Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дудова, Михальская, Трыков. ''Модернизм в зар....doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Л.В. Дудова, Н.П. Михальская, В.П. Трыков

Модернизм

В ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Литература Англии, Ирландии, Франции, Австрии, Германии

Учебное пособие по курсу «История зарубежной литературы XX века», специальности 021700 — филология, 021800 — лингвистика и межкультурная коммуникация

Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по педагогическому образованию для филологических специальностей педагогических вузов и университетов

Работа выполнена в рамках программы •«Русский язык, культура, история»

Москва Издательство «Флинта» Издательство «Наука» 1998

Дудова Л.В., Михальская Н.П., Трыков В.П.

Модернизм в зарубежной литературе: Учебное пособие по курсу «История зарубежной литературы XX века», специальности 021700— филология, 021800— лингвисти- ка и межкультурная коммуникация — М.: Флинта, Наука, 1998. - 240 с.

ISBN 5-89349-041-Х (Флинта)

ISBN 5-02-011309-3 (Наука)

Книга, предназначенная в качестве учебного пособия для сту- дентов-филологов и всех интересующихся литературой, знакомит читателей с таким значительным явлением в культуре XX века, как модернизм, с творчеством его крупнейших мастеров— Д.Джойса, М.Пруста, Ф.Кафки, В. Вулф, Д Г. Лоуренса, Т. С. Элиота. В ней говорится о художественных открытиях и экспе- риментах, оказавших влияние на развитие литературы.

В книгу включены образцы прозы, поэзии, литературной кри- тики писателей-модернистов, предложены темы практических за- нятий, задания, вопросы для обсуждения произведений

ББК 83.3(0)+74.268.3

ISBN 5-89349-041-Х (Флинта) ISBN 5-02-011309-3 (Наука)

Издательство «Флинта», 1998

МОДЕРНИЗМ. АНГЛИЙСКАЯ И ИРЛАНДСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Термин «модернизм» используют для обозначения новых явле- нии в искусстве XX века, а тем самым — и в литературе как одном из его видов. Слово «модерн» (франц. moderne) означает «совре- менный».

Модернизм — искусство современности, искусство, рожденное XX веком.

В период 1910-х—1920-х годов модернизм формируется в худо- жественную систему. В его русло влились возникшие в начале века течения — экспрессионизм, кубизм, футуризм, дадаизм, сюрреа- лизм. В произведениях модернистов — писателей, художников, му- зыкантов, скульпторов — выражено мировосприятие людей слож- ной общественно-исторической эпохи, наполненной множеством масштабных событий и перемен — таких, как войны, крушение империй, революции, быстрые темпы технического развития, про- никновение в новые сферы научного знания о вселенной, о чело- веке, особенностях его мироощущения, психологии в условиях ан- тигуманной индустриальной цивилизации. Убыстряются ритмы жиз- ни, изобретаются более совершенные средства коммуникации, меняются представления о пространственной и временной протя- женности. В сфере искусства ведутся поиски новых средств художе- ственной изобразительности.

В творчестве писателей-модернистов отразилось присущее им новое художественное мышление, формирующееся под воздейст- вием динамичной многоаспектной действительности Происходят поиски новых приемов и средств самовыражения, раскрытия сво- его «я», психологии своих современников. Модернисты передают жизнь по-новому, выступая смелыми экспериментаторами в про- зе, поэзии, драматургии. Не отвергая сделанное их предшествен- никами, они ищут и находят новые riytiy отвергают преграды для развития искусства современности. .•'•\^л

Развитие литературы модернизма происходит во взаимодейст- вии с другими видами искусства— живописи, музыки, скульпту- ры, с ориентацией на достижения и открытия в науке, философии и психологии. Модернистов объединяет обостренный итерес к

Модернизм. Английская и ирл индская литература

внутренней жизни человека, миру его чувств, особенностям вос- приятия окружающего, к работе памяти и сознания. Движение мыс- лей, впечатлений, памяти передается в «потоке сознания».

Было бы неправомерным считать интерес к освоению способов передачи работы сознания и движения чувств особенностью лишь модернизма. Он проявился в творчестве классиков разных эпох — у Шекспира. Гете, Стендаля, Толстого. Вспомним слова Чернышев- ского: «Внимание графа Толстого более всего обращено на то, как одни чувства и мысли развиваются из других; ему интересно на- блюдать. как чувство, непосредственно возникшее из дан;;ого по- ложения или впечатления, подчиняясь влиянию воспоминании и силе сочетаний, представляемых воображением, переходит в дру- гие чувства, снова возвращается к прежней исходной точке и опять и опять странствует, изменяясь по всей цепи воспоминаний... Гра- фа Толстого всего более интересует сам психологический процесс, его формы, его законы, диалектика души»'.

Раскрывая сложность психических процессов, диалектику ду- ши, Толстой предвосхищал искания писателей XX века. Он ясно видел, что по мере развития литературы интерес к подробностям чувств заменяет интерес к событиям. В модернизме XX века внима- ние к внутреннему миру, к самовыражению авторского «я» обост- ряется.

Нет смысла противопоставлять модернизм и реализм как две противоборствующие системы, поскольку поиски новых путей в искусстве, новых средств художественной изобразительности свой- ственны многим писателям эпохи, в творчестве каждого они про- текали по-своему. Более продуктивно выявлять то новое, что отли- чает произведения писателей XX столетия от классических моде- лей XIX века. При этом нельзя не учитывать неравномерность движения к новому, его продуктивность, а также и то, что интен- сивность освоения современных средств выразительности у писа- телей разных поколений и различной эстетической ориентации не была одинаковой.

