Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТЕЖИ 4 разд.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
179.33 Кб
Скачать

Экологические платежи

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 июля 2011 г.

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

И.В.КОМОСКО, - разделы 1, 2, 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3.1,

заместитель начальника управления 3.1.3.2, 3.1.3.4, 3.2

природопользования и инновационного

развития Министерства природных

ресурсов и охраны окружающей среды

Республики Беларусь

А.Н.ГНЕДОВ, - разделы 3.1.3.3, 4

эколог,

консультант по вопросам

обращения с отходами

Г.Н.РУДКО, - раздел 5

специалист центра

бухгалтерской аналитики

ООО "ЮрСпектр"

1. Введение

Наиболее распространенными экономическими инструментами, относящимися к охране окружающей среды, являются:

- платежи за природопользование, представляющие собой платежи за использование того или иного природного ресурса (например, полезных ископаемых) или за загрязнение окружающей среды;

- налоги, предназначенные для обеспечения рационального использования природных ресурсов и являющиеся некомпенсируемыми платежами за их использование;

- субсидии, безвозмездные ссуды, льготные займы, снижение налоговых ставок, ускоренная амортизация и т.д.;

- выплаты компенсаций за нанесенный экологический ущерб;

- перепродаваемые (продаваемые, передаваемые) разрешения, права или квоты, основанные на том принципе, что любое увеличение степени использования природных ресурсов должно быть компенсировано снижением их использования другим субъектом на эквивалентную величину, а иногда и большую.

2. Общие положения

Экологическим платежам придаются две основные функции:

- образование дохода для целенаправленного финансирования инвестиций в окружающую среду;

- стимулирующая функция (экологические платежи, а также налоговые льготы содействуют формированию экологически безопасного поведения).

Налоговые платежи по экологическому налогу и налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов в Республике Беларусь поступают в республиканский, областные бюджеты и бюджеты базового и первичного уровня согласно подп. 1.11 статьи 30, подп. 1.7 статьи 32, подп. 1.17 статьи 34, подп. 1.13 статьи 36 Бюджетного кодекса Республики Беларусь (далее - БдК). В соответствии с подп. 1.5 статьи 44, подп. 1.5 статьи 45, подп. 1.4 статьи 46 и подп 1.5 статьи 47 БдК средства соответствующих бюджетов расходуются на охрану окружающей среды и мероприятия по охране окружающей среды и воспроизводству природных ресурсов, перечень которых утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.01.2011 N 26 "Об установлении перечня мероприятий по охране окружающей среды и воспроизводству природных ресурсов, финансируемых за счет средств государственных целевых бюджетных фондов охраны природы".

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее - НК) предусматривает ряд льгот как для плательщиков экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, так и для плательщиков налога на недвижимость и земельного налога, которые способствуют улучшению экологической обстановки. Подпунктом 1.5 пункта 1 статьи 186 НК предусматривается освобождение от налога на недвижимость зданий и сооружений, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки по перечню, утвержденному Президентом Республики Беларусь (Перечень зданий и сооружений, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, освобождаемых от обложения налогом на недвижимость, утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 20.03.2009 N 144). Подпунктом 1.21 пункта 1 статьи 194 НК предусматривается освобождение от земельного налога земельных участков, занятых объектами и установками по использованию нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.