Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ОКиП.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.12 Mб
Скачать

6. Шлицевые соединения. Конструкция, классификация и область применения.

Ш.с.(зубчатые) образуются при наличии наруж. зубьев на валу и внутр. зубьев в отверстии ступицы. Все размеры Ш.с. и допуски на них стандартизованы. По форме профиля зубьев различают Ш.с. прямобочные, эвольвентные, треугольные. Ш.с. с прямобоч. зубьями вып. с центрированием по боковым граням зубьев, по наруж. или внутр. диаметрам. Центрирование по диаметрам обесп. более ↑ соосность вала и ступицы, по бок. граням – более равномер. распр-ние нагрузки по зубьям. Ш.с. эвольвент. зубьями вып. с центрир. по бок. граням или по наруж. диаметру вала. Зубья можно изготов.на зуборезных станках, получать при этом ↑ точность; ↑ прочность за счет большего числа зубьев и скругления впадин. Эвольв. и прямобоч. зубья можно применять в подвиж. соединениях. Соединения с треугол.зубьями не стандартизованы. Применяют как неподвиж. при тонкостенных втулках.Ш.с. широко исп. в высоконапряженных машинах (автотракторная промышленность, станкостроение, авиастроение и т.д.).

7. Расчет на прочность шлицевых соединений.

Основ. критериями работоспособности Ш.с. явл. сопротивления раб. пов-тей зубьев смятию и коррозийно-мех. изнашиванию.Расчет по напряжениям смятия: σсм=2Т/(zhdml)=T/(SFl)≤[σсм], где SF – уд. суммар. статич. момент площади раб. пов-тей, l – рабочая длина зубьев, z – число зубьев, dm = 0,5(D+d) – ср.диаметр, h=0,5(D-d)-2f – раб. высота прямобочных зубьев, для эвольв. зубьев h≈m, dm=zm, где m – модуль. Размеры попереч.сечния зубьев выбирают по стандарту в завис.от диаметра вала. Длину зубьев рассчитывают и согласуют с длиной ступицы. Расчет на изнашивание: σсм=T/(SFl)≤[σизн]KN/(KEKocKc), где KN – коэфф. числа циклов нагружения зубьев соединения за полный срок службы, KE – коэфф. режима нагрузки, учитывающий влияние непостоянства нагрузки в процессе эксплуатации, Кoc – коэфф.осевой подвижности соединения (Кос=1 – неподвиж., 1,25 – подвиж. без нагрузки, 3 – подвиж. под нагрузкой), Kc – коэфф. условий смазки подвиж. соединений (0,7 – смазка без загрязнения, 1 – ср.смазка, 1,4 – с загрязнениями).

8. Резьбовое соединение. Основные геометрические параметры резьбы. Классификация резьб по форме профиля, число ходов, направления винтовой линии. Назначение.

Р.с. предназн. для соед-ния как тонкостен. конструкций, так и тонкостен. с к.-л. более мощной деталью. Резьба – выступы, образованные на основной пов-ти винтов или гаек и расположенные по винтовой линии. Профиль резьбы – контур сечения резьбы в плоскости, проходящей через ось основной пов-ти. Классифик. резьб: 1. по форме профиля: треуг. (α=60º, 55º), трапецевид., прямоугол., круглые и др; 2. по направл. винт. линии: правая (в.л.идет слева направо вверх) и левая (справа налево вверх); 3. по числу заходов: однозаходная (все крепёж. резьбы), двухзаход. и выше (в винт. механизмах). Осн.геом.параметры: d – наруж.диаметр, d1 – внутр.диаметр, d2 – ср.диаметр, h – рабочая высота профиля, по кот.соприкасаются бок.стороны резьб винта и гайки, р – шаг (расстояние одноименными сторонами сосед.профилей, измеренное в направлении оси резьбы), α – угол профиля, Zp – ход (поступат. перемещение образующего профиля за 1 оборот). Для однозаход. резьбы Zp=р, для многозаход. Zр=np, где n – число заходов. Развертка винт. линии по ср.диаметру: tgλ=Zp/πd2. Резьб. соединения сущ. подвиж. и неподвиж. Подвиж. обесп. точное, плавное, бесшум. перемещение, воспринимают большие осевые нагрузки. Неподв. обесп. прочность, герметичность.