Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение. Конспект лекций_Зрело...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

1.4. Функции налогов и их взаимосвязь

Тема 2. Налоговая система

Основная функция налогов — фискальная — состоит в обес­печении государства и органов местного самоуправления фи­нансовыми ресурсами, необходимыми для решения возло­женных на них задач осуществления общественно значимой деятельности.

В настоящее время фискальными отношениями нередко называют всю совокупность бюджетных перераспределитель­ных отношений, представленных органичной совокупностью приходных и расходных бюджетных операций. Фискальная функция налогов касается только одной стороны этих отноше­ний, а именно операций по формированию бюджета безотно­сительно к дальнейшему расходованию бюджетных средств.

В числе дополнительных (косвенных) функций налогов сле­дует назвать:

  • регулирующую;

  • социальную;

  • контрольную.

Регулирующая функция налогов означает использование го­сударством возможностей налогообложения, в том числе нало­говых льгот и преференций:

  • для обшей корректировки производственной и социаль­ной активности;

  • защиты национальной экономики от недобросовестной конкуренции и внешнеэкономической товарной экспансии;

  • развития перспективных, инновационных и социально-значимых направлений деятельности.

Грамотное использование указанной функции позволяет создать сбалансированную систему налоговых режимов для различных субъектов экономической деятельности и повысить эффективность и инвестиционную привлекательность нацио­нального рынка товаров и услуг.

Социальная функция налогов направлена на устранение или сглаживание тенденции социального общественного расслое­ния. Применение налоговых механизмов для решения задач социального характера имеет целью обеспечение стабильных условий существования и развития общества и государства, их защиту от социальных потрясений и революций.

Контрольная функция налогов состоит в использовании го­сударством налоговых механизмов в качестве альтернативного способа оценки результатов экономико-финансовой деятель­ности.

2.1. Принципы налогообложения

В основе современных принципов налогообложения ле­жит концепция, сформулированная в XVUI в. Адамом Смитом (табл. 2.I).

Таблица 2.1

Принципы налогообложения, сформулированные А. Смитом

Принцип

Содержание

Принцип справедливости

А. Смит считал справедливыми такие налоги, которые являются всеобщими и учитывают пла­тежеспособность плательщиков. Участие под­данных должно соответствовать их доходу, «коим они пользуются под покровительством и защитой государства»

Принцип

определенности

Налог, который обязывается укачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сум­ма платежа — псе это должно быть ясно и опреде­ленно для плательщика и для всякого другого лица

Принцип удобства

Налог должен взиматься тогда и так (тем спо­собом), когда и как плательщику удобнее всего платить его

Принцип экономии

Каждый налог должен быть так задуман и разрабо­тан, чтобы он брал и удерживал из карманов наро­да возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству

В соответствии с НК (ст. 3) налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Не допускается устанавливать налоги и сборы:

  • имеющие дискриминационный характер и различно применяющиеся исходя из социальных, расовых, националь­ных, религиозных и иных подобных критериев;

  • предусматривающие дифференцированные ставки или налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гра­жданства физических лиц или места происхождения капитала;

  • препятствующие реализации гражданами своих консти­туционных прав;

— нарушающие единое экономическое пространство РФ. Допускается установление особых видов пошлин либо диф­ ференцированных ставок ввозных таможенных пошлин в за-

1

висимости от страны происхождения товара в соответствии с НК и таможенным законодательством РФ.

Принципы налогообложения на практике реализуются че­рез методы налогообложения.