Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
способы прон.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
641.36 Кб
Скачать

7. Страхование иностранных инвестиций

Экспортер должен знать возможности страховки инвестиций компании против экспроприации, убытков, связанных с войной, и ограничений перевода прибылей. В Великобритании, например, специальный департамент страхует инвестиции во всех странах, однако в основном его деятельность направлена на развивающиеся страны. Он страхует обычно на 15 лет с гарантией компенсации 90 процентов вложенного капитала.

8. Финансовая помощь тем, кто инвестирует за рубежом

Многие правительства стимулируют инвестиции в промышленные предприятия, особенно расположенные в глубине страны. Инвестирующая компания может получить скидки, займы и другую финансовую помощь.

Пример. Французское правительственное агентство ДАТАР предлагает французским и другим фирмам, инвестирующим капиталы в новые предприятия в некоторых регионах, дотации в размере 12 – 25 процентов от суммы капиталовложений. При дополнительных инвестициях в действующие предприятия размер безвозмездных ссуд составляет от 12 до 20 процентов. Компании могут также получить субсидии на обучение рабочих (до 50 процентов), инструкторов (до 100 процентов), а также другие формы финансовой помощи.

распределение капиталовложений

9. Решение о размещении

Инвестирующая компания должна принять решение , куда направить имеющиеся средства, т.е.:

  • в какую страну;

  • где предприятие должно находиться в данной стране.

Что касается выбора страны, то этот вопрос должен решаться, учитывая соображения, изложенные в разделе 6. Компания не должна при этом забывать о двух дополнительных возможностях, т.е. налаживания производства в третьих странах и в зонах свободной торговли.

10. Производство в третьих странах

Очевидно, что предприятие должно располагаться на рынке сбыта его продукции. Тем не менее, иногда бывает выгоднее разместить завод в третьей стране, куда имеется более свободный доступ и где можно получить дополнительные выгоды: более низкие налоги и более низкая зарплата, стимулирует приток иностранного капитала.

Пример. Изготовитель рома построил завод на острове Пуэрто-Рико с целью поставки продукции в США. Пуэрто-Рико является владением США и товары с острова имеют свободный доступ в метрополию. Для поставки рома в Великобританию завод был создан на Багамских островах, где имеются особые привилегии при поставке товаров в Великобританию и другие страны Общего рынка. Для получения тех же выгод при ввозе во Францию аналогичный завод был построен на острове Мартиника и т.д.

11. Зоны свободной торговли

Зоны свободной торговли – это закрытая зона под таможенным контролем в порту или около него, куда могут быть импортированы грузы (за исключением запрещенных) без уплаты таможенных пошлин. Свободный порт также относится к зоне свободной торговли. Руководство зоной свободной торговли осуществляется правительством или местным управлением. Цель такого управления состоит в увеличении торговой активности в границах зоны, т.е. такой деятельности, которая при наличии высоких импортных пошлин была бы нерентабельна. В большинстве зон свободной торговли разрешается производство, сборка, пересортировка и переупаковка. В некоторых странах компания вправе объявить часть своего завода относящейся к зоне свободной торговли.

Пример. На территории США имеется много зон свободной торговли, например, в Нью-Йорке, Нью-Орлеане, Сан-Франциско, Сиэтле, Толедо, Канзас Сити (штат Миссури), Канзас Сити (штат Канзас), Мак-Алене, Сан- Хосе (штат Калифорния) и многих других местах. Ввезенные в зону товары могут складироваться, быть проданы оптом, демонтированы, разобраны, собраны с заменой деталей, скомпонованы с импортными и местными изделиями и т.д. За товары, находящиеся в зоне, пошлины не взимаются; они должны быть уплачены только при ввозе из этих зон.