Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДПП.Ф.01.2 Психология детей с ЗПР.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Учебная программа б3.Пц .В.3.4.2 Психология детей с задержкой психического развития

050700 Специальное (дефектологическое) образование

Профиль подготовки Дошкольная дефектология квалификация бакалавр

Утверждено на заседании кафедры «_____»______________ 2012г.

Пояснительная записка

Актуальность учебной дисциплины. Проблема школьной неуспеваемости является актуальной на современном этапе развития общества. По данным Министерства образования РФ, среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации. Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20-25 лет возросло на 30% . Слабое здоровье дошкольников становится одной из причин, затрудняющих их адаптацию к школьным нагрузкам. Напряженный режим школьной жизни приводит резкому ухудшению соматического и психоневрологического здоровья ослабленного ребенка.

Наиболее многочисленную группу риска школьной дезадаптации составляют школьники с так называемой задержкой психического развития (ЗПР). Изучение таких детей и поиски продуктивных технологий их социальной адаптации продолжаются несколько десятилетий. Эти дети испытывают стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений интеллекта, отклонений в развитии слуха, зрения, речи, двигательной сферы. Дети данной категории имеют негрубые отклонения в функционировании центральной нервной системы, оказывающие негативные влияние на школьную и социальную адаптацию ребенка. Только при условии особой организации образовательного процесса, оказания коррекционно-педагогической помощи дети с задержкой психического развития способны овладеть программой детского сада и основной школы и в большинстве случаев продолжить образование.

Роль и место учебной дисциплины в структуре учебного плана. Учебная дисциплина «Психология детей с задержкой психического развития» относится к модулю «Дошкольная (специальная) психология» вариативной части профессионального цикла дисциплин. Изучение данной дисциплины позволяет студенту получить знания о психологических особенностях самой большой в количественном отношении группе детей. Учебная дисциплина «Психология детей с задержкой психического развития» содержательно представлена тремя модулями: Психология детей со слабовыраженными отклонениями в развитии; Особенности познавательной, эмоционально-волевой сферы и деятельности детей с ЗПР; Диагностика и отбор детей с ЗПР в коррекционно-образовательные учреждения.

Для освоения дисциплины «Психология детей дошкольного возраста с ЗПР», студенты используют знания, умения и навыки, сформированные в ходе изучения дисциплины «Специальная психология». Дисциплина изучается одновременно с дисциплинами:»Психология детей дошкольного возраста с нарушением интеллектуального развития», «Семейное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья».

Данная учебная дисциплина является основой для изучения и успешного усвоения такой дисциплины «Воспитание и обучение детей с ЗПР», прохождения педагогической практики, подготовки к итоговой государственной аттестации.

Цель дисциплины: формирование у студентов профессиональных и специальных компетенций необходимых педагогу- дефектологу в работе с детьми со слабовыраженными отклонениями в психическом ракзвитии (задержкой психического развития).

Учебный курс нацелен на овладение студентами знаниями об особенностях психофизического развития детей со слабовыраженными отклонениями в психическом развитии (задержкой психического развития).

Задачи курса: «Психология детей с задержкой психического развития» являются:

- вызвать профессиональный интерес к проблеме

- сформировать гуманистически ориентированное профессиональное мировоззрение будущего специалиста, понимающего и принимающего проблемы детей с ограниченными возможностями и содействующего решению этих проблем;

- сформировать систему теоретических знаний и практических умений, необходимых педагогу в его работе с детьми с ЗПР.

Требования к результатам освоения дисциплины: Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- готовность к взаимодействию с общественными организациями, семьями лиц с ограниченными возможностями здоровья, к осуществлению психолого-педагогического сопровождения, процессов социализации и профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ПК-4);

- способности организовывать и осуществлять психолого-педагогическое обследование лиц с ОВЗ с целью уточнения структуры нарушения для выбора индивидуальной образовательной траектории (ПК-5);

- способности к анализу результатов медико-психолого-педагогического обследования лиц с ОВЗ на основе использования различных (клинико-психолого-педагогических) классификаций нарушений в развитии, в том числе для осуществления дифференциальной диагностики (ПК-6);

- способности осуществлять динамическое наблюдение за ходом коррекционно-развивающего воздействия с целью оценки его эффективности (ПК-7);

- готовности к оказанию консультативной помощи лицам с ОВЗ, их родственниками и педагогам по проблемам обучения, развития, семейного воспитания, жизненного и профессионального самоопределения (ПК-8).

В результате изучения данного курса студенты должен:

знать:

- причины возникновения ЗПР; формы и варианты ЗПР;

- особенности познавательной деятельности, развития личности, эмоционально-волевой сферы и деятельности детей с ЗПР;

уметь:

- проводить психолого- педагогическое изучение детей дошкольного возраста с ЗПР;

- подбирать необходимый материал для обследования ребенка с ЗПР;

- определять типичные и индивидуальные особенности психофизического развития детей с ЗПР;

- составлять психолого-педагогическую характеристику ребенка с ЗПР.

иметь представление:

- об истории выделения группы детей с ЗПР из детской популяции, о терминологии, используемой зарубежными специалистами для обозначения данной категории детей;

- о кодификации ЗПР в международной классификации болезней;

владеть: методами изучения детей с ЗПР, методами коррекционной работы с данной категорией детей.

Формы организации учебного процесса по данной дисциплине. Основными формами организации учебного процесса по данной дисциплине являются лекционные и семинарские занятия и организация самостоятельной работы студентов.

Формы и виды текущего и, рубежного и итогового контроля знаний и умений студентов, их отчетности. Формами контроля самостоятельной работы при изучении учебного курса «Психология детей с задержкой психического развития» являются: собеседование, проверка индивидуальных заданий, семинарские занятия, коллоквиумы, конференции, деловые игры, мини зачет по теме или разделу, тестирование, контрольные работы защиты курсовых и дипломных работ.

Объем и сроки изучения дисциплины. Программа учебной дисциплины «Психология детей с ЗПР» включает: титульный лист, пояснительную записку, учебно-тематический план, содержание курса, список основной и дополнительной литературы, планы семинарских занятий, темы, выносимые на самостоятельное изучение, аттестационно-педагогические измерительные материалы, методические указания по изучению учебной дисциплины для студентов и преподавателей.

К программе прилагаются темы и вопросы для семинарских занятий, контрольные вопросы, темы курсовых работ. Дается список литературы.

Программа составлена в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 050700- Специальное (дефектологическое ) образование профиль подготовки – дошкольная дефектология, квалификация –бакалавр.