Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция ВКР.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
596.99 Кб
Скачать

ГОУ ВПО ХМАО - Югры

«Сургутский государственный педагогический университет»

СМК СурГПУ

ИР 63- 2010

Система менеджмента качества

Инструкция о порядке подготовки и защиты выпускной

квалификационной работы

стр. 23из23

Введено приказом

проректора по УР № 84-УД/У

«15»

декабря

2010 г.

Инструкция

о порядке подготовки и защиты

выпускной квалификационной работы

СМК СурГПУ ИР-63-2010

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция определяет порядок подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (далее – ВКР) в Сургутском государственном педагогическом университете.

1.2. Инструкция о порядке подготовки и защиты ВКР разработана в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников СурГПУ (СМК СурГПУ НП-40-2009).

1.3. ВКР имеет своей основной целью определение уровня подготовленности выпускника к самостоятельному выполнению профессиональных задач в соответствии с полученной квалификацией, является обязательной и завершает итоговую государственную аттестацию.

1.4. ВКВ выполняется в форме, соответствующей определенным уровням высшего профессионального образования: для получения квалификации (степени) бакалавр и квалификации «специалист» - в форме дипломной работы или проекта; для квалификации (степени) «магистр» - в форме магистерской диссертации.

1.5. Выполнение ВКР является одним из основных видов самостоятельной работы студентов на заключительном этапе обучения, направленной на расширение и закрепление теоретических знаний, формирова­ние навыков решения творческих задач при конкретном изучении темы или проведения эксперимента.

1.6. Профиль ВКР определяется перечнем специальных и общепрофессиональных дисциплин ГОС и ФГОС в части требований к минимуму содержания и уровню подготовки по соответствующему направлению (специальности).

1.7. Сроки выполнения ВКР определяются учебным планом направления подготовки (специальности).

1.8. Порядок подготовки и защиты ВКР доводится до сведения студентов всех форм получения образования не позднее, чем за 6 месяцев до начала итоговой государственной аттестации.

2. Определения, обозначения и сокращения

Итоговая государственная аттестация – обязательная процедура, проводимая по всем основным образовательным программам высшего профессионального образования с целью установления уровня подготовки выпускника вуза к выполнению профессиональных задач в соответствии с требованиями ГОС и ФГОС ВПО, по результатам которой выдается документ об образовании (диплом).

Выпускная квалификационная работа – самостоятельное научно-практическое исследование, предназначенное для определения уровня сформированности у выпускника профессиональных компетенций, исследовательских умений, глубины знаний в избранной научной области, относящейся к профилю направления (специальности), и навыков экспериментально-методической работы.

Задание на выполнение ВКР – документ, устанавливающий границы и глубину исследования темы, а также сроки представления работы на кафедру в завершенном виде.

План-график выполнения ВКР – документ, который содержит сведе­ния об этапах работы, результатах и сроках выполнения задания, отметки научно­го руководителя о выполнении объемов работы.

ГОС ВПО – государственный образовательный стандарт.

ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт.

ВПО – высшее профессиональное образование.

ИГА – итоговая государственная аттестация.

ГАК – государственная аттестационная комиссия.

УР – учебная работа.