Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дядькин.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

§ 4. Специальные процедурные правила назначения наказания

Правовая основа назначения наказания, наряду с требованиями общих начал и специальных материальных правил назначения наказания, включает в себя еще и предписания уголовного закона относительно определения окончательного наказания в следующих случаях: 1) при исчислении сроков наказаний; 2) при определении сроков наказаний при сложении наказаний; 3) при зачете наказания; 4) при замене наказания. По существу данные правила закрепляют установленные количественные соотношения между различными видами наказаний. Часть этих правил касается только срочных видов наказаний, другие распространяются на любые его виды. В связи с тем, что основания применения того или иного порядка определения окончательного наказания разные, рассмотрим правила каждого из указанных случаев по отдельности.

Правила исчисления сроков наказаний, закрепленные в ч.1 и 2 ст.72 УК РФ, имеют принципиальное значение в связи с тем, что исполнение любого срочного наказания возможно только после точного определения (исчисления) его сроков. Суд имеет право исчислять назначенное наказание в виде обязательных работ только в целых астрономических часах, а остальные срочные наказания (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок) — только в целых годах, в целых годах и целых месяцах или только в целых месяцах.

По общему правилу назначение наказания в днях законом не предусмотрено, однако в ч.2 ст.72 УК РФ названы отдельные случаи, когда исчисление сроков наказания в днях допускается: 1) при замене наказания; 2) при сложении наказаний; 3) при зачете наказания. Здесь следует упомянуть о специфической особенности исчисления сроков такого вида наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия (ч.4 ст.47 УК РФ).

Правша определения сроков наказаний при сложении наказаний. Данные правила закреплены в ст.71 УК РФ и применяются для определения окончательного наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров в случаях использования судом принципов частичного или полного сложения наказаний1. В основе определения количественного соотношения между различными видами уголовных наказаний при их сложении лежит один день лишения свободы. Так, согласно ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют один день ареста или содержания в дисциплинарной воинской части, два дня ограничения свободы, три дня исправительных работ или ограничения по военной службе, восемь часов обязательных работ. Вопрос о соотношении друг, с другом всех перечисленных выше наказаний кроме лишения свободы суд должен решать самостоятельно. При этом эталоном расчета должно выступать наказание, в виде лишения свободы. Путем составления пропорции мы можем узнать, как соотносятся друг с другом сроки любых видов наказаний.

Отдельные особенности имеются при определении окончательного наказания в тех случаях, когда происходит сложение наказаний в виде исправительных работ или ограничения по военной службе1, различающихся размерами удержаний из заработка или денежного содержания осужденного. В этом случае согласно смыслу уголовного закона —- соответствующих предписаний ст.71 УК РФ о сложении именно сроков наказаний — и сложившейся судебной практике, следует суммировать только сроки наказаний, а размеры удержаний для каждого из сроков необходимо оставлять неизменными. В тех же случаях, когда суд, назначая окончательное наказание по совокупности преступлений, прибегает к принципу частичного сложения наказаний в виде исправительных работ, помимо прочего возникает вопрос о том, какое из данных наказаний должно частично поглотить другое. Нам представляется, что в данном случае необходимо сначала определить наиболее строгое наказание из двух, находящихся в основе окончательного наказания. Если исправительные работы назначены на одинаковый срок, но с различным размером удержаний, то более строгим наказанием следует считать исправительные работы с большим размером удержаний из заработка осужденного. В теории уголовного права развернулась полемика по поводу определения более строго наказания в виде исправительных работ в тех случаях, когда одно из наказаний назначено на меньший срок, чем другое, но с большим размером удержаний. Некоторые авторы считают, что сравнивать наказания следует по общей сумме удержаний. Иными словами, более строгим наказанием будут те исправительные работы, где в общей сложности окажется большей сумма удержаний из заработка; если же общая сумма одинакова, то более строгим следует считать то наказание, при исполнении которого эта сумма будет взыскиваться за более короткий срок". Другие авторы оспаривают данную позицию и утверждают, что сравнивать строгость наказаний в виде исправительных работ следует не по общей сумме удержаний, а по длительности срока, на который они назначены, ибо, кроме удержаний из заработка осужденного, последний испытывает и другие правоограничения, установленные уголовно-исполнительным законодательством1. Высказал свое мнение по данному вопросу и Пленум Верховного Суда РФ, указав, что при назначении совокупного наказания в виде исправительных работ могут складываться лишь сроки исправительных работ, а размеры удержаний из

заработка сложению не подлежат". Таким образом, наказание в виде исправительных работ с более длительным сроком, но с меньшим размером удержаний должно признаваться более строгим и именно к нему должно частично присоединяться менее строгое наказание в виде тех же работ.

Другое требование правил определения окончательного наказания при сложении наказаний содержится в ч.2 ст.71 УК РФ, которая устанавливает, что штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части и лишением свободы исполняются самостоятельно.

