране труда, уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения, нарушение или неисполнение коллективного договора, соглашения, непредоставление информации для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за исполнением коллективных переговоров, соглашений, превышение водителями транспортных средств скорости движения, невыполнение сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки людей и других  правил дорожного движения и т.д. Наряду с этим, судами рассматриваются все административные правонарушения, совершенные лицами в возрасте от 16 до 18 лет.

Отнесение приведенных дел об административных правонарушениях к ведению суда обусловлено рядом обстоятельств. Прежде всего, указанные административные деликты отличаются повышенной степенью общественной вредности, ряд из них по этому критерию граничит с уголовно наказуемыми деяниями, например, мелкое хулиганство, злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, народного дружинника, военнослужащего либо оскорбление их. Наряду с этим, рассмотрение приведенных дел об административных правонарушениях требует высокого уровня профессиональных правовых знаний, позволяющих правильно квалифицировать те или иные действия в качестве административных правонарушений. Нельзя не отметить и то обстоятельство, что предусмотренное в санкциях отдельных статей административное взыскание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток, т.е. наиболее жесткое из административных взысканий, может назначаться только судом. Судебная форма рассмотрения дел о правонарушениях является также важнейшей гарантией реализации и охраны прав и интересов граждан, вовлеченных в сферу административного процесса. Присущий правосудию принцип состязательности позволяет с наибольшей полнотой реализовать весь принадлежащий гражданам арсенал процессуальных средств и способов, дающий им реальную возможность с максимальной эффективностью отстаивать свою позицию в деле.

Важное место в деятельности судов занимают и дела по обжалованию неправомерных действий (бездействия) органов и должностных лиц, нарушающих права граждан.

В настоящее время вопросы обжалования действий должностных лиц, ущемляющих права граждан, нашли свое отражение в гл. 31-А ГПК в рамках производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений, где законодатель четко установил (ст. 2482 ГПК), что к действиям должностных лиц, совершенным с нарушением закона, с превышением полномочий и ущемляющим права граждан, следует отнести действия, в результате которых гражданин незаконно лишен возможности полностью или частично осуществить право, предоставленное ему законом или другим нормативным актом, а также незаконное возложение на гражданина какой-либо обязанности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]