Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение. Конспект лекций_Зрело...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

2.6. Участники налоговых правоотношений

С усложнением механизма налогообложения в налоговые правоотношения помимо налогоплательщика (плательщика сборов) и представителей казны (фиска) стали вовлекаться и иные органы и лица.

На сегодняшний день в систему участников налоговых пра­воотношений входят:

  • налоговообязанные лица;

  • сборщики налогов и сборов;

  • органы налоговой администрации;

  • фискальные органы;

  • временные участники налоговых правоотношений. Налоговообязанными лицами признаются лица, на которых

возложена обязанность уплачивать налоги и сборы. Налогово­обязанными лицами в России являются налогоплательщики и плательщики сборов.

Действующее законодательство допускает возможность участия в налоговых правоотношениях налогоплательщиков и плательщиков сборов как лично, так и при посредстве своих представителей. Однако такие представители не имеют собст­венных целей участия в налоговых правоотношениях, а лишь исполняют поручения налогоплательщика или представляют его интересы в пределах, установленных законом. По этой при­чине, представители налогоплательщика (плательщика сбора) не рассматриваются в качестве самостоятельных участников налоговых отношений.

Сборщики налогов и сборов в налоговых правоотношениях осуществляют деятельность по непосредственному получению от налогоплательщиков налоговых платежей с последующей передачей аккумулированных сумм и записей об исполненных налоговых обязанностях в уполномоченные государственные органы. Функции сборщиков налогов и сборов в России в на­стоящее время фактически выполняют налоговые агенты, бан-

ки, почтовые отделения, органы местного самоуправления и др. Права и обязанности сборщиков могут различаться.

Органы налоговой администрации наделены контрольными и правоохранными полномочиями в налоговой сфере. В настоя­щее время основными элементами налоговой администрации РФ являются налоговые органы, уполномоченные финансо­вые органы и специализированные полразделения ОВД.

Фискальные органы — органы, ответственные за форми­рование и использование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджете страны и государственных вне­бюджетных фондов. В России функции фискальных органов выполняют уполномоченные финансовые органы, в том числе органы казначейства и государственных внебюджетных фондов (например, Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхова­ния РФ).

Следует отметить, что на определенных этапах развития налоговой системы осуществление фискальных функций и функции в сфере налогового администрирования могут быть возложены на один и тот же орган государственной власти.

Временные участники налоговых правоотношений. В опреде­ленных случаях, предусмотренных законодательством, участ­ники налоговых правоотношений обладают правом привлечь к участию в налоговых отношениях иные лица и организации, обладающие специфическими знаниями и навыками, необхо­димыми для разрешения конкретной проблемной ситуации. Участие таких лиц в налоговых правоотношениях, как правило, ограничивается выполнением профессиональной функции, ради которой указанные лица и организации и были пригла­шены. К числу временных участников налоговых правоотно­шений можно отнести, например, экспертов, специалистов и переводчиков, привлекаемых для участия в проведении кон­кретных действий по осуществлению налогового контроля.