Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ОКиП.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.12 Mб
Скачать

18. Упругое и геометрическое скольжение во фрикционных передачах. Расчет на прочность.

Скольжение явл. причиной износа, ↓ КПД и непостоянства передат. отношения во фрикц. передачах. Упругое скольжение связ. с упругими деформациями в зоне контакта. Геометриич. скольжение связ. с неравенством скоростей на площадке контакта у ведущего и ведомого катков. Расчет на прочность. При работе фрикц. пар происх. след. виды разрушения рабочих пов-тей: усталостное выкрашивание, износ, задир поверхности. Все они завис. от напряжений в месте контакта. Поэтому прочность и долговечность фрикц. пар оценивают по контакт. напряжениям. σН=0,418√[FnEпр/(bρпр)] (при начальном качении по линии), где Fn – сила прижатия, нормальная к пов-ти контакта, b – длина линии контакта

19. Ременные передачи. Общие преимущества и недостатки. Область применения. Классификация. Основные типы материалов и конструкция ремней.

Р.п. сост. из 2 шкивов, закрепленных на валах, и ремня, охватывающего шкивы. Нагрузка передается силами трения, возникающими м/у шкивами и ремнем вследствие натяжения последнего. В завис. от формы попереч. сечения ремня различают: плоскоременную (ремни кожаные, прорезиненные, х/б, шерстяные, пленочные), клиноременную (ремень имеет клиновую форму попереч. сечения и располагается в соотв-щих канавках шкива) и круглоременную передачи.Преимущества: возможность передачи движения на значит. расстояния (>15м); плавность и бесшумность работы; предохранение механизмов от резких колебаний нагрузки вследствие упругости ремня; предохранение механизмов от перегрузки за счет возможного проскальзывания ремня; простота конструкции и эксплуатации (передача не требует смазки). Недостатки: повыш. габариты; непостоянство передат. отношения, вызванное зависимостью скольжения ремня от нагрузки; повыш. нагрузка на валы и их опоры, связанная с большим предварит. натяжением ремня; ↓ долговечность ремней (1000…5000ч). Р.п. применяют когда по условиям конструкции валы расположены на значительных расстояниях. Плоские ремни новой конструкции (пленочные ремни из пластмасс) получают распространение в высокоскоростных передачах. Круглые ремни применяют только для малых мощностей: в приборах, машинах домашнего обихода.

20. Зубчатые передачи. Оценка и применение. Основные сведения из теории эвольвентного зацепления (эвольвента и её свойства, понятие об основном законе зацепления).

Принцип действия основан на зацеплении пары зубьев колес передач.Классифик. зубч. передач: по взаимному расположению осей валов передач: с параллельными и пересекающимися осями, по расположению зубьев: прямозубая, косозубая, с круговым зубом, по форме профиля зуба: эвольвентные и круговые. Преимущ-ва: ↑ нагрузочная способность, малые габариты, ↑ долговечн.(~30∙103ч), ↑ надежность работы, ↑КПД (0,97…0,98), постоянство передат.отношения, возможность применения в широком диапазоне скоростей, мощностей и передат.отношений. Недостатки: ↑ требования к точности изготовления, большой шум, ↑ жесткость, не позволяющая компенсировать динамич. нагрузки. Зубч. передачи наиб. широко распространены во всех отраслях МС и приборостроения. Эвольвентное зацепление. При обкатывании линейки без скольжения по окружности круга т.А описывает кривую, наз.эвольвента. в любой точке кривой касательная к окруж-ти круга всегда перпендик. к этой кривой. Передача усилий от одного зуба к др. происх. по нормали и по общим касательным к пов-ти. df – диаметр окружности впадин зубьев, db – диаметр основной окружности, d – диаметр делит. окруж-ти, заготовка зубч.колеса по d при нарезании катится по делит. плоскости инструмента, dw – диам. начальной окруж-ти, по ним зубч. колеса обкатываются относит-но др. др. без скольжения, da – диам. вершин зубьев, α – угол наклона линии зацепления. Fn – нормальная сила.