В английской литературе на переднем крае модернизма — Вир- джиния Вулф, Дэвид Герберт Лоуренс; в поэзии метром модерниз- ма признан англо-американский поэт Томас Стернз Элиот. Как энциклопедия модернистского искусства был воспринят роман «Улисс» ирландца Джеймса Джойса, которого его современница Вулф назвала «самым примечательным» среди молодых модерни- стов начала века.

Джойс, наряду с Прустом и Кафкой, — один из «отцов модер- низма». Свое понимание задач художника Джойс связывает со стрем-

' Чериышсвскчи И.Г. Полн. собр. соч. — М., 1947. — Т. 3. — С. 422—423.

В^гупительная статья

пением к всеобъемлющим формам изображения основных законов бытия, к созданию «универсалии» жизни с извечно присущим ей взаимодействием страстей, импульсов, побуждений, инстинктов. Поиски способов реализации этой задачи он осуществляет в своем творчестве. Как основной прием он утверждает «поток сознания», экспериментирует в передаче его движения, проникает в тайники подсознания. Традиционные элементы структуры классического ро- мана сменяются новыми принципами подачи и организации мате- риала (передача потока сознания, перебои мысли, параллельное и перекрещивающееся движение нескольких потоков мыслей, фраг- ментарность, монтаж, словотворчество).

Теоретик английского модернизма Вирджиния Вулф провела водораздел между двумя типами писателей, которых она назвала «материалистами» и «спиритуалистами» (статья «Современная ху- дожественная проза»). Материалистами она называет Беннета, Уэл- лса и Голсуорси, к спиритуалистам причисляет Джойса, Лоуренса и себя. Отдавая дань заслугам материалистов, она считает их произ- ведения устаревшими. Современная литература, считала Вулф, со- здается спиритуалистами, для которых интересно не то, что лежит на поверхности, не материальное, а духовное, то, что «расположе- но в подсознании, в труднодоступных глубинах психологии». На исследование и изображение этих сфер и направлено прежде всего ее внимания.

Важная роль в модернизации английской литературы принад- лежит Дэвиду Герберту Лоуренсу, стремившемуся к обновлению не только искусства, но и жизни. По сравнению с экспериментами Джойса и Вулф, его проза ближе традиционным формам повество- вания. Конкретность видения Лоуренс сочетает с обобщениями и символами философского плана, творя при этом свою «филосо- фию жизни». Видя задачу писателя в передаче эмоциональной жизни человека, считая любовь сферой проявления таящихся в человеке возможностей, он делает тему отношения полов одной из основ- ные в своем творчестве, включая ее в более широкое русло — связь между человеком и природой, окружающим миром. В изображении сложной гаммы эмоций, влечений, постоянно изменяющихся от- ношений и чувств Лоуренс — смелый новатор.

Как поэт-реформатор выступил Томас Стернз Элиот, передав- ший трагизм существования человека в условиях антигуманной ци- вилизации. Элиот запечатлел ощущение и мировосприятие челове- ка, пережившего первую мировую войну, ступившего на «опусто- шенную землю». Отвергая романтическую традицию, он бежит от эмоций, создает деперсонализированную поэзию; цель поэзии Эли- от видит в выражении «внеличного», более общего и тем самым более близкого объективному миру. В поэзии и литературной кри-

Модернизм. Английская и ирландская литература

тике Элиот ищет пути адекватной передачи жизни и оценки искусства.

Ниже приводятся разделы о творчестве крупнейших писателей- модернистов, тексты их произведений, темы для практических за- нятий и списки рекомендуемой литературы.

Джеймс Джойс: мифотворец XX века

Джеймс Джойс — один из крупнейших писателей XX века, сме- лый экспериментатор в искусстве новейшего времени. Наряду с Пру- стом и Кафкой Джойс причислен к «отцам модернизма». В творчест- ве Джойса выражены особенности нового художественного мышле- ния его эпохи, получившие широкий резонанс и во многом определившие пути развития прозы XX века. Воздействие Джойса испытали писатели разных стран и различных литературно-эстети- ческой ориентации: англичанин Лоренс Даррел, ирландец Шон 0'Кейси, американцы Хемингуэй, Фолкнер, Досс Пассос, немец Вольфганг Кёппен, южноафриканец Дж. М. Кутзее и многие другие.

Художественная система Джойса включает произведения раз- ных форм— сборники стихотворений «Камерная музыка» (1907), «Пенни за штуку» (1927), «Избранные стихотворения» (1936), сбор- ник рассказов «Дублинцы» (1914), романы «Портрет художника в юности» (1916), «Улисс» (1922), «Поминки по Финнегану» (1939), пьеса «Изгнанники» (1918).

Джойс разработал новые способы и приемы художественной изобразительности, открыл новые пути в передаче «потока созна- ния» и подсознания человека. Великий мифотворец XX века, он создал модель мира и человека в романе «Улисс», задумав его как современную «Одиссею». В «Улиссе» Джойс реализовал свое стрем- ление к всеобъемлющим формам изображения законов бытия с извечно присущими ему проявлениями взаимодействующих стра- стей, импульсов, побуждений, инстинктов. Как создатель «Улис- са», ставшего своего рода энциклопедией модернизма, Джойс во- шел в историю мировой литературы.