Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (10).docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Доклад

На тему: Саморазвитие

Выполнила: Руденко Т.В.

Саморазвитие человека.

Саморазвитие личности - новая идея, которая постепенно завоевывает сознание думающих людей. В саморазвитии - ключ к духовному развитию человека, ключ к формированию мировоззрения, одним словом, саморазвитие - начало духовного здоровья и личностного роста. Успешная самореализация личности невозможна без саморазвития, и это понимают уже даже академически воспитанные психологи. Понимая, что современные нетрадиционные технологии саморазвития личности не противоречат, а удачно расширяют и дополняют традиционные технологии развития личности, расширяя горизонты психологов для изучения структуры самосознания, ученые традиционной ориентации часто профанируют идею саморазвития личности.

Сейчас в их среде модно и престижно щеголять понятиями самоактуализация, самореализация, самосознание, самоанализ. Но в их устах эти понятия остаются пустым звуком, оставаясь устаревшими понятиями прошлого и позапрошлого веков, вроде "всесторонне развитая личность". Эти понятия не подразумевают подлинного саморазвития. Они построены на основе государственного диктата и отцовской диктатуры в семье. Тогда как истинное саморазвитие личности незаметный, глубоко внутренний, духовный процесс, который невозможно "подстегнуть" общественными и учеными "готовыми" знаниями, вынесенными из стен государственных учебных заведений, ибо жизненный путь личностичрезвычайно сложен и многогранен.

Являясь не первый уже год одним из центров разработки методик по развитию самосознания, Академия развития Сознания имеет своей целью саморазвитие личности и успешной самореализации человека в мире вопреки вызовам современного мира. На вооружении преподавателей Академии передовые не только традиционные психологические технологии саморазвития, но и новейшие нетрадиционные технологии саморазвития, направленные на защиту духовного становления, жизненных сил человека, его чести и достоинства, на развитие целостной концепции нравственного воспитания. Нравственное воспитание личности - один из приоритетов Академии. Но, каковы бы ни были самые передовые технологии психологии сознания и саморазвития, они не являются целью сотрудников Академии. Все технологии являются средством для развития самосознания личности и ее самоактуализации, так как саморазвитие и самовоспитание - сфера приложения высших, духовных потребностей психического развития человека.

Саморазвитие личности. Стадия 1: Познай себя

Любой изменения начинается с анализа, вам надо определиться с вашим и проблемами которые вы хотите решить и с тем чего хотите добиться, на что сейчас способны. На этой стадии надо быть честным самим с собой, вам нет перед кем, хвастаться или соревноваться, вы должны правильно понять самого себя и то, на что способны.

Только тогда, когда вы примите свои достоинствами, недостатками – начинается процесс саморазвитие личности. Конечно осознание ваших недостатков – это не самая приятная процедура, но помните, чтонадо быть искренним, в этом деле только Вы, больше нет никого. Ваш отказ от принятия истины сделает только хуже и не даст положительного результат. Надо просто один раз принять всю правду, построить стратегический план и медленно или быстро и уверенно двигаться к намеченной цели.

Как собрать правду о себе? Для этого есть такие рекомендации:

1.       Вспомните и запишите все о себе, что только знаете, но не придавайте этому главенствующую роль.

2.       Напишите о себе то, что происходит с вами в данный момент: вашу работу, учебу, ежемесячный доход, род занятий, что у вас вызывает отрицательные эмоции, а что положительные.

3.       Далее вам надо поинтересоваться тем, что о вас думают другие. Но не спрашивайте мнение только у ваших друзей, они опишут ваши хорошие стороны, при этом ничего не скажу про плохие. Поинтересуйтесь у врагов, что они думают о вас, но будьте готовы услышать плохие факты. Не надо расстраиваться, мы пока собираем информацию, которая поможет нам стать лучше и двигаться в направлении саморазвития личности.

4.       После сбора информации в полном объеме, проанализируйте ее и составьте полный портрет своей личности.

Саморазвитие личности. Стадия 2: Меняйся

Путь изменения свою жизни, свою жизнь в лучшую сторону, чтобы получать от нее море радости и жить счастливо – вам потребуется менять образ своего поведения, ваши привычки, способ общения и другие вещи. Дочитав до этого предложения, я верб вас и знаю, что вы готовы к положительным изменениям, тогда продолжаем.

Вначале избавьтесь от препятствия встречающихся на вашем пути – проанализируйте страхи, исключите промедление и самосаботаж. Но при этом не надо надолго останавливаться на решении проблем. Больше заостряйте внимание на ваших целях, на том, что хотите получить в конечном результате. Вам может, что-то мешать, это не проблема. Проанализируйте эту преграду, преодолевайте ее и двигайтесь дальше к своей цели.

Саморазвитие личности – это ключ Вашим успехам. У вас никогда не получится получить, что-то новое, если вы не откажитесь от прежней жизни и прежних привычек и поведения. Помните, что для достижения изменений, вам самим надо меняться.

Саморазвитие личности. Стадия 3: Формируй новые эффективные стратегии

Как можно чему-то научиться, если не знаете еще, тогда учитесь на ошибках, как своих, так и чужих, анализируйте опыт других людей и используйте это для саморазвития. Тут основным моментом является обнаружение и понимание того, что вам необходимо и то, как это получить. Это просто. Будьте просто внимательны и замечайте как тенденции, так и закономерности. Анализируя свой и чужой успешный опыт – проводите параллели в том, что вы делали одинаково, и что привело к положительному результату, к тому, который для вас является положительным, а не для окружающих. И главное напишите план действий, которые необходимо совершать для достижения положительного результат, достижения своей цели.

Важным приемом в саморазвития личности является самообучение на успешном опыте:

1.       Надо вспомнить ситуация, когда поставленная цель была достигнута. Ситуацию, при которой вы достигли того, чего хотели.

2.       Запишите на бумаге или в блокноте ваши действия в тот момент, попытайтесь вспомнить все подробно и описать это.

3.       Помимо ваших действий, надо описать еще и внутренне состояние: ваши эмоции и переживания в тот момент, когда вы добивались цели.

Это и будет Ваша личная стратегия достижения успеха. Удачи Вам, в достижении ваших целей исаморазвитие личности.

Как вы понимаете это всего лишь общая статья дающая представление о том, что такое саморазвитие. Если вы будете читать этот блог, то сможете познать многие тонкости и практические примеры.