Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ. 1ч..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
829.44 Кб
Скачать

Применение метода в санитарно-гигиенических исследованиях

Метод определения активности дегидрогеназ может быть ис­пользован в гигиенических исследованиях при производственных и пищевых отравлениях окислителями, солями тяжелых металлов, алкилирующими агентами. Активность дегидрогеназ определяется при экспериментальных и клинических исследованиях, направлен­ных соответственно либо на изучение биохимических механиз­мов действия на организм химических и физических факторов среды (ионизирующая и ультрафиолетовая радиация, шум, вибра­ция), либо на выявление признаков интоксикаций и других заболеваний.

Количественное определение активности дегидрогеназы янтарной кислоты (сукцинатдегидрогеназы, к. Ф. 1.3.99.1) тетразолиевым методом

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: освоить метод количественного определения сукцинатдегидрогеназы . Исследовать действие ингибиторов на ее активность (УИРС).

Принцип метода: В результате окисления янтарной кислоты образуется фумаровая кислота и восстановленный ФАД.

COOH COOH

CH2 ФАД « ФАД·2Н CH

½ <――――――― ½½

CH2 сукцинатдегидрогеназа CH

COOH COOH

янтарная кислота фумаровая кислота

Водород, отщепляемый от суб­страта дегидрогеназой, восстанавливает бесцветную соль тетразолия в яркоокрашенное соединение формазан.

Активность фермента характеризуется величиной оптической плотности раствора формазана, эквивалентного количеству от­щепленного от субстрата водорода ферментом (ФАД·2Н) за 1 с в расчете на 1 г ткани, т. е. катал на 1 г ткани.

Реактивы и оборудование: 1. Раствор сукцината натрия 1,2% на фосфатном буфере, рН 7,0. 2. Раствор трифенилтетразолий хлорида 0,12%. 3. Растворы CdCl2, H2O2, СН2IСООН 0,01 М. 4. Ацетон. 5.Фотоэлектроколори-метр.

Ход работы: свежий мозг мыши измельчают ножница­ми на кусочки массой около 20 мг. Навеску мозга 20 мг поме­щают в каждую из 4 пробирок и отмеривают по 1 мл 0,12% раство­ра тетразолия хлорида. В первую пробирку добавляют 2 капли дистиллированной воды, во вторую, третью и четвертую пробир­ки - по 2 капли ингибитора (CdCl2, H2O2, СН2IСООН). Все про­бирки оставляют при комнатной температуре на 20 мин. Затем во все пробирки добавляют по 1 мл 1,2% раствора сукцината натрия. Пробы инкубируют в термостате при температуре 38°С в тече­ние 30 мин. Раствор из пробирок сливают, кусочки ткани стеклян­ной палочкой осторожно переносят в сухую пробирку и экстра­гируют формазан 3 мл ацетона в течение 30 мин. Ацетоновый раствор формазана переносят в кювету с рабочим расстоянием 5 мм, и пробы колориметрируют на ФЭКе, используя синий светофильтр, (=490 нм). Активность фермента выражают в каталах, рассчитывая по формуле .

A=C/(B· t) = моль/(с · г ткани) = кат/г· ткани,

где С - концентрация восстановленного ФАД 2Н в молях (по­лучена при использовании калибровочного графика); t - время инкубации в секундах; В - масса ткани в граммах.

Данные анализа и выводы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]