Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение. Конспект лекций_Зрело...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

11.5. Налог на добычу полезных ископаемых (ндпи)

С пользователей недр в соответствии с действующим законо­дательством взимаются обязательные платежи (см. диаграмму 6).

Основным нормативным актом, обеспечивающим право­вое регулирование уплаты НДПИ, с i января 2002 г. является часть вторая НК (разд. 8 «Федеральные налоги» гл. 26 «Налог на добычу полезных ископаемых»).

Налогоплательщиками НДПИ являются организации и ин­дивидуальные предприниматели, признаваемые пользователя­ми недр в соответствии с законодательством РФ.

Объектом налогообложения НДПИ признаются полезные ископаемые:

— добытые из недр на территории РФ на участке недр, пре­доставленном налогоплательщику в пользование в соответст­вии с законодательством РФ;

119

Диаграмма 7. Поступлении в консолидированный бюджет водного налога (млрд руб.)

  • использование акватории водных объектов, за исключе­нием сплава древесины в плотах и кошелях;

  • использование водных объектов без забора воды для це­лей гидроэнергетики;

  • использование водных объектов для целей сплава древе­сины в плотах и кошелях.

Налоговая база по каждому виду водопользования, призна­ваемому объектом налогообложения, определяется налогопла­тельщиком отдельно в отношении каждого водного объекта. В случае если в отношении водного объекта установлены раз­личные налоговые ставки, налоговая база определяется нало­гоплательщиком применительно к каждой налоговой ставке.

Налоговым периодом признается квартал.

Налоговые ставки дифференцированы в зависимости от бассейнов рек, озер, морей и экономических районов и целей водозабора. Их размеры определены в ст. 333.12 НК.

Порядок исчисления налога. Налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно. Сумма налога по итогам каждого налогового периода исчисляется как произведение налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки. Общая сумма на­лога представляет собой сумму, полученную в результате сложе­ния сумм налога в отношении всех видов водопользования.

Порядок и сроки уплаты налога. Налог подлежит уплате по мес­ту нахождения объекта налогообложения в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Тема 12. Федеральные сборы

12.1. Сбор за пользование объектами животного мира

Основным нормативным актом, обеспечивающим право­вое регулирование уплаты сборов за пользование объектами животного мира, с 1 января 2004 г. является часть вторая НК (разд. 8 «Федеральные налоги» гл. 25.1 «Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами вод­ных биологических ресурсов»).

Плательщиками сбора признаются организации и физи­ческие лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории РФ.

Объектами обложения признаются объекты животного мира, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании лицензии (разрешения) на пользование объек­тами животного мира, выдаваемой в соответствии с законода­тельством РФ.

Не признаются объектами обложения объекты животного мира, пользование которыми осуществляется для удовлетворе­ния личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера. Сибири и Дальнего Востока Российской Фе­дерации (по перечню, утверждаемому Правительством РФ) и лицами, не относящимися к коренным малочисленным наро­дам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота является основой существования.

Ставки сбора установлены в дифференцированной форме в зависимости от объекта обложения.

Порядок исчисления сбора. Сумма сбора за пользование объ­ектами животного мира определяется в отношении каждого объекта животного мира как произведение соответствующего количества объектов животного мира и ставки сбора, установ­ленной для соответствующего объекта животного мира.

Порядок и сроки уплаты сбора. Сумму сбора за пользование объектами животного мира плательщики уплачивают при по­лучении лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира.

Уплата сбора производится плательщиками по месту нахо­ждения органа, выдавшего лицензию (разрешение) на пользо­вание объектами животного мира.

123