Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение. Конспект лекций_Зрело...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Тема 14. Местные налоги и сборы

14.1. Налог на имущество физических лиц

Основным нормативным актом, обеспечивающим правовое регулирование уплаты налога на имущество физических лиц (налога на строения, помещения и сооружения), до настояще­го времени является Закон о налогах на имущество физических лиц.

Налогоплательщиками признаются физические лица — соб­ственники имущества, признаваемого объектом налогообло­жения. Если имущество, находится в общей долевой собст­венности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций). Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в обшей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. Плательщиком налога может быть одно из указанных лиц, оп­ределяемое по соглашению между ними.

Диаграмма 12. Поступления в консолидированный бюджет налога на имущество физических лип (млрд руб.)

137

Объектами налогообложения признаются жилые дома, кварти­ры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Ставки налога зависят от суммарной инвентаризационной стоимости имущества. Они устанавливаются в пределах, ука­занных в табл. 14.1 нормативными правовыми актами пред­ставительных органов местного самоуправления. Представи­тельные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависи­мости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа ис­пользования и по иным критериям (см. диаграмму 12).

Таблица 14. t Ставки налога на имущество физических лиц

Стоимость имущества, тыс. руб.

Ставка налога, %

До 300

От 300 до 500

Свыше 500

До 0.1

От 0,1 до 0,3

От 0,3 до 2

Налоговые льготы. От уплаты налога на имущество физиче­ских лиц освобождаются категории граждан, названные в ст. 4 Закона о налогах на имущество физических лиц.

Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представ­ляют необходимые документы в налоговые органы. При воз­никновении права на льготу в течение календарного года пере­расчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставле­нием льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов про­изводится не более чем затри гола по письменному заявлению налогоплательщика.

Органы местного самоуправления имеют право устанавли­вать дополнительные налоговые льготы и основания для их ис­пользования налогоплательщиками.

Порядок исчисления налога. Исчисление налога произво­дится налоговыми органами. Налог устанавливается на осно­вании данных об инвентаризационной стоимости имущества физических лиц по состоянию на 1 января каждого гола. Пла­тежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Порядок и сроки уплаты налога. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока — не позднее 15 сен­тября и 15 ноября.

По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением,

138

За строение, помещение и сооружение, перешедшее по на­следству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

При переходе права собственности на строение, помеще­ние, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собст­венником с I января этого года до начала того месяца, в кото­ром он утратил право собственности неуказанное имущество, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у по­следнего возникло право собственности.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, по­мещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью раз­рушены.