Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение. Конспект лекций_Зрело...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Тема 6. Налоговая администрация российской федерации

6.1. Налоговая администрация: цели и задачи деятельности

Налоговая администрация — это институт государствен­ного управления в сфере налоговых правоотношений, целью деятельности которого является реализация государственной функции по достижению и поддержанию состояния налоговой безопасности и правопорядка в налоговой сфере.

Государственная (национальная) налоговая администрация — это совокупность государственных структур исполнительной власти, созданных или соответствующим образом специали­зированных для обеспечения налоговой безопасности госу­дарства и поддержания правопорядка в налоговой сфере путем осуществления мероприятий государственного налогового администрирования, реализуемых с целью защиты механизма налогообложения.

Понятие «государственная налоговая администрация» мо­жет быть тождественно понятию «налоговая администрация» в том случае, если речь не идет о системе негосударственного управления в сфере налогообложения или системе налогового администрирования на международном уровне.

Функционирование системы государственной налоговой адми­нистрации предполагает решение задач по контролю за соблю­дением налогового законодательства налогоплательщиками, а также профилактики, выявления, раскрытия, расследования фактов противоправного поведения налогоплательщика и осуществления мер по возмещению ущерба государству в по­добных случаях. Решение каждой из поставленных задач деле­гируется соответствующим специализированным организаци­онным звеньям налоговой администрации.

На систему государственной налоговой администрации возлагается выполнение двух генеральных функций в налого­вой сфере: контрольной и правоохранной,

В результате контрольной деятельности системы налоговой администрации происходит выявление фактов нестандартно­го, отклоняющегося поведения налоговых субъектов. Следует обратить внимание, что полученные результаты носят сугубо констатационный характер. С содержательной точки зрения по результатам такой деятельности можно лишь сделать вывод о том, были ли выявлены факты нестандартного поведения нало-

47

гового субъекта. Опенка характера, установление причин и по­следствий такого поведения в задачи контрольной деятельности не входят. Ответы на эти вопросы получают в ходе правоохрани­тельной деятельности системы налоговой администрации.

Правоохранная деятельность системы налоговой админист­рации заключается во всестороннем анализе имеющейся в ее распоряжении информации, указываю шей на возможное про­блемное поведение налогового субъекта, и принятии адекват­ных мер по пресечению противоправного поведения.

6.2. Организационные модификации налоговой администрации

Одной из особенностей организации системы государ­ственной налоговой администрации является возможность ее построения в моносубъектной и в мультисубъектной модифи­кациях.

При моносубъектной модификации системы функции нало­говой администрации государства возложены только на один обособленный субъект государственной власти — на одну го­сударственную структуру. Весь объем полномочий в области налогового администрирования осуществляется этим органом единолично. Фактически он и является налоговой админист­рацией государства, а его структурное построение соответству­ет структуре государственной налоговой администрации.

Мультисубъектная модификация системы, в свою очередь, означает, что полномочия по налоговому администрированию распределяются между несколькими обособленными органами государственной власти. Соответственно понятие государствен­ной налоговой администрации здесь означает совокупность всех структур государственной власти, входящих в ее состав.

Деятельность в области налогового администрирования осу­ществляется каждым из субъектов в пределах данных ему полно­мочий. Каждый из субъектов налоговой администрации являет­ся самостоятельным участником налоговых правоотношений.

Действующая система организации государственной налого­вой администрации России основывается на принципе мульти-субьектного построения. За обеспечение налоговой безопасно­сти государства отвечают сразу несколько специализированных государственных структур, обособленных друг от друга.

Необходимость создания системы государственной налого­вой администрации с четко определенной структурой и полно­ценной законодательной базой деятельности в России возник­ла в самом начале 1990-х гг. Этому способствовало принятие

решения о реформировании экономики и внедрении в нее ры­ночных отношений. Следствием глобальной переориентации экономической политики государства явилось воссоздание системы государственной налоговой администрации.

В настоящее время в состав налоговой администрации Рос­сии входят:

  • система налоговых органов;

  • уполномоченные финансовые органы;

  • специализированные подразделения ОВД.

В определенных случаях полномочиями в сфере налогового администрирования могут быть наделены таможенные органы. При наступлении указанных в законодательстве случаев эти органы также следует относить к элементам системы нацио­нальной налоговой администрации, но в отличие от налоговых органов они не являются постоянными элементами указанной системы.