Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ. 1ч..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
829.44 Кб
Скачать

Определение общей активности лактатдегидрогеназы (к.Ф. 1.1.1.27) и ее изоферментов.

Лактатдегидрогеназа (L-лактат; НАД-оксидоредуктаза) - гликолитический (цитозольный цинксодержащий) фермент (молекулярная масса 135 000 Д), обратимо катализирующий окисление L-лактата в пировиноградную кислоту. Окисленный никотинадениндинуклеотид используется в качестве кофермента и является акцептором водорода.

Схема реакции:

CH3CHOHCOOН HAД+ <―――――――――> CH3COCOOН+ HAД·H+H+

лактат лактатдегидрогеназа пируват

Фермент широко распространен в организме человека. По степени убывания активности энзима органы и ткани могут быть расположены в следующем порядке: почки, сердце, скелетные мышцы, поджелудочная железа, селезенка, печень, легкие, сыворотка крови. В последней обнаружено несколько различных изоферментов, обладающих одинаковыми каталитическими свойствами. Каждый из изоферментов представляет собой тетрамер, образованный субъединицами Н (heart) и М (muscle). Полипептидная цепь обеих субъединиц содержит 330 аминокислотных остатков; различия в их последовательности в субъединицах обнаружены на протяжении более чем 25% длины полипептидной цепи. Свойства ферментов ЛДГ определяются особенностями входящих в них субъединиц. Изменения в строении белковой части изоферментов обусловливают их различные физико-химические свойства (в частности, неодинаковую электрофоретическую подвижность). В плазме (сыворотке) крови выявлено пять изоферментов лактатдегидрогеназы ЛДГ1 (HHHH) - 14-26%, ЛДГ2 (НННМ) - 29-39%, ЛДГ3 (ННММ) - 20-26%, ЛДГ4 (НМММ) - 8-16%, ЛДГ5 (ММММ) - 6-16%. Они располагаются в геле в порядке убывания электрофоретической подвижности.

Субъединица М обнаруживается главным образом в тканях с анаэробным метаболизмом, в то время как субъединица Н присутствует в тканях с преобладанием аэробных процессов. Изофермент ЛДГ1 осуществляет окисление лактата в пируват в тканях с аэробным типом метаболизма (миокард, мозг, почки, эритроциты, тромбоциты), а ЛДГ5, напротив, пирувата в лактат в тканях с высоким уровнем гликолиза (скелетные мышцы, печень).

Шестой изофермент лактатдегидрогеназы (ЛДГ-Х) встречается в яичках взрослых особей наряду с пятью изоферментами, которые обнаруживаются в других тканях. ЛДГ-Х является тетрамером, состоящим из 4 идентичных Х-субъединиц, которые отличаются по аминокислотному составу от Н- и М-субъединиц. Этот изофермент, видимо, связан со сперматогенезом, так как 80% активности лактатдегидрогеназы сперматозоидов обусловлено этим изоферментом.

Методы определения общей активности ЛДГ подразделяются на две основные группы: 1) кинетические, базирующиеся на оптическом тесте Bap6ypга (оптическом эффекте, связанном с превращением НАД+ в НАД • Н, и наоборот); 2) методы, в которых определяется количество образовавшегося продукта или потребляемого субстрата после фиксированного инкубационного периода (методы конечной точки).

Для изучения изоферментного спектра лактатдегидрогеназы используются способы, базирующиеся на:

-фракционировании методом зонального электрофореза или хроматографии (изоферменты ЛДГ нумеруются соответственно электрофоретической подвижности по отношению к аноду) с последующим тетразольным окрашиванием фракций и денситометрическим учетом картины разделения;

- дифференцированном неселективном и селективном ингибировании изоферментов ЛДГ: пируватом (ЛДГ1 более чувствительна к его влиянию, чем ЛДГ5), лактатом, оксалатом (более ингибирует ЛДГ1, чем ЛДГ5), мочевиной (инактивирует ЛДГ5);

- различии в тепловой стабильности изоферментов (ЛДГ1 ) различии в тепловой стабильности изоферментов

- применении антител (к ЛДГ1 и ЛДГ5): иммунохимические тесты и некоторые другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]