Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средства космической и тропосферной связи.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
48.17 Кб
Скачать

Средства космической и тропосферной связи Приёмная станция спутниковой связи ц51 («Карат»)

Назначение приёмной станции. Наземная подвижная приёмная станция спутниковой связи Ц51 предназначена для приёма на стоянке сигналов централизованного боевого управления, передаваемых через искусственные спутники Земли системы «Корунд-М», находящиеся на высокоэллиптических орбитах.

Основные технические характеристики приемной радиостанции. Приёмная радиостанция Ц51 обеспечивает приём сигналов централизованного боевого управления (ЦБУ) на любой фиксированной частоте, кратной 10 кГц, в диапазоне дециметровых волн. Эти сигналы передаются через ствол ретранслятора искусственного спутника Земли на отдельной несущей частоте по каналу повышенной помехозащищённости со скоростью 25-100 или 1200 бод. Канал повышенной помехозащищённости образуется посредством применения аппаратуры приёма-передачи широкополосных шумоподобных сигналов К1М.

Приёмное устройство радиостанции обеспечивает вхождение в связь и устойчивую работу без применения ручного поиска и подстройки в любом режиме работы, а также автоматическую подстройку по частоте сигнала с компенсацией частотных расстроек в радиолинии в пределах ±64кГц и автоматический поиск сигнала в пределах +2; +8; +32 кГц.

В приёмном устройстве обеспечивается зашита от воздействия на принимаемый сигнал ряда помех типа синусоидальной помехи, перестраиваемой в полосе частот, имитационной помехи с отличающейся от сигнала кодовой структурой или с аналогичной структурой, интерференционной помехи.

Избирательность приёмного устройства по каналам побочного приёма составляет не менее, чем 60 дБ.

Пороговая чувствительность приёмного устройства в широкополосном режиме при отсутствии помех при скорости принимаемой информации 50 бод составляет минус 158,7 дБ×Вт.

Динамический диапазон приёмного тракта по уровню входного сигнала равен 45 дБ.

Антенна не требует слежения за искусственным спутником Земли в течение сеанса связи. Наведение антенн ручное местное. Ориентация пространственного положения главного максимума диаграммы направленности антенны обеспечивается лимбами.

Ширина главного лепестка диаграммы направленности антенны по уровню половинной мощности в рабочем диапазоне частот – 25°±10%. Опорное устройство антенны обеспечивает вращение высокочастотной головки антенны по азимуту от 0 до ±190° и по углу места от 0 до 90°.

Приёмное устройство питается от источника постоянного тока напряжением 27 В с пульсациями не более 3%. Потребляемая мощность 80Вт.

Стойка К1М, входящая в состав приемной станции, требует для питания однофазную сеть переменного тока напряжением 220 В. Потребляемая мощность 250 ВА.

Устройство и принцип работы приёмной станции. Функциональная схема приёмной станции Ц51 приведена на рисунке. Приёмный тракт построен по принципу супергетеродинного приёма и разделяется на тракт высокой частоты, тракт первой промежуточной частоты, приёмное устройство широкополосной радиосвязи и низкочастотные цепи каналов.

Тракт высокой частоты включает в свой состав антенну, входное устройство Ц302М, имеющее малый коэффициент шума, и усилители ВУ-18Ц. В каждом приёмном тракте, рабочем или резервном, расположено по одному такому усилителю.

Тракт первой промежуточной частоты состоит из первого преобразователя-усилителя промежуточной частоты и кабельной линии длиной 1,5 м, соединяющей его со входом приёмника широкополосной радиосвязи типа «Стойка К1М». Преобразователем-усилителем является блок СВЧ, расположенный в приборе Д404Ц.

Кроме указанных выше элементов в высокочастотном тракте имеется полосовой фильтр типа ПФ-414М, который включен между высокочастотной антенной головкой и входом прибора Ц302М. Этот фильтр обеспечивает подавление помех, действующих вне диапазона входных частот изделия, кроме помех на частоте, определяемой по формуле fпр=2fгет-2fсигн (полузеркальный канал). Подавление помехи полузеркального канала обеспечивается фильтрами ПФ-414.

