Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение. Конспект лекций_Зрело...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

3.4. Налоговая политика России в условиях мирового финансового кризиса

В настоящее время Россия столкнулась с серьезнейшими экономическими вызовами. Глобальный экономический кри­зис привел к общемировому падению производства, росту без­работицы, снижению доходов населения. Его воздействие на Россию имеет свою специфику. Это связано с накопленными деформациями структуры экономики, высокой зависимостью от экспорта природных ресурсов, слабой конкурентоспособ­ностью несырьевых секторов экономики, неразвитостью ряда рыночных институтов, включая финансовые.

С сентября 2008 г., когда мировой экономический кризис начал оказывать серьезное воздействие на российскую эконо­мику, Правительство РФ и Банк России приступили к осуще­ствлению антикризисных мер. В соответствии с поручением Президента РФ Д. А. Медведева в ноябре 2008 г, был утвер­жден план действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. Он включат оперативные меры, призванные защитить граждан и экономику страны от кризисного шока, сохранить жизнеспо­собность российской финансовой системы. 34

Основными решениями в области налогообложения стали:

  • снижение ставки налога на прибыль до 20%;

  • получение предприятиями, инвестирующими в оборудо­вание, дополнительных льгот по амортизации;

  • введение налоговых льгот на осуществление приоритет­ных научных разработок;

  • полное освобождение от всех налогов средств, направ­ляемых предприятиями на обучение своих сотрудников;

  • освобождение от НДС операций по ввозу технологиче­ского оборудования, не производимого в России.

В результате этих мер экономика дополнительно получает около 600 млрд руб. (см. диаграмму 1). Принятые антикризис­ные меры позволили не допустить разрастания кризиса, его перехода в формы, угрожающие основам функционирования экономики.

Приоритетные задачи но преодолению кризисных явлений в экономике страны и пути их решения определены в Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год. К приоритетам программы отнесено выполнение со­циальных обязательств государства перед гражданами, сохране­ние и развитие промышленного и технологического потенциа­ла, активизация внутреннего спроса, развитие конкуренции и снижение административного давления на бизнес, повышение устойчивости национальной финансовой системы.

35

Важнейшими направлениями антикризисных мер в сфере налогообложении в программе названы:

  • недопущение повышения налоговой нагрузки на бизнес;

  • разработка комплекса мер по снижению налоговой на­грузки на малый бизнес;

  • снижение налоговой нагрузки на российские компании реального сектора;

  • корректировка графиков погашения реструктурирован­ной задолженности по налогам и сборам перед федеральным бюджетом, а также страховым вносам перед внебюджетными фондами;

  • расширение практики предоставления инвестиционного налогового кредита предприятиям оборонно-промышленного комплекса при выполнении ими государственного оборонного заказа;

  • упразднение ЕСН и введение страховых взносов",

  • переход к начислению амортизации в целях налогообло­жения прибыли по группе объектов основных средств (по амор­тизационным группам), применение нелинейного метода на­числения амортизации;

  • ускорение сроков возврата НДС.

25 мая 2009 г. на заседании Правительства РФ были одобре­ны «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 го­дов». Налоговая политика России в этот период направлена на противодействие негативным эффектам экономического кризиса, а также на создание условий для восстановления по­ложительных темпов экономического роста. В этой связи важ­нейшим фактором проводимой налоговой политики является необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы.

Предлагается в том числе внесение изменений в законода­тельство и уточнение ранее заявленных подходов к проведе­нию налоговой реформы по вопросам:

— совершенствования налогового контроля за использова­ нием трансфертных цен в целях налогообложения;

  • создания института консолидированной налоговой от­четности по налогу на прибыль организаций;

  • совершенствования порядка учета в налоговых органах организаций и физических лиц, оптимизации взаимодействия, в том числе посредством передачи документов в электронном виде, между налоговыми органами и банками, органами ис­полнительной власти, местными администрациями, другими организациями, которые обязаны сообщать в налоговые орга­ны сведения, связанные с налоговым администрированием.