- •Введение
- •Тема 1: Строение и свойства аминокислот. Методы исследования аминокислот.
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Тема 2: Структурная организация белковых молекул. Методы количественного определения белка.
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Количественные методы определения белков
- •Лабораторная работа №2
- •Основные понятия фотоколориметрии
- •Устройство и принцип работы фотоэлектроколориметра
- •Тестовый контроль по теме « Строение белковой молекулы»
- •Тема 3 Физико-химические свойства растворов белков. Диализ. Осадочные реакции. Разделение смеси белков методом электрофореза.
- •2. Цель занятия:
- •3. Конкретные задачи:
- •5. Задание для самоподготовки:
- •Практическое применение осадочных реакций
- •Лабораторная работа № 3
- •Реактивы и оборудование
- •II.Диализ
- •III. Фракционное высаливание белков. Разделение альбуминов и глобулинов
- •Iy.Электрофорез
- •Осадочные пробы на белок
- •Тема 4: "Изучение свойств и биологической роли витаминов водорастворимой группы. Методы исследования свойств витаминов и количественного определения витамина с.
- •6. Вопросы для самоподготовки:
- •Лабораторная работа № 4 Количественное определение витамина с (аскорбиновой кислоты) в пищевых продуктах и в моче по методу Тильманса
- •Определение содержания витамина «с» в хвое и свежей капусте.
- •Определение содержания витамина «с» в сыром и вареном картофеле и в квашеной капусте.
- •Содержание витамина «с» в различных продуктах и моче
- •Тестовый контроль по теме « Витамины»
- •Установите строгое соответствие
- •3. Конкретные задачи.
- •4. Мотивация.
- •6. Вопросы для самоподготовки:
- •Специфичность действия ферментов
- •Тема 6: "Активация и ингибирование ферментов.
- •3. Конкретные задачи.
- •Лабораторная работа №6 Количественное определение активности сывороточной холинэстеразы. Изучение ингибирующего действия карбофоса и активирующего действия ионов кальция.
- •Клиническое значение определения активности сывороточной хэ.
- •Количественное определение активности тканевых дегидрогеназ и изучение действия их ингибиторов
- •Применение метода в санитарно-гигиенических исследованиях
- •Количественное определение активности дегидрогеназы янтарной кислоты (сукцинатдегидрогеназы, к. Ф. 1.3.99.1) тетразолиевым методом
- •Определение общей активности лактатдегидрогеназы (к.Ф. 1.1.1.27) и ее изоферментов.
- •Клиническое значение определения активности лактатдегидрогеназы.
- •Методы определения активности ферментов
- •Тест 12
- •Тест 13
- •Тест 14
- •Тест 15
- •Тема 7: "Энзимодиагностика и энзимотерапия. Клинико-диагностическое значение определения белкового спекра крови."
- •Тема 8 Программа контрольной работы по теме «Химия белков и ферментов. Витамины».
- •195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,д. 47
- •394019, Г. Воронеж, ул. Еремеева, 22ж
Тема 4: "Изучение свойств и биологической роли витаминов водорастворимой группы. Методы исследования свойств витаминов и количественного определения витамина с.
1. Продолжительность занятия 180 мин. Место проведения - кафедра биохимии
2. Цель занятия:Систематизировать знания студентов о строении, свойствах и биологической роли витаминов. Научить выявлять зависимость биологической активности витаминов от специфичности строения и наличия функциональных групп в их структуре. Познакомить с методами количественного определения витамина С в пищевых продуктах и моче. Научить качественному анализу по изучению окислительно-восстановитель-ных свойств витамина В2.
3. Конкретные задачи:
3.1. Студент должен знать:
-строение, классификацию витаминов и представителей в группах
-название витамина: буквенное, по химической структуре, по биологическому действию
-участие витамина в биохимических реакциях
-название и характеристику авитаминоза
-суточную потребность витамина
-основные пищевые продукты, содержащие данный витамин.
3.2. Студент должен уметь:
-написать подробную характеристику витаминов водорастворимой группы
-использовать метод количественного определения витамина С в практической работе
-анализировать результаты по качественному методу исследования окислительно-восстановительных свойств витамина В2.