Тракт приёма состоит из двух комплектов: рабочего и резервного. Исключение составляют антенна и входной фильтр ПФ-414, которые не имеют резерва. Их безотказная работа обеспечивается высокой надежностью. Переключение с работающего на резервный комплект осуществляется либо местно – с передней панели управления прибора Д404Ц, либо дистанционно – с пульта управления «Момент-Ц». В случае возникновения аварийной ситуации после вхождения в связь с корреспондентом происходит автоматическое переключение на резервный тракт.

Выделенный, преобразованный и регенерированный приёмником стойки К1М информационный сигнал с выхода I или II канала поступает в прибор Д404Ц.

В приёмной радиостанции предусмотрено устройство, обеспечивающее самопроверку приёмного тракта в полосе рабочего диапазона частот. Источником модулированного широкополосного сигнала, используемого для самопроверки, является передатчик стойки К1М, работающий в диапазоне частот 70÷75 МГц с шагом 1 кГц.

Второй сигнал, поступивший в антенну на любой из частот в пределах рабочего диапазона, проходит через полосовой фильтр ПФ-414М и поступает на вход прибора Ц302М, где усиливается на 50 дБ и через фильтр зеркального канала ПФ-414 и аттенюатор поступает на преобразователь частоты. Наряду с входным информационным СВЧ сигналом на преобразователь поступает сигнал гетеродина мощностью 2÷5 мВт одной из пяти фиксированных частот, соответствующих пяти поддиапазонам принимаемого сигнала.

В каждом из пяти поддиапазонов первая промежуточная частота приёмника, поступающая на вход стойки К1М, находится в пределах 69,8÷74,8 МГц, что соответствует диапазону частот приёма этой стойки.

Пять фиксированных гетеродинных частот, образующих поддиапазоны приёма, вырабатываются блоком Ц404-3 посредством умножения в пять раз сигналов, соответствующих пяти частотам: 210, 211, 212, 213, 214 МГц, поступающих от синтезатора частот гетеродина ГТ1-2К-01.

Для настройки радиостанции на приём сигнала с частотой необходимо, пользуясь табл.1, определить, в каком из пяти поддиапазонов находится частота.

Таблица 1

Номер

поддиа-

пазона

Частота принимаемого сигнала

fс, МГц

Частота

гетеродина,

МГц

Положение

ручки переключателя диапазона, МГц

Первая промежуточная частота на входе

стойки К1М,

МГц

1

975,2÷980,2

1050

210

74,8...69,8

2

980,2÷985,2

1055

211

74,8...69,6

3

985,2÷990,2

1060

212

74,8...69,8

4

990,2÷995,2

1065

213

74,8...69,8

5

995,2÷1000,2

1070

214

74,8...69,8

После этого нужно выбрать частоту гетеродина fгет указанную в таблице, посредством установки переключателя диапазонов в положение, соответствующее требуемой частоте гетеродина. Этот переключатель находится на передней панели прибора управления Д405Ц.

Для установления режима самопроверки частота передатчика стойки К1М должна быть равна частоте настройки её приёмника. Высокочастотный сигнал самопроверки, сформированный в блоке Ц404-3, подаётся на головку антенны, а затем на вибратор-излучатель контрольной антенны. Электромагнитное поле контрольной антенны воздействует на вход рабочей антенны. Таким образом, на входе прибора Ц302 создаётся контрольный высокочастотный модулированный широкополосный сигнал. Если такой сигнал поступает в исправный тракт приёма, то после его усиления, преобразования и выделения аппаратура стойки К1М синхронизируется, выделяет принятую контрольную информационную последовательность и выдаёт на индикацию сигналы ПИЛОТ и ИНФОРМАЦИЯ. В противном случае аппаратура данного комплекта считается неисправной.