Правила зачета наказаний. По общему правилу срок назначенного судом наказания должен исчисляться со дня постановления приговора. Время, когда осужденный фактически был лишен отдельных прав и свобод в соответствии с принципами установления уголовной ответственности, необходимо засчитывать в срок наказания. Однако следует считать незаконным встречающийся в правоприменительной практике перенос судом при вынесении обвинительного приговора срока исчисления наказания, скажем, на день задержания лица по подозрению в совершении преступления, например, при назначении такому лицу лишения свободы на определенный срок. В таких случаях необходимо производить зачет наказания. В уголовном законе предусмотрен зачет в срок наказания: 1) времени содержания лица под стражей до судебного разбирательства (ч.З ст.72 УК РФ); 2) времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу (ч.4 ст.72 УК РФ); 3) времени отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании ст. 13 УК РФ; 4) времени применения принудительных мер медицинского характера (ст.103, ч.З ст. 104 УК РФ). При этом зачет времени отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании ст.13 УК РФ, фактически относится не к процессу назначения наказания, а к процессу его исполнения.

Согласно ч.З ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Основная проблема, связанная с применением данного правила, заключается в том, что в статье говорится о зачете времени содержания лица под стражей именно «до судебного разбирательства». Если буквально толковать данную норму, то время судебного разбирательства, которое порой может длиться месяцами, в срок наказания не засчитывается. Поэтому следует признать правильным мнение тех авторов, которые предлагают указывать на «время содержания лица под стражей до окончания судебного разбирательства и вынесения приговора»1.

В ч.4 ст.72 УК РФ определяется порядок зачета времени содержания лица под стражей и времени отбытия лишения свободы в иностранном государстве за преступление, совершенное лицом вне пределов Российской Федерации. Согласно данной норме, время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов РФ, в случае выдачи лица на основании ст.13 УК РФ засчитываются из расчета один день за один день.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает осужденного от отбывания этого наказания. Полагаем, что в данном случае допустимыми будут следующие правила: 1) если хотя бы один из уровней общественной опасности деяния или деятеля был определен как «средний», «выше среднего», «максимальный», то наказание должно быть смягчено; 2) если уровни общественной опасности деяния и деятеля не относятся к категориям «средний», «выше среднего», «максимальный», то лицо должно быть освобождено от отбывания наказания полностью.

Последний из предусмотренных законом случаев зачета наказаний — это зачет в срок наказания времени применения принудительных мер медицинского характера. В случаях возникновения после совершения преступления у лица психического расстройства, исключающего назначение или исполнение наказания, когда психическое расстройство связано с возможностью причинения этим лицом существенного вреда либо с его опасностью для себя или других лиц, суд должен применить к нему принудительную меру медицинского характера. В дальнейшем, после излечения такого лица, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы (ст. 103 УК РФ). Следует обратить внимание, что согласно рассматриваемой норме зачету не подлежит время применения такого вида принудительных мер медицинского характера, как амбулаторное принуди­тельное наблюдение и лечение у психиатра.

Правила замены наказания. Замена одного вида наказания на другой относится к случаям повторного назначения наказания, когда суд, отменяя прежнее наказание, заново решает вопрос назначения наказания1. Все предусмотренные уголовным законом замены наказаний можно подразделить на три разновидности: 1) замена на более строгое наказание (отягчающая замена); 2) замена на менее строгое наказание (смягчающая замена); 3) эквивалентная замена. Последний вид замены закреплен ч.1 ст.55 УК РФ, согласно которой наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части «устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет... в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок». В данном случае субъект назначения наказания должен прийти к выводу, что осужденный может сохранить за собой статус военнослужащего, а это, по нашему мнению, требует, чтобы уровни общественной опасности его деяния и личности не были определены, по крайней мере, как «максимально опасные» или «опасность выше среднего».

Основанием замены ранее назначенного наказания на новое, более строгое наказание выступают случаи злостного уклонения осужденного от отбывания изначально назначенного наказания1, предусмотренные ч.З ст.49, ч.4 ст.50, ч.4 ст.53 УК РФ.

Основанием замены ранее назначенного наказания на новое, менее строгое наказание могут служить весьма различные обстоятельства. Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания вправе заменить оставшуюся неотбытой его часть более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания (ч. 1 ст.80 УК РФ). При замене неотбытой части наказания суд имеет право избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с перечнем, содержащимся в ст.44 УК РФ, в пределах, предусмотренных для каждого вида наказания (ч.З -ст.80 УК РФ). Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: 1) преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания; 2) тяжкого преступления — не менее половины срока наказания; 3) особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Предусматривается также замена наказаний военнослужащим, отбывающим арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. В таких случаях они могут быть освобождены от наказания или неотбытая часть наказания может быть заменена им на более мягкий вид (ч.З ст.81 УК РФ). Считаем, что в подобной ситуации по соображениям гуманности допустимо освободить виновного от наказания, если общественная опасность его личности определяется как «минимальная», «ниже среднего». Во всех остальных случаях следует производить замену более мягким видом наказания. Замена наказаний может иметь место после применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Так, согласно ч.З ст.82 УК РФ по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. Полагаем, замена должна иметь место, если уровень опасности личности осужденной оценивается как «максимальный» или «выше среднего».

Допустима замена наказаний и актами об амнистии или помиловании. Согласно ч.2 ст.84 УК РФ актом об амнистии лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобож­дено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания (ч.2 ст.85 УК РФ). При этом если речь идет о смертной казни, то согласно ч.З ст.59 УК РФ в порядке помилования она может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.