Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
способы прон.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
641.36 Кб
Скачать

12. Владельцы складов

Ими являются такие дистрибьюторы, которые получают товар по особой цене или получают скидки или другую компенсацию за то, что они содержат на складе определенный минимум оговоренных товаров.

13. Подбор дистрибьюторов и владельцев складов

Хотя взаимоотношения между поставщиком и дистрибьютором строятся как между двумя принципалами , предоставление исключительных или преимущественных прав обычно оформляется посредством заключения особого соглашения. Более того, большинство дистрибьюторов получают рекомендации и помощь от поставщика по вопросам продвижения и рекламы этих товаров, так как это в интересах поставщика. Учитывая сказанное, контакты с дистрибьютором имеют те же преимущества и недостатки, как и при работе с агентом, и требуют тщательного анализа всех аргументов за и против.

сбытовые отделения

14. Обязанности

Отделение за рубежом является по существу частью компании в другой стране. Какого-либо ясного определения в международной практике не существует, а обязанности таких отделений весьма разнообразны. Если их рассматривать как канал товародвижения , то в их обязанности обычно входит: проведение мероприятий маркетинга и сбыт, транспортировка и складирование, обслуживание товара, его ремонт и обеспечение запасными частями. Производство, как правило, не входит в обязанности отделения.

15. Создание отделения

Не все страны разрешают создавать на своей территории сбытовые отделения зарубежных фирм: в некоторых только допускается такая возможность, т.е. нет прямого запрета на их существование. Там, где разрешено создавать отделения, для их открытия существуют особые правила, а именно:

  • регистрация наименования головной компании. Для регистрации предоставляются в соответствующее учреждение заверенные копии (иногда с официальным переводом) договора о создании компании, устава и свидетельства о регистрации акционерного общества;

  • характер предполагаемой деятельности отделения;

  • извещение местного налогового управления о создании отделения.

16. Правовое положение

Отделение английской фирмы обычно подпадает под юрисдикцию законов Великобритании в части управления и производимы операций. В то же время во многих вопросах отделение обязано подчиняться местным законам, например валютному контролю, законам о труде, законам о контрактах.

До создания отделения за рубежом компания должна изучить все правовые аспекты деятельности на местном рынке, или, по крайней мере, следующие:

  • правила, касающиеся численности местных сотрудников, которых компания должна нанять (во многих странах оговорено, что число иностранных сотрудников не должно превышать какого-то количества);

  • трудности увольнения такого персонала: величина компенсации при увольнении;

  • величина расходов на социальное и пенсионное обеспечение;

  • требования, связанные с членством в профсоюзах;

  • права и обязанности, которые возлагаются на местный персонал, и ответственность перед ним со стороны компании;

  • возможные конфликты с местным законом о контрактах, если такие возможны.