Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ. 1ч..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
829.44 Кб
Скачать

Клиническое значение определения активности сывороточной хэ.

Активность ХЭ в группе здоровых лиц колеблется в широких пределах, но у одного и того же человека она довольно постоянна. Отчётливое снижение активности ХЭ в сыворотке крови отмечается при заболеваниях печени, гипотиреозе, бронхиальной астме, суставном ревматизме, инфаркте миокарда, ожогах, травматическом шоке, раке, в послеоперационном периоде. Поскольку актив­ность сывороточной холинэстеразы (бутирилхолинэстеразы) отражает белковосинтетическую функцию печени, ее определение может проводиться с целью выявления действия гепатотропных ядов.

Метод может быть использован для контроля состояния здоровья лиц, связанных с получением и использованием алкилфосфатов, фосфонатов, и других фосфорорганических соединений (ФОС); для выявления признаков и оценки тяжести острого и хронического отравления ФОС (например, у лиц, связанных с производством, использованием, транспортом и хранением инсектицидов), для контроля эффек­тивности патогенетической терапии интоксикаций. Угнетение ак­тивности ХЭ в сыворотке крови наступает при низких дозах яда и выявляется зна­чительно раньше других симптомов интоксикации.

Количественное определение активности тканевых дегидрогеназ и изучение действия их ингибиторов

Непосредственным источником энергии, необходимой для про­цессов жизнедеятельности, являются химические вещества: глю­коза, аминокислоты, жирные кислоты и другие органические соединения. Внутримолекулярная энергия этих веществ осво­бождается при их окислении, которое в биологических условиях происходит путем дегидрирования и катализируется субстратспецифичными ферментами дегидрогеназами, относящимися к классу оксидоредуктаз. Коферменты дегидрогеназ - никотинамид и флавин, содержащие нуклеотиды (НАД, НАДФ, ФАД), выполняют функции акцепторов водорода, отщепляемого при окислении субстрата. Определение концентрации восстановленных акцеп­торов составляет основу многих методов количественного опре­деления дегидрогеназной активности и проводится путем спектрофотометрических или фотоколориметрических измерений.

Дегидрогеназы относятся к числу так называемых «тиоловых» ферментов, каталитическое действие которых обусловлено сульфгидрильными (тиоловыми) группами, входящими в состав ак­тивного центра молекул фермента или ответственными за под­держание каталитически активной конформации. Поэтому инги­биторами дегидрогеназ являются вещества, блокирующие SH-группы, к ним относятся окисляющие, меркаптидобразующие, алкилирующие вещества, такие, например, как перекись водорода (окислитель), хлорид кадмия (меркаптидобразующий агент), йодуксусная кислота (алкилирующий агент). Ингибирование протекает по уравнению реакций:

1. Белок < SH + Н2О2 ----> Белок < S + 2 Н2О

SH S

2. а) Белок - SH + CdCl2 ----> Белок - S - Cd - Cl + HCl;

б) Белок - S - Cd - Cl + Белок – SH ----> Белок - S - Cd -S – Белок + НС1

3. Белок SH + IСН2СООН ----> Белок - S - СН2СООН + HI

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]