Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (10).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Факторы саморазвития личности.

Эти три слова неслучайно оказались в одном предложении. Давайте разберем их по отдельности:

Фактор - движущая, действующая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты. Он может быть способствующим, или вредным. То есть положительным или отрицательным, усиливающим или ослабляющим.

На личность влияют внешние и внутренние факторы.

К внешним относятся, уже понятные – место и дата рождения, воспитание, среда и др.

К внутренним – тонкое тело, которое находится внутри нас. Оно имеет разное названия: душа, характер, карма. Даже двойняшки, родившиеся в одной семье имеют разный характер. Это объясняется тем, что у них разные тонкие тела, несмотря на то, что физические тела, почти одинаковые.

Самые сильные факторы – внешние, человек рождается очень слабым, до 4 килограммов, в слизи и с перерезанной пуповиной, он беззащитен. Один день без внешнего ухода. И человека не станет, для этого даже делать ничего не надо.

Поэтому ребенок, вынужден прислушиваться и подчинять взрослым, которые его окружают, вспомните сами – кашу не съел - конфетку не получил, уроки не сделал – гулять не пойдешь и т.д.

Во время переходного периода (13-15 лет) внутренние факторы личности начинают преобладать. Поэтому, многие родители встречаются с неповиновением, и, списывают это на подростковые возраст. Этот период по праву называют переходным. Переходом от внешних факторов, к внутренним, влияющих на личность.

Зачем нам нужно знать факторы – если мы хотим влиять на свою личность, на самореализацию, на самопознание, мы должны знать, как и через какие инструменты.

Но есть кое-что важнее, чем инструменты: готовность и желание к саморазвитию.

Можете ли вы ответить на вопрос: для чего и почему я хочу заниматься самопознанием и развитием своей личности?

Саморазвитие – сложно выбрать одно определение. Даже осведомленный Google не даст точного. Для каждого оно свое:

Духовное саморазвитие;

Творческое саморазвитие личности

Двигательные техники саморазвития

И многое другое

Не смотря на то, что сам термин «саморазвитие» подразумевает обучение от самого себя, к самому себе мы все нуждаемся в учителе по саморазвитию, который смог бы направить нас.

Уроки саморазвития можно получить от любого человека, ведь каждый из нас прекрасен по-своему. Каждый день вы встречаете учителей на своем пути, это может быть твоя мама, или твоя младшая сестренка, твой начальник, или твой подчиненный, проблема в том, что вы не пока не умеете распознавать эти уроки, и учиться жизни, вам нужен другой учитель.

Тот, который научит, как извлекать знания из событий, встреч и расставаний, и, тот, кто научит распознавать знаки. Давай знакомиться – меня зовут Валерий Кузнецов, и я хочу стать для вас учителем по самопознанию и развитию личности

Личностный рост и саморазвитие – предметы, глубоко мною изучены.

Забота о саморазвитии моих учеников – моя главная цель.

Различные тренинги, уроки саморазвития, технологии саморазвития, все они должны иметь конечную цель.

И четкое понимание: «Ради чего?»

Когда каждый из нас поймет зачем, мы сможем извлекать уроки от любого общения в нашей жизни. Брать хорошее и не делиться плохим, самосовершенствоваться и познавать других.

Конечно, различные аудиокниги по саморазвитию, или видеоуроки по самопознанию смогут сдвинуть ситуацию, но никогда не изменят её в корне.

Форматирование личности, постановка цели, уверенность в себе и в цели, к которой стремишься, позволят тебе измениться, но если ты этого не хочешь, никакие супер методики тебе не помогут.

Формы саморазвития очень различны. Некоторые, ищут саморазвития в повторения мантр, другие в образе питания, третий – в мыслях.

У каждого свой путь.

Как влиять на свое настроение, на раздражительность и состояние счастья, на общественность и самого себя. Все это можно понять, когда ваш уровень саморазвития достигнет такой ступени, когда вы начнете понимать скрытые механизмы, которые управляют этим миром.

И вот мы подошли к слову личность – что же такое личность?

Вот вы личность? – Да,

а я личность? – Да,

а почему многих известных людей, даже после смерти называют личностью?

Как это определить – где личность начинается, а где она заканчивается. Личность начальника распространяется на всех подчиненных. А личность врача на всех пациентов.

И чем отличается личностные рост от саморазвития, и от самопознания?

И почему есть такое определение – как «культ» личности?

Являются ли проблемы развития личности такими же, как проблемы саморазвития?

Как и почему личность человека влияет на его характер

На эти и многие другие вопросы вы услышите ответы на моих тренингах.