Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение. Конспект лекций_Зрело...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Тема 11. Федеральные налоги

11.1. Налог на добавленную стоимость (ндс)

НДС в мировой практике налогообложения появился срав­нительно недавно — около 50 лет назад. По своей сути НДС можно признать налогом на потребление. Налог обычно взи­мается с добавленной стоимости продукции при каждой опе­рации ее продажи и приобретения. НДС относится к универ­сальным косвенным налогам.

В России НДС был введен в том числе для решения задачи гармонизации национальной налоговой системы с налоговы­ми системами стран — членов Европейского экономическо­го сообщества. НДС отнесен к числу федеральных налогов, и поступления от его уплаты формируют примерно половши всех налоговых доходов федерального бюджета России.

Основным нормативным актом, обеспечивающим правовое регулирование уплаты НДС, с I января 2001 г. является часть вторая НК (разд. 8 «Федеральные налоги» гл. 21 «Налог на до­бавленную стоимость»).

Налогоплательщиками НДС являются:

  • организации;

  • индивидуальные предприниматели;

  • лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Россий­ской Федерации, определяемые в соответствии с ТК.

Объект налогообложения:

  • реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. а также передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций, выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления (см. диаграмму 2);

  • ввоз товаров на таможенную территорию РФ (см. диа­грамму 3).

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) опре­деляется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг). Она устанавливается отдельно при со­вершении каждой операции по реачизации товаров (работ, ус­луг) на территории РФ. 104

Диаграмма 2. Поступления в консолидированный бюджет НДС от реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (млрд руб.)

(Диаграмма 3. Поступления в консолидированный бюджет НДС на товары, ввозимые на территорию РФ (млрд руб.) При ввозе товаров на таможенную территорию РФ налого­вая база определяется налогоплательщиком в соответствии с гл.21 НКиТК.

105

При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) исчисляется исходя из всех доходов на­логоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) на­туральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Налоговым периодом с 1 января 2008 г. признается квартал.

Для НДС предусмотрено три вида налоговых ставок:

  • 0% (льготная ставка);

  • 10% (льготная ставка);

  • 18% (основная ставка).

Порядок исчисления налога. Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете — как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли конкретных налоговых баз.

Обшая сумма налога исчисляется по итогам каждого нало­гового периода применительно ко всем операциям, признавае­мым объектом налогообложения, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому, периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в определенном налоговом периоде.

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.

В расчетных документах, втом числе в реестрах чеков и рее­страх на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма нало­га выделяется отдельной строкой.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма налога, исчисляемая в соответствии с НК.

Налоговые вычеты. Налогоплательщик имеет право умень­шить общую сумму исчисленного налога на установленные в ст. 171 НК налоговые вычеты.

В случае если по итогам налогового периода сумма нало­говых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.

Порядок и сроки уплаты налога. При ввозе товаров на тамо­женную территорию РФ сумма налога, подлежащая уплате в

106

бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законода­тельством.

Уплата налога по всем остальным операциям, признавае­мым объектом налогообложения, на территории РФ произво­дится по итогам каждого налогового периода исходя из фак­тической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ; оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период рав­ными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания дчя собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах. Нало­говые агенты производят уплату суммы налога по месту своего нахождения.

Налоговая отчетность. Налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны предоставить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим нало­говым периодом, если иное не предусмотрено НК.