4. Мотивация: Знания и навыки, приобретенные на занятии необходимы: для понимания роли витаминов в питании и жизнедеятельности человека, молекулярных механизмов биологической активности витаминов для оценки результатов химических реакций, позволяющих обнаружить присутствие витаминов в биологическом субстрате и возможности контроля за обеспеченностью организма витаминами , сохранностью витаминов в пищевых продуктах и других источниках.
5. Задание для самоподготовки: Студенты должны изучить рекомендуемую литературу, используя вопросы для самоподготовки:
Основная литература
5.1. Выучить лекционный материал по теме « Витамины».
5.2. Использовать учебник Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. «Биологическая химия». М.: Медицина, 1998, с.-204-210,с. 220-248.
5.3. Учебно-методическое пособие для практических занятий по биологической химии. СПб.2005
5.4. Биохимия: Учебник / Под редакцией Е.С. Северина./ М. ГЭОТАР – Мед., 2003, с.-80-83, 269-273
Дополнительная литература
5.5. Марри Р. и др. Биохимия человека. М.: Мир, 1993, т1., с. 163-168.
5.6. Учебное пособие «Биохимические основы микронутриентологии»
Под редакцией проф. Дадали В.А..СПб:ГОУВПО СПбГМА им. И.М.Мечникова. 2002. с. 42.
5.7. Лабораторные методы исследования в клинике. Под ред. Меньшикова В.В.,М.: Медицина, 2002, II том,с. 60-68.
5.8. Подготовиться к тестовому контролю.
Оснащение занятия:
В каждой учебной комнате вывешены таблицы по витаминам В1, В2, В6, С, РР
в аудитории №1 – стенды и таблицы по водо- и жирорастворимым витаминам. - В работе использованы: свежая и квашеная капуста, сырой и вареный картофель, хвоя и моча.
6. Вопросы для самоподготовки:
6.1.Что такое витамины и почему они так называются?
6.2. Классификация витаминов, все их названия.
6.3. Дать понятия о провитаминах и антивитаминах.
6.4. Что такое гипо-, гипер- и авитаминозы, гипо- и акоферментозы, причины их возникновения, меры профилактики.
6.5. Характеристика группы водорастворимых витаминов (химическая формула их и коферментов, активные группы в молекуле.
6.6. Какое участие принимают витамины в молекулярных механизмах жизнедеятельности?
6.7. Название ферментов с участием витаминов, суточная потребность, характеристика авитаминоза, содержание в продуктах, факторы, влияющие на устойчивость витаминов).
6.8. Какие методы используют для определения аскорбиновой кислоты?
6.9. Какие свойства аскорбиновой кислоты и 2,6-дихлорфенолиндофенола положены в основу метода количественного определения витамина С?
6.10. Сколько витамина С выделяется с мочой за сутки и о чем свидетельствует отсутствие витамина С в моче?
6.11. Какие факторы способствуют разрушению витамина С в пищевых продуктах? Какие профилактические меры необходимо соблюдать для предохранения витамина С от разрушения в пищевых продуктах?
6.12. Какова качественная реакция на витамин В2?
7. Этапы занятия и контроль их усвоения.
№ |
Этапы проведения занятия |
Форма проведения |
Время (мин) |
7.1 7.2.
7.3.
7.4.
7.5.
7.6. |
Постановка задачи. Контроль исходного уровня знаний. Разбор теоретического материала Разбор практических работ. Приобретение практических навыков.
Обсуждение работы студентов. Подведение итогов занятия. |
Излагает преподаватель Тестовый контроль.
Опрос студентов по контрольным вопросам. Излагает преподаватель.
Проведение практических работ и оформление протоколов. Ответы на вопросы студентов. |
5 10
55
10
90
10
|
Пример билета проверочного контроля
Витамин В2
1. Строение витамина
2. Название кофермента
3. Биологическая роль ( название фермента и его функция)
4. Суточная потребность и содержание в продуктах
5. Клиника авитаминоза